Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2344-МСиС лабор работы.doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
8.82 Mб
Скачать

М

2344

инистерство транспорта Российской Федерации

Федеральное агентство железнодорожного транспорта

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

САМАРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ПУТЕЙ СООБЩЕНИЯ

Кафедра «Строительные, дорожные машины и технология машиностроения»

Сертификация

Методические указания к лабораторно-практическим занятиям по дисциплине «Метрология, стандартизация и сертификация» для студентов специальности 1901701 «Организация перевозок и управление на транспорте (железнодорожный транспорт)» очной и заочной форм обучения

Составитель: Ж.В. Самохвалова

Самара

2009

УДК 006.87, 656.2

Сертификация : методические указания к лабораторно-практическим занятиям по дисциплине «Метрология, стандартизация и сертификация» для студентов специальности 1901701 «Организация перевозок и управление на транспорте (железнодорожный транспорт)» очной и заочной форм обучения [Текст] / составитель : Ж.В. Самохвалова. – Самара : СамГУПС, 2009. − 48 с.

Утверждены на заседании кафедры «Строительные, дорожные машины и технология машиностроения» 25.01.2009 г., протокол № 6.

Печатаются по решению редакционно-издательского совета университета.

В методических указаниях изложен теоретический материал, состав и порядок выполнения лабораторно-практических работ, представлены контрольные вопросы. Рассмотрены порядок проведения сертификации продукции и услуг; рекомендации для применения схем сертификации услуг; правила оформления сертификата соответствия продукции и услуг; правила заполнения бланков сертификата соответствия на продукцию и на услугу; правила порядка принятия декларации о соответствии и оформления декларации о соответствии продукции (услуг); правила заполнения декларации о соответствии продукции и услуг. Приведены расчеты трудоемкости работ по сертификации продукции (услуг), методики формирования показателей качества продукции и определения весовых коэффициентов показателей качества.

Составитель: Самохвалова Жанна Владимировна

Рецензенты: д.т.н., профессор СамГУПС Д.Я. Носырев;

к.т.н., доцент СГАУ В.В. Щербатых

Редактор А.Б. Иванова

Компьютерная верстка Е.А. Ковалева

Подписано в печать 26.05.2009. Формат 60х90 1/16.

Усл. печ. л. 3,0. Тираж 100 экз. Заказ № 100.

Самарский государственный университет путей сообщения, 2009

Предисловие

Улучшение качества продукции и услуг, гарантия их безопасности для потребителя являются объективной не­обходимостью.

Сертификация − это основное средство в рыночных условиях, позволяющее гарантировать соответствие про­дукции требованиям нормативной документации. Она ос­новывается на оценке качества услуг, испытаниях или про­верке результатов услуги, а также испытаниях продукции и оценке условий ее производства.

В цикле лабораторно-практических занятий поставлены цели: изучить порядок проведения сертификации продукции (услуг), научиться выбирать схему для сертификации продукции (услуг) и заполнять необходимые для сертификации документы. В рамках цикла рассматриваются вопросы по изучению требований к формам сертификатов соответствия продукции и услуг, декларации о соответствии продукции (услуг) и правила их заполнения. Изучена методика определения трудоемкости работ по сертификации продукции и услуг. Кроме того, изучаются вопросы формирования единичных показателей качества промышленной продукции, определение показателей весомости качества основными методами.

Рассмотрены вопросы проведения сертификации применительно к работам на железнодорожном транспорте.

Лабораторно-практическая работа № 1

Порядок проведения сертификации продукции

Цель работы: изучить порядок проведения сертификации продукции, научиться выбирать схему сертификации и заполнять необходимые для сертификации документы.

Сертификация– процесс подтверждения соответствия продукции требованиям технических регламентов, положениям стандартов или условиям договоров.

Сегодня сертификат соответствия необходим для содействия потребителям в компетентном выборе продукции; содействия экспорту и повышения конкурентоспособности продукции; защиты потребителя от недобросовестности изготовителя (продавца, исполнителя); контроля безопасности продукции для окружающей среды, жизни, здоровья и имущества; подтверждения показателей качества продукции, заявленных изготовителями.

