Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1. Основные положения ТМАЖДС.DOC
Скачиваний:
238
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
4.7 Mб
Скачать

3. Маневренность и проходимость машин

3.1 Способы и радиусы поворота

Маневренность машин связана с геометрией их поворота и потребной для этого площадью. Для осуществления поворота устраивают:

- поворотные оси, связанные с прицепным дышлом;

- поворотные колеса, связанные с рулевым управлением;

- раздельный привод колес с правой и левой сторон машины, осуществляемый с помощью сцепных муфт и тормозных устройств;

- шарнирное сочленение в корпусе машины, передняя часть которого может повернуться по отношению к задней.

В самоходных машинах наиболее распространены поворотные колеса с рулевым управлением. При движении по закруглению происходит поворот машины относительно общего центра, в котором должны пересекаться нормали к плоскости дисков всех управляемых и неуправляемых осей. Даже у одиночного автомобиля все колеса в общем случае движутся по дугам разных радиусов.

В паспортах автомобилей дается наименьший радиус Rн по оси следа переднего внешнего относительно центра поворота колеса. При необходимости нетрудно найти радиус кривой Rв, по которой движется внутреннее заднее колесо. Этот радиус определяется по формуле

Rв ≈ Rн lб2/2 Rн – Вх – Вд,

где lб – база автомобиля;

Bх – колея посередине следа задних колес;

Вд – ширина по осям сдвоенных шин.

Зная Rв можно построить траекторию движения автомобиля на строительной площадке или в забое, выделив на чертеже всю занимаемую им полосу по следу наружного переднего и внутреннего заднего колеса.

Самостоятельное значение в оценке маневренности имеет величина уширения хода или снос ∆ = Rн – Rв – Вх. Он показывает, на сколько увеличивается общий размер следа колес при проходе закругления. Особенно важно знать снос при определении ширины полосы проезда для автомобиля с прицепом.

3.2. Геометрия поворота тяговой машины с прицепом

В настоящее время прицепные устройства к автомобилям получили весьма широкое распространение и используются чаще всего в виде:

- экипажных двухосных кузовных прицепов, в том числе самосвального типа;

- одноосных и двухосных прицепов на жестком дышле для перевозки длинномерных грузов;

- специальных полуприцепов для перевозки строительных деталей (панелей, ферм) и материалов.

Чтобы определить снос, нужно построить схему расположения на кривой жестких звеньев транспортной установки, имея в виду существование единого центра поворота, а затем определить существующие величины углов и сторон образующих треугольников.

Возможно также простое графическое построение. Для этого из известной начальной точки расположения жесткого звена проводится дуга соответствующим раствором циркуля, а к ней – касательная из общего центра. В точке касания находится конечная точка жесткого звена. Зная ее расположение, на чертеж наносится контур всего звена.

Особенно значительное уширение следа может иметь место при перевозках длинномерных грузов на прицепах с жестким дышлом. Поскольку такие прицепы обычно снабжаются устройством для изменения длины, их часто называют роспусками. Следует отметить, что опорные грузовые балки-коники на автомобиле и прицепе обязательно должны быть поворотными, так как груз на кривой располагается под углом к оси автомобиля с прицепом, при котором колеса прицепа пойдут практически по колее автомобиля. Такие крестообразные сцепки требуют дополнительных (помимо дышла) связей гибкими тягами так называемых тяговых балок на автомобиле и прицепе. Они применяются в лесовозном транспорте.

Схемы движения одиночного автомобиля на повороте и при развороте на обратный ход в два приема, а также схема движения на повороте автомобиля с прицепом роспуска приведены в /4/. На строительных площадках достаточно часто приходится иметь дело с необходимостью разворота автомобилей в стесненных условиях, с перевозками различных длинномерных грузов (балок, труб, свай, бревен и т.п.). Поэтому нужно свободно владеть графическими построениями и расчетами, направленными на оценку маневренности транспортных средств.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]