Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1(1).doc
Скачиваний:
31
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
931.84 Кб
Скачать

2.2.4. Концепция маркетинга

Концепция маркетинга предполагает, что достижение компанией своих целей зависит от определения нужд и запросов целевых рынков, а также о более эффективного по сравнению с компаниями конкурентами удовлетворения потребителей. Этот подход пользуется в современной предпринимательской практике сравнительно недавно.

Если сравнить две концепции: интенсификацию коммерческих усилий и концепцию маркетинга (рис. 2.1.), то можно сделать вывод в пользу маркетинговой концепции.

Отправной пункт

Объект

Средства

Конечная цель

Продажа и продвижение товара

Производство

Товар существующий

Прибыль за счет увеличения продаж

Концепция интенсификации коммерческих усилий

Рынок

Нужды потребителя

Комплексные усилия маркетинга

Прибыль за счет удовлетворения клиентов

Концепция маркетинга

Рис. 2.1. Сравнение концепций интенсификации коммерческих усилий и концепции маркетинга.

Сравнивая эти два подхода можно сказать, что концепция интенсификации коммерческих усилий ориентируется на имеющиеся товары и требует агрессивных методов продажи в сочетании с активным методом продвижения товара на рынок с целью заключения выгодных сделок.

Единовременные сделки, при этом продавец не интересуется тем, кто и почему приобретает его товар. Концепция маркетинга, напротив, использует подход снаружи во внутрь. Она отталкивается от четкого определения рынков сбыта, ориентируется на нужды потребителя, и извлекает прибыль из создания долгов временных отношений с потребителем. Таким образом сочетая интересы потребителя с интересами компании. Многие преуспевающие компании работают на основе концепции маркетинга Procter & Gamble, MC Donald`s.

Концепция маркетинга предполагает, что достижение компанией своих целей зависит от определения нужд и запросов целевых рынков, а также от более эффективного по сравнению с компаниями - конкурентами удовлетворения потребителей.

Концепция социально-этического маркетинга

Суть концепции социально-этического маркетинга выражается следующим образом: сначала компания выявляет нужды, потребности и интересы целевых рынков, а затем обеспечивает клиентам высшую потребительскую ценность способами, которые поддерживают благополучие клиента и общества. Эта концепция призывает маркетологов добиться равновесия между тремя целями маркетинга: прибылью компании, нуждами потребителей и интересами общества на Рис.2.1 представлены идеи этой концепции.

Общество

Концепция социально-этического маркетинга

Потребители (удовлетворения потребностей)

Компания (прибыль)

Рис. 2.2. Три идеи в основе концепции социально-этического маркетинга.

Пример, компания Johnson & Johnson по результатам опроса, проведенного журналом «Фортуна» она оказалась лучшей в плане социальной и экологической ответственности. Забота компании в интересах общества выражена в документе – «Наше кредо».

Согласно этому документу компания будет скорее нести убытки, чем допустит появление некачественного продукта. Так было с болеутоляющим средством «Тайленол» - когда компания потеряла 240 млн. дол., чтобы исчерпать инцидент (7лет умерло, подмене в магазине).

Итак, концепция социально-этического маркетинга ее суть в том, что компания должна определить нужды, потребности и интересы целевых рынков, а затем обеспечить внешнюю потребительскую ценность более эффективными по сравнению с конкурентными способами, которые поддерживают или улучшают благополучие как клиента, так и всего общества в целом.

В перспективе, поскольку маркетинг развивается в условиях глобальных перемен, каждое десятилетие специалистам приходится пересматривать цели и методы маркетинга.

Так, бум информационных технологий, увеличение использования компьютеров, телекоммуникационных и коммуникационных технологий оказало огромное влияние на способы предоставления необходимых товаров. Технологический бум создал новые возможности для изучения потребителей, разработки новых товаров и услуг с учетом потребностей клиентов, возможности для общения с потребителем.

Например, маркетологи главных офисов Нью-Йорских компаний участвуют в проведении исследований в филиалах в Чикаго, Париже, не садясь в самолет. Используя мощные компьютеры, продавцы создают детальные базы данных и напрямую выходят на связь с клиентом. Благодаря электронной торговле, потребители могут подбирать покупки, заказывать и оплачивать товары или услуги не выходя из дома.

Internet - это самая эффективная новая технология.

Например, производители автомобилей Toyota используют Internet для развития взаимоотношений с владельцами машин, а также для продажи своего товара.

Выводы.

Успех в бизнесе складывается из множества факторов, но все компании в настоящее время отличаются одной общей чертой: абсолютной ориентацией на потребителя и всестороннее применение маркетинговых стратегий.