Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1(1).doc
Скачиваний:
31
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
931.84 Кб
Скачать

Тема 6. Формирование личности менеджера Вопросы к теме

6.1. Определение пригодности к управленческой деятельности

6.2. Навыки необходимые менеджеру

6.3 Деловые переговоры

Вопросы для самоконтроля

  1. В чем значимость профессиональных качеств менеджера?

  2. Какие личные качества должен иметь менеджер?

  3. Какие навыки необходимы менеджеру?

  4. Как разрешить возникшие проблемы с партнером?

  5. Какие элементы деловых переговоров особенно важны?

6.1. Определение пригодности к управленческой деятельности

Управленческая деятельность изобилует наличием нестандартных ситуаций. Поэтому талант, дарование личности менеджера проявляется во всей полноте. Как определить пригодность менеджера к работе? Какие качества и в каком объеме нужны для того, чтобы начать свой путь к управленческой работе?

Прежде всего хорошие менеджеры должны обладать нужными знаниями, чтобы понимать бизнес, уметь делать его прибыльным, видеть перспективу.

Кроме того, профессия менеджера требует определенных личных качеств.

В какой степени они развиты у Вас в начале карьеры, не имеет значения. По мере продвижения вы будете приобретать новые качества и развивать их.

И все таки начиная карьеру менеджера вы должны в какой-то мере обладать следующими качествами: вы должны быть реалистом; «уметь все схватывать на лету» и увязывать новые знания с ранее полученными, вы должны иметь навыки руководства и организации работ коллектива; быть готовым самому выполнять работу и руководить ее выполнением; достаточно энергичным и целеустремленным для достижения целей.

Способность учиться и решимость продолжать учиться на работе и вне ее – качество необходимое менеджеру.

Специальное образование это не проблема: его можно получить. Но обучение общим вопросам руководства и управления – это самообразование. Вы учитесь руководить и управлять в процессе своей работы, наблюдая за тем, как это делают другие. Вы должны знакомиться с опытом других и увязывать со своим собственным.

Избегайте ловушек специализации, ибо технические знания могут стать фетишем и загнать вас в тупик. Избегайте однообразной специализации. Что это означает? Например, инженер может посвятить 19 лет своей жизни тому, чтобы стать лучшим инженером крупного предприятия, но повысится ли он по управленческой лестнице неизвестно. И только научившись видеть за станками, технологией комплекс организационных согласованных мероприятий, доходов, он может постичь в процессе своей работы основы управления.

В конечном итоге важно знать несколько же хорошо вы сможете организовать работу коллектива. И если вы достигли поста главного инженера, то тогда можно судить ваших способностям управляющего.

Теория менеджмента предполагает ряд советов, своего рода заповедей управленческому персоналу. Некоторые из них:

  1. Будьте предельно честными, привлекая к себе соратников, пополняя ряды сотрудников

  2. Обеспечьте себе поддержку среди людей, думающих так же как вы независимо от того, собирается или нет привлекать их на свою сторону

  3. План любых изменений в организации должен всегда базироваться на солидной концептуальной основе. Нужно иметь четкое и ясное представление о том, что и как менять.

  4. Никогда не находитесь в плену собственной риторики. Изменения в организации нельзя ввести только декретами. Учитывайте сложившиеся отношения в организации.

  5. Не разрешайте тем, кто противоречит переменам, присвоить себе право на основополагающие принципы.

  6. Знайте свою территорию, поле борьбы, местность, где предстоит вести «боевые действия». Руководитель должен знать все о своей организации.

  7. Надо знать, помнить и ценить факторы организационной среды. Если перемены которые вы собираетесь осуществить, сколь прибыльными они не были, порождают неудобства, дискомфорт в организации, то они скорее всего обречены на неудачу.

  8. Избегайте «шока» будущего. Когда руководитель чересчур вовлечен в планирование, слишком устремлен в будущее, он часто забывает прошлое и пренебрегает настоящим. В итоге еще до того, как намеченный план начнет приносить плоды, работники уже настроены против.

  9. Изменения наиболее успешны тогда, когда те, на кого они направлены, кого непосредственно затрагивают, изначально вовлечены в процесс планирования. Ничто так не вынуждает людей сопротивляться новым идеям, как уверенность в том, что эти перемены навязаны.

Как научиться испытывать неудачу, идти вперед? Многие люди не обладают достаточной уверенностью в себе, чтобы начать новое дело, но даже начав его они не могут преодолеть препятствия, стоящие у них на пути.

Уверенность человека в себе вырабатывается в его стремлении обращать маленькие неудачи в большие победы.

Овладеть этим умением уверенности в себе помогут 5 правил:

  1. Когда проблема кажется слишком сложной, разложите ее на более простые. Начинайте с того, в чем вы уверены, а остальное придет само по себе.

  2. Думайте и действуйте таким образом, как будто вы уже добились своего.

  3. Когда вы встречаете на своем пути непреодолимое препятствие, и не можете двигаться дальше – остановитесь и подумайте. Взвесьте все препятствия и варианты преодоления этого препятствия. Попытайтесь пойти другим путем.

  4. Анализируйте свои ошибки с предельной честностью, чтобы снова не попасть в ловушку. Анализ слабых сторон часто помогает раскрыть новые возможности. Человеку свойственно считать себя и свои поступки абсолютно правильными и справедливыми. Надо строго и безжалостно проанализировать и дать оценку им.

  5. Стремитесь обратить каждое поражение в победу. Делайте два шага вперед после каждого шага назад.

Существует много путей для достижения коммерческого успеха. По мнению основателя японской фирмы «Сони» Акио Морито, путь к успеху содержится в том, чтобы твердо в себе выработать самостоятельность, независимость, ясное представление об избранной цели.