Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Геодезия.doc
Скачиваний:
68
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
6.51 Mб
Скачать

2126 Министерство транспорта российской федерации

Федеральное агентство железнодорожного транспорта

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Самарский государственный университет путей сообщения (СамГупс)

Кафедра «Путь и строительство железных дорог»

Составление плана земельного участка

Методические указания

к выполнению контрольной и расчетно-графической работы

по дисциплине «Основы геодезии»

для студентов специальности

240107 «Организация перевозок и управление на транспорте»

очной и заочной форм обучения

Составители: А.Д. Громов

Г.Р. Маёров

Самара

2008

УДК 528.48

Составление плана земельного участка : методические указания к выполнению контрольной и расчетно-графической работы по дисциплине «Основы геодезии» для студентов специальности 240107 «Организация перевозок и управления на транспорте»

очной и заочной форм обучения / составители : А.Д. Громов, Г.Р.Маёров. – Самара : СамГУПС, 2008. - 20 с.

Утверждены на заседании кафедры ПСЖД-21 февраля2008г., протокол № 6.

Печатается по решению редакционно-издательского совета университета

Приведены задания и методические указания по выполнению контрольной и расчетно-графической работы по дисциплине «Основы геодезии» для студентов специальности 240107 «Организация перевозок и управления на транспорте» очной и заочной формы обучения

В данном методическом указании описаны способы составления плана по топографическим картам, а также дана методика определения основных геодезических величин: плоских прямоугольных и географических координат, ориентирование линий, измерение расстояний, определение отметок точек рельефа, построение профиля и построение линии заданного уклона.

Составители: А.Д.Громов; Г.Р. Маёров

Рецензенты: главный инженер службы пути Куйбышевской жд – филиала ОАО «РЖД» С.Л. Чуносов;

заведующий кафедрой «Путь и строительство железных дорог»

А.А. Бондаренко

Под редакцией А.А. Бондаренко

Компьютерная верстка Р.Р. Абрамян

Подписано к печати 19.05.2008. Формат 60*90 1/16.

Бумага писчая, Печать оперативная . Усл.п.л. 1,2.

Тираж 200 экз. Заказ № 72.

©Самарский государственный университет путей сообщения, 2008

Введение

План это чертёж, дающий в уменьшенном и подобном виде изображение горизонтальной проекции небольшого участка местности, в пределах которого кривизна уровенной (в данном случае поверхности участка земли) поверхности не учитывается.

План является исходным графическим материалом для разработки проектов строительства железных и шоссейных дорог, планировки застройки городов и посёлков, для проектирования станционных и промышленных предприятий, зданий и их элементов, инженерных сооружений и пр.

В зависимости от цели и поставленных задач, в соответствии с техническими инструкциями, техническими условиями, градостроительным кодексом и пр. планы разрабатываются разных масштабов.

При разработке генерального плана масштаб задается 1:5000, На нем показывается общая картина будущего сооружения, без деталировки.

При детальной планировке посёлков, отдельных районов городов, нанесение красных линий задаётся масштаб 1:2000.

Для составления рабочих чертежей, вертикальной планировки, составления планов подземных коммуникаций и пр. Масштаб плана выбирается 1:1000

Для более детальной разработки застройки отдельных участков городов, поселков, планирования дорог, улиц площадей и пр. выбирается масштаб плана 1:500.

Цель работы – ознакомление с методикой построения плана по материалам графической информации, представленной на жестком носителе (карте) и закрепление теоретического материала по методам определения параметров земельного участка (размеров, ориентирование, уклонов и пр.), изображенных на топографических картах.

В процессе выполнения работы студенты ознакомятся с особенностями построения плана по фондовым материалам предыдущих топографических съемок (карты, планы), отличительными особенностями планов, методами переноса ситуации с карты на план при измененном масштабе плана.