Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1430.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
156.16 Кб
Скачать

Министерство путей сообщения Российской Федерации

Департамент кадров и учебных заведений

Самарская государственная академия путей сообщения

Кафедра философии и истории науки

Методические указания

для подготовки к семинарским и самостоятельным занятиям

по курсу «Философия»

для студентов всех форм обучения

Составитель Пименова Е.Н.

Самара 2004

УДК 32.03

Методические указания для подготовки к семинарским и самостоятельным занятиям по курсу «Философия» для студентов всех форм обучения /Составитель Е.Н.Пименова.– Самара: СамГАПС, 2004 – 20 с.

Утверждены на заседании кафедры 20февраля 2004 г., протокол № 6.

Печатается по решению редакционно-издательского совета академии.

Методические указания включают в себя темы, рекомендованные для подготовки к семинарским занятиям, а также могут быть полезны для самостоятельной работы при подготовке к экзамену.

Составитель Пименова Елена Николаевна

Рецензенты: Афанасьевский В.Л. – к.ф.н., доцент кафедры философии Самарской

государственной экономической академии;

Герасимов О.В. – к.ф.н., доцент кафедры философии и истории

науки Самарской государственной академии путей сообщения.

Редактор и.А. Шимина

Подписано в печать 19.11.04. Формат60х90 1/16.

Бумага писчая. Печать оперативная. Усл. п.л. 1,25.

Тираж 500. Заказ № 167.

© Самарская государственная академия путей сообщения, 2004

Введение

Подготовка инженера предполагает не только усвоение определенного объема знаний, но и развитие у студентов творческого мышления, воспитание их культурными людьми. Важным элементом культуры является философия. Хотя ее вузовский курс рассчитан лишь на поверхностное знакомство с основными философскими направлениями и проблемами, предполагается, что студент самостоятельно прочитывает довольно большой объем учебного материала, на что программа отводит 80 учебных часов.

Особое значение для студентов технического профиля имеет выработка умения мыслить логично. Именно философия занимается проблемами рационального мышления. Таким образом, изучение трудов великих философов и рассмотрение мировоззренческих вопросов необходимо студентам не только для расширения кругозора, но и для формирования грамотного мышления инженера.

Настоящие методические указания имеют целью оказание помощи студенту при подготовке к семинарским занятиям. Для подготовки нужно использовать один из учебников, а также хрестоматии. Желательно использование и дополнительной литературы.

Целесообразно завести отдельную тетрадь, где регулярно вести записи, оставляя место для аудиторной работы. Способы конспектирования могут различаться, но не сводиться к механическому переписыванию текста. Наиболее эффективен метод краткого изложения прочитанного. Следует помнить, что хорошо продуманный конспект – лучшее средство для усвоения материала.

Ко многим занятиям предлагаются дополнительные вопросы или задания. Ответы на вопросы и выполнение заданий можно готовить устно, но в случае каких-либо затруднений обязательно фиксировать на полях рабочей тетради те моменты, с которыми вы не согласны или не уверены в правильности ответа. Помните, что работа с дополнительным материалом позволяет понять и усвоить тему так, что знание, полученное при изучении философии, становится мировоззрением.

Готовиться к семинарским занятиям надо регулярно и вдумчиво. Чтение и усвоение рекомендаций преподавателя – необходимое условие такой подготовки. Это не значит, что вам навязывается какая-то точка зрения. Указания составлены таким образом, чтобы помочь вам не только понять различные философские положения, но и подготовить к сознательному мировоззренческому выбору того, что отвечает именно вашим интересам.

Основной материал для подготовки студент может найти в первую очередь в учебниках «Философия». Мы ориентируем студентов на использование нескольких учебников. В первую очередь, это учебник «Философия для технических вузов» (Голубинцев В.О., Данцев А.А., Любченко В.С.), выпущенный в серии «Высшее образование» издательством «Феникс» в Ростове-на Дону, в 2003 году. В дальнейшем мы будем называть его «основным» или просто «учебник». При подготовке по некоторым вопросам семинарских занятий целесообразно использовать другие учебники. Например, учебник «Философия» под редакцией В.П. Кохановского или «Введение в философию».

Помимо учебников, студенты регулярно должны обращаться к текстам великих философов. Поскольку чтение первоисточников требует отдельной подготовки и навыков, мы рекомендуем пользоваться различными хрестоматиями. Например, хрестоматией «Мир философии» (в двух томах).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]