На территории РФ существует постановление  об обязательной сертификации продукции и услуг (Постановление Госстандарта РФ от 30 июля 2002 года № 64 «О номенклатуре продукции и услуг (работ), подлежащих обязательной сертификации и номенклатуре продукции, соответствие которой может быть подтверждено декларацией о соответствии»). Продукция может либо попадать в «Номенклатуру продукции и услуг, подлежащих обязательной сертификации», либо нет. Если продукция входит в указанный перечень товаров для сертификации, то для ее продажи или проведения таможенных операций необходимо получение сертификата соответствия, например в системе ГОСТ Р.

Если продукция не подлежит обязательной сертификации, то для нее возможно оформление либо отказного письма, либо добровольного сертификата. 

Цели добровольной сертификации - обеспечение конкурентоспособности продукции (услуги), реклама продукции (услуги), соответствующей не только требованиям безопасности, но и обеспечивающим качество выпускаемой продукции (услуги).

Отказное письмо представляет собой вырезку из законодательства, свидетельствующую о том, что та или иная продукция не попадает в «Номенклатуру продукции, подлежащей обязательной сертификации».  Бланк отказного письма – простой лист формата А4.  В одно отказное письмо можно включить любой список продукции, главное, чтобы держателем письма было одно лицо. Отказные письма используются только в сфере торговли, но не признаются таможней за исключением отказных писем ВНИИСа (Всероссийского научно-исследовательского института сертификации).

ОКП – «Общероссийский классификатор продукции ОК 005-93», по нему классифицируется продукция для сертификации.

ТНВЭД – товарная номенклатура внешнеэкономической деятельности. В отличие от кода ОКП, код ТНВЭД разработан не Госстандартом, а Таможенным комитетом РФ. В этой номенклатуре представлена система классификации товаров, предназначенная для их идентификации при таможенной обработке. С 2000 года ТНВЭД состоит из 10 знаков.

Классификация товаров с помощью ТНВЭД позволяет производить таможенные экономические операции и изучать товарную структуру внешней торговли.

ОКУН– Общероссийский классификатор услуг населению (ОК 002-93) – предназначен для осуществления сертификации услуг, изучения спроса населения на услуги, учета и прогнозирования объемов реализации услуг населению и др.

Порядок проведения сертификации в России установлен Постановлением Госстандарта РФ в 1994 году по отношению к обязательной сертификации (в том числе и импортируемой продукции), но может применяться и при добровольной сертификации.

Порядок проведения сертификацииустанавливает последовательность действий, составляющих совокупную процедуру сертификации.

Действия, составляющие процедуру сертификации:

1) Подача заявки на сертификацию. Заявитель направляет заявку в соответствующий орган по сертификации, а при его отсутствии – в Госстандарт РФ или другой федеральный орган управления. Орган по сертификации рассматривает заявку в установленный порядком сертификации однородной продукции срок (в среднем один месяц) и сообщает заявителю решение, указывает, какие органы и испытательные лаборатории может выбрать заявитель.

2) Отбор, идентификация образцов и их испытания. Образцы для испытаний отбирает, как правило, испытательная лаборатория или другая организация по ее поручению. В отдельных случаях этим занимается орган по сертификации. Образцы, прошедшие испытания, хранятся в течение срока, предусмотренного правилами системы сертификации конкретной продукции. Протоколы испытаний представляются заявителю и в орган по сертификации, их хранение соответствует сроку действия сертификата.

3) Оценка производства. В зависимости от выбранной схемы сертификации проводятся анализ состояния производства, сертификация производства или сертификация системы управления качеством. Метод оценки производства указывается в сертификате соответствия продукции.

4) Выдача сертификата соответствия. Протоколы испытаний, результаты оценки производства, другие документы о соответствии продукции, поступившие в орган по сертификации, подвергаются анализу для окончательного заключения о соответствии продукции заданным требованиям.

По результатам оценки составляется заключение эксперта. Это главный документ, на основании которого орган по сертификации принимает решение о выдаче сертификата соответствия. При положительном решении оформляется сертификат, в котором указаны основания для его выдачи и регистрационный номер, без него сертификат недействителен.

