Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2408.doc
Скачиваний:
203
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
900.1 Кб
Скачать

Описание прибора:

Измерительным прибором, применяемым в объемном анализе, является бюретка, которая служит для точного определения объемов жидкостей. Бюретка заполняется раствором несколько выше нулевого деления. Открыв кран или зажим, сливают избыток раствора, доводя его уровень до нулевого деления. При наблюдении положения жидкости в бюретке глаз наблюдателя, должен находиться точно на уровне нижнего края мениска (вогнутая поверхность жидкости).

Для приготовления растворов нормальной и молярной концентрации используют мерную колбочку, в которую загружают определенное количество вещества и доливают воду до метки, содержимое колбы встряхивают.

Ход работы:

В чистую_коническую колбочку налить указанное количество миллилитров кислоты неизвестной концентрации, отмеренное с помощью цилиндра, и добавить 3-5 капель индикатора - фенолфталеина. Поставить колбочку под бюретку с раствором щелочи известной концентрации на чистый лист белой бумаги. Приливать в колбочку из бюретки небольшими порциями (приблизительно по 1 мл) раствор щелочи до появления окраски, не исчезающей при перемешивании. В растворе кислоты фенолфталеин бесцветен, поэтому при титровании щелочью необходимо уловить момент появления устойчивой окраски всего раствора от одной капли прибавляемого раствора щелочи. Появление окраски означает, что кислота полностью нейтрализована щелочью. Объем щелочи, пошедшей на титрование, записать в таблицу с точностью до 0,1 мл. Первое титрование является ориентировочным. Титрование следует повторить еще 2 раза. Взяв среднее значение объема раствора щелочи, пошедшего на титрование, рассчитать нормальность кислоты. Рассчитать массу кислоты, содержащейся в 10 мл этого раствора.

Форма записи:

№ опыта

Объем кислоты, мл

Объем щелочи, пошедшей на титрование, мл

Нормальность щелочи

Среднее значение объема щелочи, мл

1.

2.

3.

Опыт 2. Определение концентрации раствора щелочи.

Опыт выполняется аналогично опыту 2. В чистую коническую колбочку налить указанное количество миллилитров щелочи неизвестной концентрации, отмеренное с помощью цилиндра, и добавить 2-3 капли индикатора - метилоранжа. Поставить колбочку под бюретку с раствором кислоты известной концентрации на чистый лист белой бумаги. Приливать в колбочку из бюретки небольшими порциями (приблизительно по 1 мл) раствор кислоты до изменения окраски с желтой на красную от одной капли кислоты.

Изменение окраски означает, что щелочь полностью нейтрализована кислотой. Объем кислоты, пошедшей на титрование, записать в таблицу с точностью до 0,1 мл.

Первое титрование является ориентировочным. Титрование следует повторить еще 2 раза. Взяв среднее значение объема раствора кислоты, пошедшего на титрование, рассчитать нормальность щелочи. Рассчитать массу щелочи, содержащейся в 10 мл этого раствора.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]