Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1(1).doc
Скачиваний:
31
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
931.84 Кб
Скачать

Введение в курс «основы менеджмента»

В условиях рынка экономической нестабильности современное предприятие сталкивается со множеством проблем. Источниками сложности управления является высокая степень неопределенности рыночных ситуаций, ужесточение конкуренции, недостаток финансовых ресурсов и т.д.

Основой экономики государства является предприятия, потому что на предприятиях создаются материальные блага, образуются богатства страны, раскрываются способности людей.

Любое предприятие является системой, которая превращает набор вкладываемых в производство ресурсов – затрат на сырье, машины, людей в товары и услуги. Она функционирует внутри крупной системы – внешнеэкономической и выступает в сложные взаимоотношения с ней. Поэтому дисциплина «Основы менеджмента» будет рассматривать вопросы управления организацией с позиции функции, принципов и методов управления.

Менеджмент искусство управлять интеллектуальными, финансовыми, сырьевыми и материальными ресурсами в целях наиболее эффективной производственной деятельности.

Менеджмент включает процесс постановки задач, определение курса, планирования, организаторской деятельности, использования потенциала сотрудников и управление производством с целью реализации поставленных задач.

Менеджмент одновременно является наукой и искусством. Поэтому молодому специалисту, овладевшему техническими навыками и приемами целесообразно знать основы менеджмента, быть профессионалом, чтобы эффективно управлять как производственными процессами, так и предприятием.

Менеджером является специалист организаций конкретную работу, руководствуясь современными методами управления. В условиях предпринимательских структур старые принципы управления перестают «работать». С 90-х годов в принципах управления главное внимание обращается на социальный аспект управления. Менеджмент направлен на человека, на то, как организовать людей на совместные действия, сделать их усилия в работе более эффективными. Менеджмент формирует коммуникации между людьми и определяет индивидуальный клад каждого работающего в общий результат, этика в бизнесе объявляется золотым правилом менеджмента. Вот почему так важно современному специалисту овладеть основами менеджмента.

Тема 1. Цели и задачи современного менеджмента Вопросы к теме

    1. Суть и понятия менеджмента

    2. Задачи современного менеджмента

    3. Управленческий труд

Вопросы для самоконтроля

  1. Что означает понятие «организация»?

  2. Какие признаки отражают суть понятия «организация».

  3. Определите понятие «менеджмент».

  4. Какие существуют подходы к определению менеджмента?

  5. Кто такой менеджер? Какие задачи современного менеджмента Вы знаете?

  6. Охарактеризуйте управленческий труд.

    1. Суть и понятия менеджмента

Предметом науки управления являются процессы создания, функционирования и развития организационных образований (предприятий, фирм), а также система отношений управления, объективно возникающих на различных уровнях общественного и индивидуального воспроизводства материальных благ.

В мире бизнеса существуют так называемые вечные вопросы, на которые люди постоянно ищут ответы. Почему крохотная и гигантская компания зарабатывают сотни миллионов, а другие теряют свое состояние?

На эти и многие другие вопросы отвечает теория и практика менеджмента.

Менеджмент как теория возник и развивается в связи с необходимостью объяснить «почему», и «вследствие чего» преуспевают или рушатся организации. Ученые в области менеджмента путем исследований и практики в области управления, методом проб и ошибок ищут ответ на вопрос: «Чем определяется успех организаций?» а это в свою очередь позволит ответить на более прагматический вопрос: «Что может сделать руководитель для обеспечения успеха организации?»

Организация составляет основу мира менеджеров, именно в них кроются причины, которые обусловливают существование менеджмента.

Содержание понятия «организация» имеет много разнообразных трактовок.

Определить ряд признаков, которые отражают суть этого понятия.

Во-первых «организация» – это объединение людей, которые составляют различные части организации.

Во-вторых, организация создается и существует для достижения общей цели, которая объединяет людей для реализации определенных потребностей и интересов.

В-третьих, необходимое условие достижения общих целей – совместная деятельность в разнообразных формах взаимодействия (координация, обмен информацией и т.д.)

В-четвертых – организация имеет границы, которые позволяют ей существовать автономно от других формирований подобного рода. Как правило, границы закрепляются в таких регламентах, как устав, договор, положение. Таким образом, «организация» как социальная система есть относительно автономная группа людей с четко структурированной совместной деятельностью и определенными границами, создаваемая для достижения общей цели.

