Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1430.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
156.16 Кб
Скачать

Методические рекомендации к отдельным темам курса

Занятие 1. Тема: Субстанция, ее виды и атрибуты

План

  1. Субстанция, ее виды.

  2. Движение – способ существования субстанции.

  3. Пространство и время – атрибуты движущейся субстанции.

Вспомните, что такое субстанция. С точки зрения современной философии и науки, субстанцию нельзя мыслить без противоречия. Атрибутом называют неотъемлемое свойство объекта, то, без чего объект не может существовать. У субстанции множество атрибутов. Традиционно в философии рассматриваются три из них: движение, пространство, время.

При подготовке ответа на первый вопрос, прочитайте с. 67, 304-306. Для подготовки ко второму вопросу обратитесь к словарю. Осознание движения невозможно без противоречия. Чтобы лучше понять это, ответьте на вопросы:

  1. Если вся субстанция или её часть лишены изменений (движения), то может ли она породить что-либо (себя в первую очередь)?

  2. Существует ли движение само по себе, вне субстанции?

  3. Если предположить, что такое движение существует, то, что же будет изменяться?

Отвечая на последний вопрос, не забудьте, что бытийствует не только материя, но и дух. Признание только материи или только духа носителем движения с неизбежностью ведет к противоречиям, к нарушениям последовательности проводимой точки зрения. Следовательно, движение и субстанция могут быть рассмотрены через противоречие, но только во взаимосвязи материального и духовного.

Если все в мире движется, то, что же такое покой? В отношении чего покой относителен, а движение абсолютно?

Есть ли иные точки зрения на проблему взаимосвязи движения и материи? Для того чтобы яснее представить себе ответ на этот вопрос можно законспектировать § 2 третьего раздела Iтома "Мира философии".

Обратите внимание, что уже в античности пытались представить движение непротиворечивым процессом, что приводило к апориям. Запишите названия трех апорий Зенона себе в тетрадь, а на полях пометьте, что движение есть единство прерывности и непрерывности, конечного и бесконечного.

При подготовке ответа на третийвопрос, прочитайте внимательно с.310-313. Запишите определения пространства и времени в тетрадь.

Дополнительные вопросы и упражнения

1. Обоснуйте, что признание бытия вне пространства и времени означает переход на позиции метафизики.

2. На чем основывается возможность определять время пространством, а пространство временем?

3. Определите философское направление, выраженное в следующих высказываниях:

а) в мире нет ничего, кроме движущейся материи и движущаяся материя не может двигаться иначе, как в пространстве и во времени;

б) абсолютное пространство, по самой своей сути безотносительное к чему бы то ни было внешнему, остаётся всегда одинаковым и неподвижным;

в) в природе мы познаем только движение, без которого чувственные впечатления невозможны. Все прочие понятия, например, геометрические, произведены нашим умом искусственно, будучи взяты в свойствах движения, а поэтому пространство само собой отдельно для нас не существует.

Учтите, что ответы на дополнительные вопросы – показатель глубины и прочности знаний. Если не все вам понятно, или вы сомневаетесь в правильности своего ответа, обратитесь к преподавателю за консультацией.

Занятие 2. Тема: Сознание

План

1.Сознание и мозг. Психофизиологическая проблема.

2.Сознание и общество. Проблема появления сознания.

3.Сознание и язык, идеальность сознания. Сознание как философская проблема.

В истории философии сложились три основных подхода к рассмотрению человеческого сознания. Генетической предпосылкой сознания является развитие психики и высшей нервной деятельности. Изучение их роли в функционировании сознания породило проблему, получившую название психофизиологической. В ходе решения этой проблемы был обнаружен общественный характер сознания. В свою очередь это породило проблему появления сознания у человека. И, наконец, попытки решить эту проблему приводят к постулированию идеальности сознания, его особенного бытия.

Для подготовки к семинару используйте тексты первоисточников ("Мир философии", т.1, с.412-475). По первому вопросу рекомендуется ознакомиться с текстами Д.Дидро, Л. Бюхнера, З.Фрейда, а также использовать учебник (с.347-353). Подумайте над вопросами:

  1. Можно ли изучать человеческую психику без учета мозга нервно-мозговых процессов?

  2. Можно ли понять природу человеческого сознания, изучая только человеческий мозг?

  3. В чем проявляется ограниченность взглядов на проблему "Сознание и мозг" у представителей метафизического и вульгарного материализма? Как преодолеть эту ограниченность?

Для подготовки по второму вопросу лучше всего использовать текст учебника (с.339-340, 353-355). Можно ознакомиться с работой Ф.Энгельса "Роль труда в процессе превращения обезьяны в человека" (она входит в труд "Диалектика природы"). Выполните упражнения:

  1. Сопоставьте труд человека и "орудийную" деятельность животных. В чем состоит различие между ними?

