Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1. Основные положения ТМАЖДС.DOC
Скачиваний:
238
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
4.7 Mб
Скачать

Самарский государственный университет путей сообщения, 2010 Введение

Автоматизация – важнейший этап развития машинного производства. Она призвана не только освободить человека от выполнения тяжелого физического труда, но и помочь ему в управлении производственными процессами.

Если механизация представляет собой замену физического труда (мускульной энергии) энергией машин и механизмов, то автоматизация является более высоким уровнем механизации, при котором функции управления технологическими процессами выполняются автоматическими устройствами. Таким образом, автоматизация не только механизирует труд, но и управляет трудом [4].

Автоматизация позволяет управлять технологическими процессами, в которых участие человека невозможно из-за отдаленности объекта, либо опасно для здоровья или жизни (ядерные, химические технологии и т.п.). Кроме того, автоматизация резко увеличивает точность и скорость протекания технологических процессов. Новое качество автоматизация приобрела с появлением ЭВМ. Включение ЭВМ в системы автоматики позволило быстро перерабатывать и анализировать получаемую информацию о протекании технологических процессов и принимать соответствующие управленческие решения в автоматизированном режиме.

Следует отметитъ, что в строительных технологических процессах автоматизация имеет существенную специфику. Непрерывное изменение условий работы строительных машин делают невозможным программное управление их технологическими процессами. В этом случае системы автоматики используются для физической и психологической разгрузки машинистов строительных машин в процессе выполнения ими рабочих операций.

Автоматизация производственных процессов нашла широкое применение в заводской технологии изготовления строительных конструкций и деталей.

Автоматизация может быть частичной или комплексной. Частичная автоматизация предполагает автоматизацию работы лишь отдельных машин и агрегатов, участвующих в едином технологическом процессе. Комплексная автоматизация предусматривает осуществление технологического процесса без участия человека, обеспечивая при этом наилучшие технико-экономические показатели, повышение качества продукции, лучшее использование сырья и материалов, уменьшение численности персонала [5].

Автоматизации технологических процессов может быть реализована в виде автоматического регулирования, контроля или управления.

Автоматическим peгyлированием называется поддержание постоянной или изменение по заданному закону контролируемой величины, характеризующей протекающий технологический процесс, осуществляемое при помощи изменения состояния объекта и воздействия на регулирующий орган объекта.

Управление охватывает большой круг задач. Вообще данное понятие означает процесс организованных воздействий на управляемый объект с целью изменения условий его работы в требуемом направлении. При этом под объектом управления могут подразумеваться как технические системы, так и социальные, биологические и прочие.

Под автоматическим управлением техническими системами понимается автоматическое осуществление совокупности воздействий, выбранных из множества на основании определенной информации и направленных на поддержание или улучшение функционирования управляемого объекта в соответствии с целью управления.

Сравнивая определения управления и регулирования, следует отметить, что задачи регулирования входят в задачи управления.

Кроме того, задачи автоматического управления охватывают такие вопросы, как самонастройка системы управления в соответствии с изменениями параметров объекта или внешних воздействий, вопросы формирования оптимальных управляющих воздействий, автоматического выбора наилучших режимов из нескольких возможных и другие, не входящие в круг задач автоматического регулирования

Автоматизированные процессы независимо от того, с какими объектами они связаны, всегда протекают по следующей схеме:

- восприятие информации о состоянии управляемого процесса с помощью чувствительных приборов – датчиков;

- преобразование информации к виду, удобному для передачи на расстояние;

- передача информации по каналам связи;

- выработка решения и преобразование его в управляющий сигнал;

- включение исполнительных механизмов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]