Основу современного хозяйствования управления составляют:

а) многовариантность ходов менеджмента;

б) гибкость и неординарность хозяйственных ситуаций;

в) неповторимость тех или иных способов действования в конкретной ситуации.

Современный менеджмент – это тысяча возможных вариантов и решений.

Сложность изучения и освоения менеджмента состоит в том, что подходы, разработанные одной фирмой и хорошо себя зарекомендовавшие для другой фирмы окажутся, вредными.

Менеджмент не дает универсальных рецептов. Он учит тому, как, зная приемы, способы и пути решения тех или иных управленческих задач, добиться успеха для конкретного предприятия.

Овладение искусством менеджмента является одним из главных рычагов повышения результативности хозяйственной деятельности.

Успех в предпринимательской деятельности никогда не бывает случайным, его долговременность обеспечивается эффективным управлением.

Понятие «менеджмента» является общим и имеет разнообразное употребление. В нем сведены воедино самые различные принципы, роли, виды деятельности и функции. «Менеджмент» можно определить как:

  • рациональный способ управления деловыми организациями;

  • управление, ориентированное на доходность и прибыльность;

  • деятельность по надзору, которая использует особенные формы организации труда, договорные и контрактные отношения между трудом и капиталом;

  • особая отрасль научного знания и профессиональной специализации управляющих-менеджеров, которые составляют административный штат.

С научной точки зрения менеджмента – это умение использовать те объективные законы и закономерности, которые выражают причинно-следственные связи в сфере управленческой деятельности.

Менеджмент (управление) – это воздействие одного лица или группы лиц (менеджеров) на другие лица для побуждения действий соответствующих достижению поставленных целей при принятии на себя менеджерами ответственности за результативность воздействий.

В чем отличие менеджмента от управления.

Управление – такое руководство людьми и такое использование средств, которое позволит выполнить поставленные задачи гуманным, экономичным, иррациональным путем.

Менеджмент – это управление в условиях предпринимательской рыночной экономики с учетом знания и использования человеческого фактора.

Менеджмент – искусство управлять интеллектуальными, финансовыми, сырьевыми и материальными ресурсами в целях наиболее эффективной производительности.

Оксфордский словарь английского языка дает следующие 4 значения слова «менеджмент»:

  1. Искусство управления

  2. Способ (манера) общения с людьми

  3. Специальные способности и административные навыки

  4. Орган управления, административная единица.

Менеджер призванный лидер в области науки и практики управления. Качества, которые обязательно должен иметь преуспевающий менеджер (показал опрос):

- способность формировать эффективную управленческую команду (97 %);

- владение наукой и искусством принимать эффективные управленческие решения (93 %);

- способность вовлекать других в осуществление принятых решений (87 %)

- умение прислушаться к стоящему мнению коллег и подчиненных (86 %);

- способность генерировать новые идеи и действовать в условиях разумно просчитанного риска (85 %).

Профессионал-менеджер должен уметь:

- считать (затраты, расход ресурсов, цену и прибыль);

- выбирать (лучший вариант инженерного решения);

- организовывать (выполнение работы, труд подчиненных);

- заинтересовать (найти эффективные стимулы);

- опросить (об итогах выполнения задания).

К определению менеджмента существуют разные подходы. На рис. 1.1. рассмотрим существующие подходы.

Рис. 1.1. Подходы к определению менеджмента

Говоря о менеджменте, подразумевают фигуру «менеджера» – человека действующего в организации.

Менеджеры – это профессиональный слой управляющих, главное задание которых – координация и организация деятельности законов и закономерностей, т.е. управление на научной основе.

Менеджер – личность, обладающая способностью управленца и настроенная прагматично. Менеджер должен обладать рядом качеств и иметь определенные способности, всегда совершенствоваться умственно и физически.

По утверждению Тома Питерса, менеджеры – прежде всего деятели. По мнению Майкла Порбера менеджеры – мыслители.

В последнее время на Западе, в силу сильной конкуренции в стиле руководства произошли изменения.

Если раньше успешным менеджером был тот, кто быстрее всех реагировал на изменения ситуации на рынке, то сейчас хорошим менеджером считается тот специалист, который создает для своего предприятия новые рынки. Он сам меняет рынок.