Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2350раипровмаипялывро.doc
Скачиваний:
36
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
4.87 Mб
Скачать

5.4. Метод продолженных хорд

Разбивку кривой этим способом ведут без теодолита. По радиусу R и принятой длине хорды b (10 или 20 м) находят отрезки d и y, называемые в таблицах промежуточным и крайним перемещениями (рис. 5.4).

Рис. 5.4. Схема разбивки кривой способом продолженных хорд

Положение первой точки кривой В может быть определено при помощи прямоугольных координат х и у или с отрезка тангенса AN=b линейной засечкой радиус-векторами AB=b и NB=y. Закрепив точку В, на продолжении створа АВ откладывают длину хорды b и отрезками C'C=d и BC'=b засекают на кривой точку С и т. д. Недостаток способа тот же, что и у предыдущего.

Практическая работа № 6. Оценка качества залета

Выполнить оценку качества залета по:

  1. продольному перекрытию (Рх);

  2. поперечному перекрытию (Ру);

  3. прямолинейности маршрутов;

  4. разномасштабности.

Перед началом работ по каждому маршруту составляют цифровую схему и на каждом снимке накалывают главную точку. Далее снимки монтируют по общим контурам, расположенным вблизи начальных направлений, и с помощью специальной линейки измеряют величину продольного перекрытия в процентах.

В случае отсутствия специальных линеек измерения производят обычной линейкой. Для этого на стереопаре измеряют перекрытую часть в мм. Продольное перекрытие определяют по формуле (рис. 6.1):

,

где l – длина стороны снимка, мм; dx – неперекрытая часть снимка, мм. Например, О1, О2 – начальное направление; l = 180 мм; dx = 68 мм;

Рх = (180–68/180)·100 % = 62 %.

Рис. 6.1. Определение продольного перекрытия.

Оценка качества залета по поперечному перекрытию выполняется путем монтажа снимков смежных маршрутов и нахождению общего контура (А) на снимках того и другого маршрутов. Измерения производят от идентичных точек до краев снимка, как показано на рис. 6.2.

Поперечное перекрытие можно определить по формуле:

,

где l – длинна стороны снимка, мм; dу – не перекрытая часть снимка, мм.

Например: l = 180 мм; dу = 68 мм; Ру = (180–120/180)·100 % = 30 %.

Оценка качества прямолинейности маршрута определяется следующим образом. Снимки целого маршрута монтируются по контурам, лежащим вблизи начальных направлений и загружаются грузиками. Затем тонкой ниткой соединяют центры (главные точки) снимков и измеряют угол между линией соединяющей центры и стороной снимка. Он должен быть не более 5º.

Рис. 6.2. Определение поперечного перекрытия

Разномасштабность оценивается по величине отношения идентичных отрезков, взятых на левом и правом снимках (между одними и теми же контурами) вблизи главных точек (рис. 6.3).

Рис. 6.3. Схема определения разномасштабности: 1, 2 – номера снимков

(должно быть близкое к единице);

l1 – длина отрезка на левом снимке;

l2 – длина отрезка на правом снимке.

Практическая работа № 7. Перенос главной точки с аэроснимка на карту

Имеется фотоснимок и карта определенной местности. Необходимо найти главную точку на карте. Для этого предварительно находят главную точку (0) на аэроснимке, соединив прямыми противоположные координатные метки 1–3, 2–4 (рис. 7.1).

Затем на снимке и на карте находят 3–4 идентичных точки на максимальном удалении от главной точки, но не ближе 2 см от края снимка. Прямые, соединяющие идентичные точки, должны пройти не далее 2–3 см от главной точки. После этого, необходимо выполнить следующие операции:

1. Взять кальку и наложить на снимок;

2. Перенести на кальку главную точку, обведя ее квадратом и идентичные точки – кружками (рис. 7.1);

3. Соединить идентичные точки 1–4, 2–3 между собой и с главной точкой.

4. Перенести кальку на карту и совместить линии 0–1, 0–2, 0–3, 0–4 на кальке с линиями, соединяющими идентичные точки на карте 0–1', 0–2', 0–3', 0–4' (рис. 7.1);

5. Наклонить главную точку на карте.

Рис. 7.1. Схема переноса главной точки: а – определения центра снимка; б – соединение центральных точек; в – перенос на кальку главных и идентичных точек; г – перенос главной точки на карту

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]