Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1. Основные положения ТМАЖДС.DOC
Скачиваний:
237
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
4.7 Mб
Скачать

1. Классификация и индексация строительных машин (лабораторная работа №1, часть 1)

Цель работы: ознакомление с известными классификациями строительных машин, их индексацией, основными конструктивными элементами.

Машиной называют устройство, выполняющее предусмот­ренную работу за счет преобразования энергии. Машины де­лятся на информационные, энергетические и рабочие. Инфор­мационные машины предназначены для переработки информа­ции. К ним относятся, например, вычислительные машины. Энергетические машины преобразуют в механическую другие виды энергии. Иначе их называют двигателями. Известны электрические, тепловые, гидравлические и ряд других типов двигателей. Ра­бочие машины предназначены для выполнения механической работы. К их разряду относятся, в частности, строительные машины.

1.1. Классификация строительных машин

В современном строительстве применяются сотни разно­образных машин. Чтобы разобраться в их огромной номен­клатуре, необходимо принять определенную классификацию – систему соподчиненных понятий, отражающую основные свя­зи признаков и позволяющую правильно ориентироваться в части сходства и различий машин. Научно обоснованная клас­сификация должна выражать внутренние закономерности функционирования, свойственные рассматриваемой области, которые для всей совокупности строительных машин не уста­новлены. Пока известны лишь классификации по отдельным признакам и целевым позициям.

По производственно-отраслевому назначению машины классифицируются как виды промышленной продукции, например: оборудова­ние и машины строительные и дорожные, оборудование желез­нодорожное, инструмент механизированный и т.п. Машины кодируются по определенной системе и обозначаются цифровым шифром. Это позволяет обрабатывать на единой основе с применением вычислительной техники боль­шие массивы информации при планировании, распределении и учете машинной продукции. За рамками решения подобных крупномасштабных задач, выполняемых специалистами по кругу определенных обязанностей, упомянутая классификация не применяется.

По режиму работы (принципу действия) различают машины пе­риодического (цикличного) действия, выполняющие работу путем периодического многократного повторения одних и тех же чере­дующихся рабочих и холостых операций с цикличной выдачей про­дукции (бульдозеры, скреперы, одноковшовые экскаваторы), и машины непрерывного действия, выдающие или транспортирующие продукцию непрерывным потоком (многоковшовые экскаваторы непрерывного действия, конвейеры). Машины цикличного действия отличает их универсальность и приспособленность к работе в раз­личных производственных условиях, а машины непрерывного дей­ствия – повышенная производительность. Имеются машины комбинированного действия (шагающие экскаваторы, экскаваторы поперечного копания для формирования откосов каналов и т.п.).

По степени подвижности машины делят на переносные, стационарные и передвижные (в том числе в кузове автотранспорта, при­цепные и полуприцепные к грузовым автомобилям, тракторам, тя­гачам и самоходные).

По типу ходового оборудования различают машины на гусенич­ном, пневмоколесном, рельсовом ходу, шагающие и с комбинирован­ным ходовым устройством.

По виду силового оборудования машины подразделяют на работающие от электрических двигателей и двигателей внутреннего сго­рания. Первые обладают бóльшей готовностью к работе, но зависят от наличия электроэнергии, а вторые не зависят от источников энер­гии и являются автономными. Многие строительные машины имеют комбинированный привод с использованием гидравлических и пневматических двигателей. К такому типу приводов относят дизель-электрический, дизель-гидравлический (наиболее распространенный), дизель-пневмати­ческий, электрогидравлический, дизель-электрогидравлический, электропневматический и т.п.

По количеству двигателей, установленных на машине, различают одномоторные (все механизмы приводятся в действие от одной силовой установки) и многомоторные, когда на машине установлено несколько двигателей, каждый из которых приводит в действие отдельный механизм или группу механизмов.

По системам управления машины делят на механические, гидравли­ческие (безнасосные и насосные, где частично или полностью ис­пользуются гидроустройства), пневматические (с использованием сжатого воздуха), электрические (с использованием электрообору­дования) и комбинированные (электрогидравлические, пневмоэлектрические и т.п.).

По степени универсальности машины подразделяют на универ­сальные многоцелевого назначения, снабженные различными вида­ми быстросъемных рабочих органов, приспособлений и оборудова­ния для выполнения большого разнообразия технологических операций (строительные одноковшовые экскаваторы, погрузчики), и специализированные, имеющие один вид рабочего оборудования и предназначенные для выполнения только одного технологического процесса (дробильные машины, бетононасосы).

По степени автоматизации различают машины с механизиро­ванным управлением, с автоматизированным управлением и кон­тролем на базе микропроцессорной техники, с автоматизированным управлением на расстоянии, с автоматическим управлением на базе микропроцессоров и мини-ЭВМ, строительные манипуляторы и ро­боты, а также роботизированные машины и комплексы.

В учебных целях, ставя задачу разобраться, главным обра­зом, лишь с назначением и принципами действия машин, можно остановиться на простейшей классификации по функцио­нально-технологическим признакам. Высшей систематической категорией (таксоном) такой классификации является разли­чие в воздействии на предмет труда. По этому признаку все рабочие машины можно подразделить на три отряда:

- транспортные, выполняющие только перемещение и не ме­няющие свойства предмета труда;

- технологические, придающие предмету труда новую форму, свойства или состояние;

- транспортно-технологические, обладающие в известной мере теми и другими признаками.

Внутри отрядов машины делятся на классы. Это деление основано на общем характере действия машины, области применения или какой-то типичной особенности принципа дейст­вия, связанной с назначением машины. Поскольку общие при­знаки и специфическую особенность не всегда удается совмес­тить в одном понятии, классы при необходимости разбиваются на подклассы. Эти таксоны взаимно дополняют друг друга.

Подклассы делятся на группы. В группу включаются ма­шины с совокупностью признаков, определяющих общеприня­тое назначение. Уточнения, общие для всей группы машин, вносятся делением по подгруппам.

Следующим таксоном является тип, отражающий различие между машинами в группе в основном по устройству, характе­ру действия и другим признакам рабочего оборудования или рабочего органа. Особенности, общие для типа, которые допол­няют дальнейшее разграничение машин внутри него, указы­ваются подтипом. Последним таксоном классификации являет­ся типоразмер.

Итак, в общем случае, таксоны классификации располагаются в следующей соподчинённости: отряды – классы – подклассы – группы – подгруппы – типы – подтипы – типоразмеры.

Типоразмеры представляют собой подразделение однород­ных машин по какому-нибудь важнейшему технологическому или конструктивному параметру, например однотипных авто­мобилей — по грузоподъемности.

Следует отметить, что распределение известных машин же­лезнодорожного строительства по всем восьми таксонам достаточно сложно. Поэтому в ходе выполнения лабораторной работы №1 следует ограничиться классификацией до уровня групп, а затем на других занятиях по отдельным наиболее важным группам довести ее до типов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]