Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2413 русс.doc
Скачиваний:
110
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
285.18 Кб
Скачать

министерство транспорта российской федерации

Федеральное агентство железнодорожного транспорта

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Самарский государственный университет путей сообщения

Кафедра инженерной педагогики и культуры делового общения

«русский язык и культура речи»

Учебные материалы

для студентов всех специальностей

очной формы обучения

2-е издание, исправленное и дополненное

Составители: Е.А. Краснова

Е.Ю. Логинова

Н.Ю. Темникова

Самара

2009

УДК 811.161.1

ББК 81.2 Рус

Русский язык и культура речи : учебные материалы для студентов всех специальностей очной формы обучения. – 2-е изд., исправ. и доп. / составители : Е.А. Краснова, Е.Ю. Логинова, Н.Ю. Темникова. – Самара : СамГУПС, 2009. – 40 с.

Утверждены на заседании кафедры от 24 сентября 2009 г., протокол № 1.

Печатаются по решению редакционно-издательского совета университета.

Предлагаемые материалы представляют собой разработки практических занятий по дисциплине «Русский язык и культура речи», предусмотренных рабочей программой кафедры инженерной педагогики и культуры делового общения, и ориентированы на требования Государственного образовательного стандарта.

Предназначены для студентов первого курса всех специальностей очной формы обучения.

Рецензенты: д.п.н., профессор Л.П. Лунева, СамГУПС;

к.ф.н., доцент В.Л. Карякина, ПГСГА.

Под редакцией составителей.

Подписано в печать 14.10.2009. Формат 60х90 1/16.

Усл. печ. л. 2,5.Тираж 300 экз. Заказ № 193.

© Самарский государственный университет путей сообщения, 2006, 2009

Введение

Предлагаемые материалы представляют собой разработки практических занятий по дисциплине «Русский язык и культура речи» и охватывают следующие разделы: «Функциональные стили современного русского литературного языка», «Основы ораторского искусства», «Нормы современного русского языка». Пособие написано в соответствии с программой кафедры инженерной педагогики и культуры делового общения и ориентировано на требования Государственного образовательного стандарта.

В пособии ставится цель закрепить знания по курсу и отработать важнейшие навыки, необходимые для создания грамотной и, как результат, эффективной речи. Это навыки нормативного употребления средств языка, продуцирования текстов различных жанров научного и официально-делового стилей, создания текста для публичного выступления и его произнесения.

Учебные материалы к каждому из девяти занятий включают контрольные вопросы, задания и упражнения. Пособие содержит также список рекомендуемой литературы – основной, дополнительной и справочной, которая может использоваться студентами не только при подготовке к практическим занятиям, но и при написании рефератов (перечень тем рефератов см. в приложении).

При подборе материала принималось во внимание то, что дисциплина изучается студентами нефилологических специальностей, поэтому в пособии сделан акцент на речеведческом аспекте. Особое внимание уделяется исправлению различного вида ошибок в речи: от неправильного употребления слов, словоформ, синтаксических конструкций до использования непозволительных риторических приемов.

В сборнике частично использованы материалы изданных ранее пособий по стилистике, культуре речи и риторике.

Предлагаемые материалы адресованы студентам первого курса дневной формы обучения всех специальностей.

Упражнения, содержащиеся в пособии, предназначены как для аудиторной, так и для внеаудиторной, самостоятельной работы. Материалы апробированы на практических занятиях со студентами первого и третьего курсов очной и заочной форм обучения Самарского государственного университета путей сообщения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]