Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1(1).doc
Скачиваний:
31
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
931.84 Кб
Скачать

3.2. Содержание основных функций

Аналитическая функция – предполагает широкомасштабные маркетинговые исследования (Marketing research). Эти исследования охватывают три важнейших направления:

  1. Комплексное исследование рынка, включающее анализ совокупных характеристик рынка, изучение потребителей, анализ потребительских свойств товара и покупательских представлений о нем, анализ фирменной структуры рынка и оценку стратегических позиций конкурентов.

  2. Анализ производственно сбытовых возможностей фирмы – ревизия товарного ассортимента, производственных мощностей, систем МТС, научно-технического и кадрового потенциала предприятия, её финансовых возможностей, продвижение товаров на рынок и т.д.

  3. разработка маркетинговой стратегии. Итогом реализации аналитической функции маркетинга является формирование целей развития предприятия на каждом рынке и стратегий по её достижению.

В качестве глобального направления развития предприятие может выбрать стратегию диверсии, фиксации, фокусирования, дифференциации, стратегию обороны, или наступательную.

Функции планирования маркетинга включает в себя два этапа:

  1. разрабатывается планы товарной, ценовой, сбытовой, коммуникационной и кадровой политики;

  2. на основе этих планов формируется программа маркетинга на предприятии, а затем осуществляется ее реализация.

Производственно - сбытовая функция маркетинга предполагает реализацию планов:

- производственно определенного ассортимента продукции, нового товара, обновление оборудования, осуществление послепродажного обслуживания, определение уровня цен и цен конкурентов на каждом сегменте рынка;

- создание каналов сбыта, определение момента выхода на рынок, обеспечение системы товародвижения, участие в выставках, стимулирование сотрудников, занимающихся сбытом;

- коммуникационной политики. Осуществление мер по продвижению товара на рынок: проведение рекламных компаний, предоставление посредникам и потребителям соответствующих льгот и скидок, стимулирование собственных сотрудников, занимающихся сбытом продукции, участие в выставках и ярмарках и т.д.;

- кадровая политика. Набор кадров, обучение и переподготовка персонала, осуществление мероприятий по мотивации сотрудников и т.д.

Контрольные функции.

Эта функция маркетинга осуществляется в процессе реализации маркетинговых программ, то есть на протяжении всей маркетинговой работы предприятия. В процессе контрольной функции принимается решение о том, какой из вариантов разработанной программы маркетинга будут реализовываться в данное время. Эффективная маркетинговая деятельность предприятия способствует успешному ее функционированию. Программы маркетинга направлены на удовлетворение нужд и запросов потребителей. Успешно работающее предприятие стремиться сохранить и расширить свою долю рынка, укрепить конкурентные позиции и обеспечить прибыль в долгосрочной перспективе. Вновь созданные предприятия придерживаются стратегии стабилизации.

3.3. Основные принципы маркетинга

маркетинг направлен на повышении эффективности производственно коммерческой работы, поэтому необходимо оперативно откликаться на изменения рыночной конъюнктуры, свободно маневрировать производительными и другими ресурсами предприятия. Кроме того, работа на принципах маркетинга требует перестройки способа мышления не только руководителей, но и рядовых работников и коллектива в целом.

Сущность маркетинга – производить то, что находит сбыт, а не навязывать покупателю то, что произвели.