Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1(1).doc
Скачиваний:
31
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
931.84 Кб
Скачать

7.4. Основные факторы, влияющие на поведение покупателей товаров производственного назначения

В процессе принятия решения о покупке покупатели товаров производственного назначения испытывают влияние многих факторов.

Субъекты рынка полагают, что основным фактором являются экономические (низкая цена, лучший товар, лучший сервис).

В действительности покупатели реагируют как на экономические так и на личностные факторы. На Рис. 7.1. представлены различные группы факторов, влияющих на покупателя товаров производственного назначения. Это факторы окружающей среды, а также организационные, межличностные и индивидуальные факторы.

  • Уровень первичного спроса

  • Экономическая перспектива

  • Стоимость получения займа

  • Условия поставки

  • Темпы научно-технического прогресса

  • Развитие политических событий и методов регулирования

  • Развитие конкуренции

Рис. 7.4. Основные факторы влияния на поведение покупателя товаров производственного назначения.

7.5. Участники процесса покупки товаров производственного назначения

структурная единица предприятия – покупателя, принимая такое решение называется закупочным комитетом или центром.

Закупочный комитет. Совокупность отдельных лиц и структурных единиц предприятия, которые участвуют в процессе принятия решения о закупках товаров.

Пользователи. Работники предприятия, которые непосредственно будут использовать покупаемые товары и услуги. Они часто выступают инициаторами закупки.

Лица, оказываемые влияние. Члены закупочного центра организации, которые влияют на принятие решения о покупке. Они помогают определить перечень покупаемых товаров, а также представляют информацию, для оценки альтернатив.

Покупатель. Лицо непосредственно осуществляющее покупку.

Лица принимающие решения. Члены закупающей организации, имеющие официальные и неофициальные полномочия для выбора или окончательного утверждения поставщиков.

«Привратники». Члены закупочного центра организации, управление потоком информации к основным членам центра.

Тема 8. Маркетинг услуг Вопросы к теме

8.1. Определение понятия услуг

8.2. Характеристика услуг

8.3. Двухсторонний маркетинг

Вопросы для самоконтроля

  1. Какие факторы влияют на увеличение спроса?

  2. Что такое услуга?

  3. Как классифицируются услуги по степени контактности с человеком.

  4. Какие качества услуг Вы знаете?

  5. Какие отличия качества товара от услуг бывают?

  6. В чем суть двухстороннего маркетинга.

8.1. Определение понятия услуг

Одним из основных направлений развития современной экономики за последние два десятка лет является расширение сферы услуг.

В ведущих европейских странах, в США и Японии количество сотрудников работающих в сфере услуг, превышает число занятых во всех других отраслях вместе взятых. Сектор общественных и частных услуг в этих странах составляет 60-70% от общего объема национального производства. Увеличение спроса на разного рода услуг можно объяснить влиянием ряда факторов.

Во-первых, в результате роста благосостояния возросло желание потребителей облегчить рутинную работу (уборка, приготовление пищи и т.д.)

Во-вторых, рост доходов и появление дополнительного свободного времени, увеличился спрос на ряд услуг, связанных с досугом и занятиями спортом.

В-третьих, рост использования высокотехнологических товаров в домашних условиях (домашние компьютеры, видеотехника, аудио, системы безопасности) привели к увеличению потребности в специалистах на их установку и обслуживание.

Кроме того, все больше компаний стремиться сконцентрировать в узкоспециализированных областях. Правительство развитых стран представляют услуги посредствам судов, служб занятости, госпиталей, армии, полиции, пожарной охраны, почтовых услуг, общеобразовательных заведений. Представителям делового сектора является коммерческие организации:

Авиакомпании, банки, гостиницы, страховые компании, консалтинговые фирмы, медицинские и юридические организации, индустрия развлечений, рекламные агентства, исследовательские компании и предприятия различной торговли.

Что же такое услуга?

Услуга – любая деятельность или благо, которую одна сторона может предложить другой. Услуга по своей сути может является неосязаемой и не приводит к владению собственностью.

Например, перелеты на самолете, хранение денег в банке (депозит), ремонт автомобиля, консультация у адвоката, аренда гостиничного номера, стрижка у парикмахера, просмотр кинофильма и т.д. Кроме специализированных организаций по оказанию услуг есть еще производители промышленных товаров, которые представляют целый ряд услуг (доставка товара, ремонт и техническое оборудование, обучающие программы по эксплуатации приборов и т.д.). Кроме того поставщики услуг кроме основного вида деятельности продают физические товары (авиакомпании предлагают широкий ассортимент блюд, напитков, газет; турагенства предлагают журналы, каталоги и т.д.).