Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2350раипровмаипялывро.doc
Скачиваний:
36
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
4.87 Mб
Скачать

2.1. Способ прямоугольных координат

При способе координат, первоначально решая обратную задачу, находят отрезки х1-0x, y1-0y. Затем на стороне 1–2 строительной сетки рулеткой отмеряют отрезок х1-0x (рис. 2.1, а). В полученной точке Ох теодолитом строят перпендикуляр и закрепляют линию О'1–О'2, откладывают отрезок y1-0y и получают точку О, пересечение главных осей. Устанавливают теодолит в точке О. Строят перпендикуляр к линии О'1–О'2 и получают продольную ось О1–О2.

Для контроля измеряют отрезок Оx–2, который должен быть равен

S1-2=хox-2  mотн и угол между направлениями ООх и ООy, который должен быть равен 90.

При выносе от красной линии, по линии АВ (красная линия) откладывают отрезок y1-2 и, восстановив из них перпендикуляр, откладывают вдоль него отрезок хАО. Далее расчет точности и построения, как и в предыдущем случае (рис. 2.1).

а)

б)

Рис. 2.1. Схема выноса точки в натуру: а – методом прямоугольных координат;

б – от красной линии застройка; 1, 2, 3, 4 – точки строительной сетки с известными координатами;

АВСД – контуры будущего строения

2.2. Способ условных прямоугольных координат

Способ применяется при произвольном расположении пунктов разбивочной основы на строительной площадке. Первоначально вводят условную систему координат с началом в любой точке (например, в точке А рис. 2.2) и положительным направлением оси X', совпадающим с произвольно расположенным пунктом В разбивочной основы.

Y

Y

Рис. 2.2. Схема выноса точки в натуру способ условных прямоугольных координат

Координаты точки О–Х0 и Y0 определяются из уравнений.

, ,.

Решив систему уравнений, найдем:

;

.

Для контроля правильности вычислений используем уравнения:

;

.

Если в первом уравнении имеет отрицательное значение, то отрезок Х'0 следует откладывать в противоположном направлении направлению АВ. Знак Y'0 устанавливается по знаку разностей (Y0–YА)–(Х'0(YВ–YА)/SAB) или (Х'0(YВ–YА)/SAB)–Y(Y0–YА).

Первая формула используется, если отрезок АВ находится в I или IV четвертях (румб CВ или СЗ), а вторая – если АВ во II или III четвертях (румб ЮВ или ЮЗ). Точность условных и линейных измерений определяется по формулам:

;

.

На основании необходимой точности производится выбор технических средств для выноса точки O в натуру – теодолита, мерной ленты.

Вынос проектной точки O осуществляют в следующем порядке:

1) по створу линии АВ откладывается отрезок Х'0 и полученную точку Ox закрепляют. Для контроля измеряют отрезок OxВ и сравнивают со значением Х"0. Разность (OxВ – Х"0) не должна превышать удвоенной величины mотн; РОО;

2) теодолит устанавливают в точке Ox и от направления OxА или OxВ строят угол 90 и закрепляют направление временным знаком на расстоянии на 5–10 м больше, чем Y'0.

3) откладывают отрезок, равный Y'0 и закрепляют вынесенную точку O.

2.3. Способ прямой угловой засечки

Способ применяется в случаях, когда расстояние до точки превосходит длину мерной ленты или измерение расстояний невозможно, или затруднительно.

Вынос в натуру осуществляется путем построения теодолитом проектных углов 1 и 2 (рис. 2.3).

Рис. 2.3. Схема выноса в натуру точки О способом прямой угловой засечки

Для этого необходимо выполнить следующее:

1. Теодолит устанавливается в точке А и строится угол 1, от направления АВ. Направление АС, закрепляется в точках С1 и С2 с точностью 2–3 м от точки O.

2. Теодолит устанавливается в точке В и строится угол 2, от направления ВА. Направление ВС закрепляется в точках С'1и С'2.

Углы 1 и 2 вычисляются по формулам

; ,

где ,– дирекционные углы исходного направления АВ, направлений АО и ВО.

Расстояние определяется по формуле:

.

3. Между точками С1 и С2, С'1 и С'2 натягиваются нити, в пересечении которых фиксируют точку O.

Погрешность фиксации этим способом 0,4–0,5 см. Для контроля углы 1 и 2 между направлениями АО и ВО измеряют. Расхождение проектных и измеренных углов не более 2mβ. Точность построения углов 1 и 2 можно определить по формуле

,

где mр – допустимая нормативная или проектная погрешность выноса точки O; mu– погрешность в положении пунктов А и В.

Пример.

При 1=2=60, SAB=100 м, mp=5 см, mu=1 см.

.

Следовательно, углы 1 и 2 можно строить с погрешностью не более 25" т. е. погрешность теодолита также должна быть не более 25".

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]