Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1(1).doc
Скачиваний:
31
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
931.84 Кб
Скачать

Экономическая оценка эффективности управления.

Основой для экономической оценки эффективности управления является отношение суммы затрат на управление к объему производства или стоимости единицы продукции. При этом важно учитывать динамические характеристики:

  • соотношение темпов роста затрат на управление и объем прироста продукции или производительности труда;

  • соотношение объема прироста затрат на управление и объем прироста продукции, полученной за счет роста производительности труда;

  • соотношение меду приростом затрат на техническое перевооружение и приростом затрат на управление.

Таким образом, экономическая эффективность оценивается по уровню и динамике издержек на тот или иной вид управленческой деятельности. Однако сам факт экономии денег, времени или численности кадров управления будет показателем эффективности лишь в том случае, если качество управления, то есть результативность аппарата управления, хотя бы не ухудшится.

О действительной экономической эффективности управления можно говорить тогда, когда затраты на управление не изменились, а качество управления улучшилось; затраты на управление увеличились, но еще в большей мере улучшилось качество управления.

Распространенным показателем определения эффективности управления является соотношение общего или конечного результата производства к совокупным затратам по управлению

1. Э=, (5.1)

где Эу – эффективность управления;

Рк – конечный результат, полученный фирмой;

Зу – затраты на управление (совокупные).

2. , (5.2)

где Ро – общий результат производства / численность аппарата управления;

К – численность кадров управления.

Достоверность этого показателя заключается в том, что надо исходить не из численности всего административно-управленческого персонала, а лишь из численности кадров управления.

Надо помнить, что управление не только экономическая, но и социальная функция. Поэтому его эффективность и результативность зависят от ряда неэкономических факторов: демократизации управления, роста инициативы и предприимчивости и т. д.

Оценивая эффективность управления, очень важно привести сравнительный анализ, с помощью которого можно конкретно определить, как изменились итоговые экономические показатели по каким-то объектам или мероприятиям.

3. Уровень управляемости (Кн)

, (5.3)

где Уф – фактический уровень;

Ун – норма управляемости.

4. Эффективность труда в системе управления (Эсу)

, (5.4)

где Пр – объем реализованной продукции (услуг) в стоимостном выражении;

Асу – общая численность работников системы управления.

Выводы. Менеджер должен помнить, что управление предприятием представляет собой механизм управленческих отношений, включающий законы управления, функции и методы, информацию, инструментарий и рычаги, организационную структуру, технические средства сбора и обработки информации, кадры управления.

Концептуальный подход к системе управления предприятием состоит в том, что систему управления надо рассматривать с точки зрения механизма управленческих отношений. Процесс управления следует организовывать на основе концептуального подхода к системе управления предприятием.