Если заключение эксперта отрицательное, орган по сертификации выдает заявителю решение об отказе с указанием причин.

Сертификат на такие виды продукции, на которые распространяются особые требования в области безопасности (например, санитарные, ветеринарные и т.п.), выдается только при наличии гигиенического, ветеринарного, фитосанитарного и других специальных сертификатов, доказывающих их безвредность и другие специфические качества. Средства измерений до получения сертификата соответствия должны пройти государственный метрологический контроль и поверку. Эти положения относятся как к отечественной, так и импортируемой продукции.

Срок действия сертификата соответствия устанавливает орган по сертификации, но не более трех лет. Информация о том, что продукт сертифицирован, содержится в технической (техпаспорт, этикетка и пр.) и в товаросопроводительной документации.

5) Применение знака соответствия. Изготовитель получает право маркировки сертифицированной продукции знаком соответствия, получив лицензию от органа по сертификации. Обычно в каждой системе принят свой знак.

6) Инспекционный контрольза сертифицированной продукцией проводится, если это предусмотрено схемой сертификации, в течение всего срока действия сертификата и лицензии на применение знака соответствия (не реже одного раза в год). Форма контроля – периодические и внеплановые проверки с испытанием образцов для доказательства того, что производимая продукция продолжает соответствовать требованиям, подтвержденным сертификацией.

Степень сложности и строгости инспекционного контроля зависит от уровня потенциальной опасности продукции, стабильности производства, объема выпуска, наличия системы обеспечения качества и других факторов.

Внеплановые проверки назначаются органом по сертификации в случаях поступления информации о претензиях к качеству продукции от потребителей, торговых организаций и контролирующих органов.

Результаты инспекционного контроля оформляются актом, который хранится в органе по сертификации. Этот орган имеет право по результатам контроля приостановить или отменить действие сертификата и лицензии на применение знака соответствия. Приостановление действия сертификата и знака возможно в таких ситуациях, когда изготовитель продукции, по согласованию с органом по сертификации, может принять корректирующие меры и снова представить образец продукции на подтверждение его соответствия, если это возможно без повторных испытаний. В противном случае действие сертификата и лицензии отменяется.

7) Корректирующие мероприятияназначаются в случаях нарушения соответствия продукции установленным требованиям и правил применения знака соответствия.

Мероприятия назначает орган по сертификации, который приостанавливает действие сертификата и лицензии на использование знака соответствия, о чем информируются заинтересованные участники сертификации. Далее орган устанавливает срок выполнения корректирующих мероприятий и контролирует их проведение изготовителем. Изготовитель в такой ситуации обязан уведомить потребителей и все заинтересованные организации об опасности пользования продукцией. Если корректирующие мероприятия привели к положительным результатам, орган по сертификации обязывает изготовителя применять другую маркировку изделия, о чем информируются участники сертификации. При невыполнении или неэффективности корректирующих мер сертификат и лицензия на знак соответствия аннулируются.

Схемы сертификации продукции, применяемые в нашей стране, разработанные с учетом рекомендаций ИСО/МЭК и практики подтверждения соответствия в ЕС, приведены в Приложении 2.

Рассмотрим кратко рекомендации по применению схем сертификации.

Рекомендуется применять оформление сертификатов по схемам 1 - 4 в следующих случаях:

  • схему 1– при ограниченном, заранее оговоренном, объеме реализации продукции, которая будет поставляться (реализовываться) в течение короткого промежутка времени отдельными партиями по мере их серийного производства (для импортной продукции – при краткосрочных контрактах; для отечественной продукции – при ограниченном объеме выпуска):

  • схему 2– для импортной продукции при долгосрочных контрактах или при постоянных поставках серийной продукции по отдельным контрактам с выполнением инспекционного контроля на образцах продукции, отобранных из партий, завезенных в Российскую Федерацию;

  • схему 3– для продукции, стабильность серийного производства которой не вызывает сомнения;

  • схему 4– при необходимости всестороннего и жесткого инспекционного контроля продукции серийного производства.