  2. "Сознание человека не только отражает объективней мир, но и творит его",писал Гегель в "Науке логики". Разберитесь, насколько это положение применимо в современной философии?

  3. Проанализируйте ситуации: "Робинзон на острове", "Заключенный в одиночной камере". Возможно ли сохранение сознания в таких условиях? За счет чего?

Третий вопрос темы требует весьма основательной подготовки. Обратитесь к текстам Г.Гегеля и С.Н.Трубецкого, а также прочитайте с. 341-346. По проблеме идеального следует ознакомиться со статьей Э.В. Ильенкова (Философская энциклопедия т.2). Подумайте:

  1. Возможно ли сознание без языка?

  2. Что такое "чистое сознание"?

  3. Как бытийствует сознание? (см.с.40-46 II части "Введения в философию").

Занятие 3. Тема: Общественное сознание

План

1.Теоретическое и обыденное сознание.

2.Общественная психология и общественная идеология.

3.Формы общественного сознания.

При разборе вопросов этой темы, имейте в виду, что Вам предлагается структурирование сознания по трем основаниям: содержательно-объективному, содержательно-ценностному и формальному. Собственно, каждый из вопросов предполагает рассмотрение одного из подходов к общественному сознанию. Содержательное рассмотрение общественного сознания означает его анализ в нерасчлененном виде и абстрагирование от тех проявлений, которые обнаруживаются в очевидно наблюдаемом виде чувственно-сверхчувственных вещей: книг, произведений искусства и религиозного культа, приборов и инструментов, специально оборудованных помещений и т.д. Содержательный анализ с необходимостью обнаруживает два основания общественного сознания – общечеловеческое (объективное) и ценностное (выражающее интересы определенных групп).

Формальный анализ предлагает отличать виды общественного сознания в зависимости от тех чувственно-сверхчувственных вещей, на которых оно укоренено. Здесь различают семь основных форм общественного сознания.

Материал для подготовки вы найдете в учебнике на страницах 353-354, 379-381,415-419, 485-490, 581-587. Используйте дополнительную литературу, материалы лекций.

Подумайте над вопросами:

  1. Может ли ученый-теоретик быть идеологом?

  2. Может ли философия выступать как идеология? (Если – да, то какая философия?).

  3. Нагружено ли эмпирическое знание теоретическим?

  4. Стоит ли наука вне этики?

  5. Какие способы регулирования общественных отношений присущи морали, политике, праву?

Занятие 4. Тема: Развитие общества

План

1.Теория прогресса о развитии общества.

2.Концепции «индустриального» и «постиндустриального» общества.

3.Цивилизационный подход к истории человечества.

Проблемы развития общества и его будущего всегда волновали человека. Философскую интерпретацию исторического процесса предлагает философия истории. В вашем учебнике философии истории посвящена целая глава (с. 499-542). При всем многообразии точек зрения на проблему исторического развития, их можно свести к двум основным. Первый подход выделяет в истории некую линейную направленность в развитии. Этот подход реализован, в частности в философии Гегеля, Маркса, Ростоу, Арона, Белла и др. Второй подход предполагает выявление повторяемости в развитии общества, отрицает линейную направленность развития. Этот подход реализован в теории «локальных цивилизаций».

При подготовке к занятию используйте учебник. Желательно сочетать теоретический материал с конкретным анализом. Обратите внимание на то, какое место занимает Россия в рассматриваемых теориях.

Заключительные темы курса предполагают более подробное знакомство будущих инженеров с философией науки и техники. Поскольку студенты уже подготовлены по основному курсу философии к самостоятельной работе, необходимо дать лишь самые краткие рекомендации, связанные с использованием учебной литературы. Для более подробного изучения этих тем, студенты имеют возможность выбрать дополнительный курс «Проблемы современного научного знания».

Занятие 5. Тема: Наука

План

1.Понятие науки. Периоды развития науки.

2.Логика развития научного знания. Научные революции.

3.Роль и место науки в современном обществе. Критерии истинности в науке.

При подготовке к этому занятию используйте учебник. По первому вопросу – главы 6 и 4. По второму вопросу – главу 4 и раздел 6.8. К третьему вопросу – разделы 6.9, 5.3.

Занятие 6. Тема: Методология науки

План

1.Понятие метода и методологии. Классификация научных методов.

2.Уровни научного познания и методы.

3.Основные методы теоретического познания. Роль гипотетического знания в развитии науки.

Вопросы научной методологии подробно излагаются в главе 7 вашего учебника (с.420-456).

Занятие 7. Тема: Техника

План

1.Техника и технология как социальные явления.

2.История становления и развития техники: основные этапы.

3.Человек в информационно-техническом мире. НТР.

Обратитесь к разделам 6.5, 6.6, 6.7, 6.8 основного учебника.

20

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]