Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1. Основные положения ТМАЖДС.DOC
Скачиваний:
238
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
4.7 Mб
Скачать
    1. Приводы строительных машин

Приводэто совокупность силового оборудования, трансмиссии и систем управления, обеспечивающих приведение в действие механизмов машины и рабочих органов.

Строительные машины могут быть оснащены одно- и многомоторным приводом. При одномоторном приводе движение всем рабочим органам передается через трансмиссии от одного двигателя или от нескольких двигателей, работающих на один вал. В случае многомоторного привода на машине устанавливается несколько двигателей, каждый из которых приводит в действие отдельный механизм (индивидуальный привод) или группу механизмов (групповой привод). Возможно использование индивидуально-группового привода.

К недостаткам одномоторного привода относится наличие большого количества трансмиссий, осуществляющих передачу движения от силовой установки к отдельным механизмам, а также невозможность получения независимого распределения мощности между приводимыми в движение механизмами.

Его неоспоримые достоинства – меньшая по сравнению с многомоторным приводом масса, простота и дешевизна изготовления.

Достоинствами моногомоторного привода являются: возможность регулирования работы отдельных механизмов независимо друг от друга, значительное сокращение количества трансмиссий. В таких приводах легче осуществляется автоматизация.

Возможность обеспечения более высокого КПД, простоты и агрегатности конструкции, автоматизации, лучших условий эксплуатации и ремонта предопределяет преимущественное применение на строительных машинах индивидуального привода механизмов.

Общими требованиям, предъявляемыми к приводу большинства строительных машин, являются: автономность силового оборудования от внешнего источника энергии, минимальные габариты и масса, большая надежность и готовность к работе, высокий КПД, простота реверсирования механизмов и регулирования скоростей и рабочих усилий, плавность включения механизмов, независимость рабочих движений при возможности их совмещения, простота автоматизации системы управления, реализация блочных и агрегатных конструкций элементов привода.

Дополнительные требования определяются режимом работы машины, который в основном характеризуется отношением максимальных крутящих моментов (нагрузок) к средним Тmax/Тср, отношением максимальных частот вращения (угловых скоростей) к средним ωmax/ω ср., продолжительностью времени включения привода (ПВ) в процентах от общего времени работы машины, количеством включений в час (КВ), характером скоростного режима, реверсивностью. В зависимости от степени изменения этих параметров, режимы нагружения многих машин и их отдельных механизмов условно подразделяют на легкий, средний, тяжелый и очень тяжелый. Значения отдельных характеристик приведены в таблице 1.

Исходя из этих условий для многих машин, также требуется, чтобы у приводов была высокая перегрузочная способность, способность ограничивать максимальные нагрузки, мягкая механическая характеристика, определяемая существенным изменением крутящего момента привода при изменении его угловой скорости (кривые скорости 3,5,6,8 на рис. 1).

Таблица 1

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]