Рекомендуется применить оформление сертификатов по схемам 5 и 6при сертификации продукции, для которой:

- реальный объем выборки для испытаний недостаточен для объективной оценки выпускаемой продукции;

- технологические процессы чувствительны к внешним факторам;

- установлены повышенные требования к стабильности характеристик выпускаемой продукции;

- сроки годности продукции меньше времени, необходимого для организации и проведения испытаний в аккредитованной испытательной лаборатории;

- характерна частая смена модификаций продукции;

- продукция может быть испытана только после монтажа у потребителя.

Условием применения схемы 6является наличие у изготовителя системы испытаний, включающей контроль всех характеристик на соответствие требованиям, предусмотренным при сертификации такой продукции, что подтверждается выпиской из акта проверки и оценки системы качества.

Схему 6возможно использовать также при оформлении сертификатов для импортируемой продукции поставщика (не изготовителя), имеющего сертификат на свою систему качества, если номенклатура сертифицируемых характеристик и их значения соответствуют требованиям нормативных документов, применяемым в Российской Федерации.

Оформление сертификатов по схемам 7 и 8 рекомендуется применять тогда, когда производство или реализация данной продукции носит разовый характер (партия, единичные изделия).

Рекомендуется оформление сертификатов по схемам 9 – 10а в следующих случаях:

  • по схеме 9– когда производится оформление сертификатов для неповторяющейся партии небольшого объема импортной продукции, выпускаемой фирмой, зарекомендовавшей себя на мировом или российском рынках как производителя продукции высокого уровня качества, или единичного изделия, комплекта (комплекса) изделий, приобретаемого целевым назначением для оснащения отечественных производственных и иных объектов, если по представленной технической документации можно судить о безопасности изделий;

  • по схеме 9а– при оформлении сертификатов для продукции отечественных производителей, в том числе индивидуальных предпринимателей, зарегистрировавших свою деятельность в установленном порядке, при нерегулярном выпуске этой продукции по мере ее спроса на рынке и нецелесообразности проведения инспекционного контроля;

  • по схемам 10 и 10а– при продолжительном производстве отечественной продукции в небольших объемах выпуска.

Оформление сертификатов по схемам 9 – 10а основано на использовании в качестве доказательства соответствия (несоответствия) продукции установленным требованиям декларации о соответствии с прилагаемыми к ней документами, подтверждающими соответствие продукции установленным требованиям. В декларации о соответствии изготовитель (продавец) в лице уполномоченного представителя под свою ответственность заявляет, что его продукция соответствует установленным требованиям. Декларация о соответствии, подписанная руководителем организации-изготовителя (продавца), совместно с прилагаемыми документами направляется с сопроводительным письмом в орган по сертификации.

Орган по сертификации рассматривает представленные документы и, в случае необходимости, запрашивает дополнительные материалы (претензии потребителей, результаты проверки технологического процесса, документы о соответствии продукции определенным требованиям, выдаваемые органами исполнительной власти в пределах своей компетентности и т.д.). Одновременно орган по сертификации сопоставляет образец продукции с представленными документами.

При положительных результатах орган по сертификации производит оформление сертификатов соответствия, в случае если собранных доказательств недостаточно для подтверждения продукции соответствующим требованиям, то орган по сертификации предлагает заявителю произвести оформление сертификатов данной продукции по другим схемам сертификации и с возможным учетом отдельных доказательств соответствия из представленных документов. 

Оформление сертификатов по схемам1а, 2а, 3а, 4а, 9а и 10авместо соответствующихсхем 1, 2, 3, 4, 9и10рекомендуется, если у органа по сертификации нет информации о возможности производства данной продукции обеспечить стабильность ее характеристик, подтвержденных испытаниями.

Необходимое условие, при котором проходит оформление сертификатов по схемам 1а, 2а, 3а, 4а, 9а и10а, является участие в анализе состояния производства экспертов по сертификации систем качества (производств) или экспертов по сертификации продукции, прошедших обучение по программе, включающей вопросы анализа производства.

Таким образом, при выборе схемы сертификации учитывают особенности каждой схемы, но обращают внимание на то, что сами сертификаты имеют три вида:

  • на каждое отдельно взятое изделие;

  • на партию одновременно изготовленных изделий;

  • на весь объем продукции, выпущенный за некоторый период времени, который определяет срок действия сертификата.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]