Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1(1).doc
Скачиваний:
31
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
931.84 Кб
Скачать
    1. Управленческий труд

Управленческий труд – разновидность умственного труда. Он непосредственно не выступает созидателем материальных благ, но является неотъемлемой частью труда, а потом и производительным трудом.

Основная цель управления – создание необходимых условий (организационных, технических, социальных, психологических и т.д.) для реализации задач организации, «установление гармонии» между индивидуальными трудовыми процессами, координация и согласование совместной деятельности работников ради достижения конкретных запланированных результатов.

Достижение цели управления осуществляется путем подготовки и реализации совокупности управляющих воздействий.

Управляющее воздействие на коллектив людей, на их трудовую деятельность – это и есть специфический продукт управленческого труда. Основной формой такого воздействия является управленческое решение.

Средствами управленческого труда является организационная и вычислительная техника. Параметры управленческого труда можно представить так (схема 2):

Предмет

УПРАВЛЕНЧЕСКИЙ ТРУД

ЛЮДИ, ИХ ТРУДОВАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ, ИНФОРМАЦИЯ

СОЗДАНИЕ УСЛОВИЙ ДЛЯ ДОСТИЖЕНИЯ ЦЕЛЕЙ ОРГАНИЗАЦИИ, КООРДИНАЦИЯ И СОГЛАСОВАНИЕ СОВМЕСТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РАБОТНИКОВ ОРГАНИЗАЦИИ

ЦЕЛЬ

СРЕДСТВА ОРГАНИЗАЦИОННОЙ И ВЫЧИСЛИТЕЛЬНОЙ ТЕХНИКИ. ИНФОРМАЦИЯ КАК СРЕДСТВО СВЯЗИ

СРЕДСТВА

УМСТВЕННЫЙ ТРУД, СОЧЕТАЮЩИЙ ТВОРЧЕСКИЕ, ЛОГИЧЕСКИЕ И ТЕХНИЧЕСКИЕ ОПЕРАЦИИ. КОСВЕННО ПРОИЗВОДИТЕЛЬНЫЙ ТРУД. РАБОТА С ЛЮДЬМИ. ИНФОРМАЦИОННАЯ ПРИРОДА. МНОГООБРАЗИЕ РЕШАЕМЫХ ЗАДАЧ. ТВОРЧЕСКИЙ ХАРАКТЕР

ХАРАКТЕРИСТИКА

УПРАВЛЯЮЩЕЕ ВОЗДЕЙСТВИЕ В ФОРМЕ УПРАВЛЕНЧЕСКОГО РЕШЕНИЯ

ПРОДУКТ

Схема 2. Параметры управленческого труда

Таким образом, управленческий труд имеет определенную характеристику, целенаправлен, осуществляется с помощью средств, предметом его являются люди, а продуктом управленческого труда является управленческое решение.

ТЕМА 2. ФУНКЦИИ МЕНЕДЖМЕНТА И ИХ ХАРАКТЕРИСТИКА

Вопросы к теме

2.1. Понятие и значение функций менеджмента

2.2. Общие и конкретные функции

2.3. Содержание функций менеджмента

Вопросы для самоконтроля

  1. На решение каких вопросов направлены функции менеджмента?

  2. Что такое функция менеджмента?

  3. Какие конкретные функции управления вы знаете?

  4. Какая связь между общими и конкретными функциями?

2.1. Понятие и значение функций менеджмента

Управленческая деятельность представляет собой сочетание различных функций (видов деятельности).

Специализированные виды разнообразных работ называют функциями управления. Слово «функция» в переводе с латинского означает «совершение, исполнение».

Каждая функция направлена на решение специфических, разнообразных и сложных проблем взаимодействия между отдельными подразделениями предприятия, требующих осуществления большого комплекса конкретных мероприятий.

Круг проблем, в процессе управленческой деятельности, сводится к определению конкретных целей развития, выявлению их приоритетности, очередности и последовательности их реализации.

Реализация общих задач требует создания необходимых экономических и других условий в сфере управления.

Например, приспособление производства к требованиям и спросу рынка предполагает выполнение функций маркетинга; задача по налаживанию организационных отношений между подразделениями по выполнению плановых показателей хозяйственной деятельности предприятия требует реализации функции организации; задача проверки деятельности через функцию контроля.

Функции управления отражают конкретное содержание управленческой деятельности как самого менеджера, так и аппарата управления.

Функции управления деятельностью, а соответственно и методы их реализации постоянно модифицируются и изменяются. Развитие и углубление функций происходит под воздействием внутренних закономерностей их совершенствования и под влиянием требований развития других функций.

Функции управления являются частью общей системы управления.

Функции управления можно рассматривать как с точки зрения их исполнителей – конкретных работников управленческого аппарата, так и с точки зрения содержания процесса управления, характера выполняемых работ.

Главными признаками для классификации функций управления являются:

  • вид управленческой деятельности, позволяющий отличить одну работу от другой в процессе разделения управленческого труда;

  • направленностью видов деятельности на управляемый объект или факторы внешней среды.