Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1(1).doc
Скачиваний:
31
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
931.84 Кб
Скачать

Юридический план

В данном разделе приводится вся информация, связанная с созданием и правовым обеспечением хозяйственной деятельности фирмы. Раздел содержит:

- дату создания и регистрации:

- сведения, где и кем она зарегистрирована:

- учредительные документы;

- юридический адрес;

- основание формы собственности.

Финансовый план и прогноз рисков

Этот раздел должен содержать информацию о планировании финансового обеспечения деятельности фирмы с целью наиболее эффективного использования имеющихся денежных средств. Финансовый план включает следующие разделы:

- оперативный план (отчет);

- план (отчет) доходов и расходов;

- план (отчет) движения денежных средств;

- балансовый отчет (план).

Планирование осуществляется на основе прогноза будущей деятельности фирмы на определенный период времени. План составляют на три года, отчет - за прошедший период времени.

В этом разделе необходимо составить стратегию финансирования, которая должна отвечать на следующие вопросы:

- сколько нужно средств для реализации предлагаемого проекта:

- где можно получить необходимые средства и в какой форме;

- когда можно ожидать возврата вложенных средств и получения инвесторами дохода. Какова величина этого дохода.

Прогноз рисков должен содержать расчеты о возможных рисках на пути реализации проекта и основных методах защиты от их влияния. Эти сведения нужны особенно инвесторам или кредиторам. Для этого необходимо:

- привести перечень возможных рисков с указанием вероятности и их возникновения и ожидаемого ущерба от этого:

- указать организационные меры по профилактике и нейтрализации указанных рисков:

- представить программу страхования от рисков.

2.4. Выбор хозяйственной ниши

Чтобы стать предпринимателем, недостаточно владеть некоторой суммой денег или набором средств производства. Чтобы стать предпринимателем, надо правильно распорядиться этими деньгами, чтобы они могли принести новые деньги.

Предпринимателем может стать только умеющий, знающий человек. Предпринимательству надо учиться не только на первых порах, а всегда.

Что должен знать и уметь предприниматель?

Предприниматель должен знать:

- как и каким образом осуществляется предпринимательская деятельность;

- в какой очередности проводятся практические действия;

- какие препятствия могут встретиться бизнесмену, каких ошибок можно избежать;

- какие шансы на успех он имеет?

Предприниматель должен уметь:

- тщательно подготовить дело;

- организовать производство товаров или услуг

- реализовать их.

Он должен уметь оценивать конкретные рыночные ситуации и сделать правильный выбор. Бизнес – это риск. Бизнесмен рассчитывает прежде всего на себя, принимая самостоятельные решения. Выбор бизнесмена не может быть случайным и простым.

Практические действия предпринимателя осуществляются в определенной последовательности.

Первое, с чего предприниматель начинает свою деятельность, - это выбор хозяйственной ниши.

Что это значит?

Начинающий предприниматель должен найти себя в хозяйственном пространстве, найти место и время организации своего дела. Поэтому, прежде чем начать свою деятельность, необходимо иметь, представление об «окружающей среде» или «общем климате» бизнеса. Это возможно, если предприниматель знает условия и возможности вложения денег в различных отраслях или регионах, которые интересуют предпринимателя. Для этого ему необходимо:

- изучить предварительное состояние рынка (т.е. предложения и спрос, интересующие его в настоящее время)

- определить меру насыщения предпринимательской инициативой и деятельностью:

- обратить внимание на льготы и привилегии, например, низкие ставки налогов или освобождение от налогов в какой-то период; возможность получения займа на льготных условиях (низкий банковский процент):

- предусмотреть и учесть поджидающие препятствия и ограничения в процессе деятельности (нехватка или отсутствие сырья, социально-политическая неустойчивость, ненадежный сбыт):

- учесть общие условия инвестирования денег, т.е. вложение каптала в предпринимательскую деятельность в данное время, в данном месте.

Где начинающий бизнесмен может узнать информацию об условиях предпринимательской деятельности?

Источниками информации могут быть:

- публикации официальной статистики;

- законодательные акты об условиях предпринимательской деятельности и инвестировании:

- отчеты банков и страховых обществ:

- специальная литература и ежедневная пресса.

Кроме того, самую важную информацию можно узнать от людей - специалистов, экспертов, сторонников и противников. Все это «внешние условия» и возможности предпринимательской деятельности. Они воспринимаются как заранее заданные, не вами определенные.

Предприниматель должен суметь найти для себя приемлемую нишу обитания.

Преимуществами или сильными сторонами в бизнесе считаются:

- инновационность (важность новизны);

- местонахождение (главное не размеры, а местонахождение предприятия);

- специальные знания (необходимо быть знатоком в какой-либо области, тогда можно вести собственное дело):

- личная популярность (бизнес зависит от поддержки окружающих: прибыль там, где делают не только товар или услуги, но и знают хозяина)

  • личные качества предпринимателя (это не популярность, а наилучшие преимущества, какими обладает человек: честность, надежность и порядочность).

Найти подходящую среду обитания, остановить свой выбор на хозяйственной нише важно, но это только первый шаг к бизнесу. Последующие действия предпринимателя направлены на поиск специализации своей фирмы.

Необходимо отыскать рыночную нишу, определив тем самым направленность или специализацию фирмы.

Коммерческий успех предопределяется удачным поиском на рынке своего места, незанятого или частично занятого (рыночная ниша).

Рыночная ниша - ограниченная по масштабам, с резко очерченным числом потребителей сфера деятельности, которая позволяет предприятию проявить свои качества и преимущества перед конкурентами.

Для чего нужна ниша? Для организации собственного «поля» рыночной игры, получения своего рыночного дома и адреса.

Какие различия между понятиями «ниша» и «сегмент» рынка? Сегмент выделяется обычно в пределах единой отрасли. Ниша может охватывать продукцию сразу нескольких отраслей. Как правило, рыночная ниша находится на стыке между различными рыночными сегментами.

Из множества вероятных рынков существующих или воображаемых товаров и услуг надо выбрать то, что обеспечит успех в бизнесе.

Как же осуществить свой выбор?

Выбирать можно на основе личного опыта, изучив практику других.

Можно положиться на интуицию. Однако предварительный всесторонний анализ очень и очень полезен. Провести его непросто. Возможны недочеты, ошибки и приблизительные оценки. Ведь нельзя точно предсказать поведение возможных конкурентов и потенциальных потребителей продукции или услуг. Это непросто. Анализ поможет сделать правильный выбор. А чтобы анализ был максимально полезным, лучше всего обратиться к специалистам. Их рекомендации уберегут от необдуманных действий и просчетов. Услуги квалифицированных специалистов стоят дорого. Если у предпринимателя нет денег, провести анализ можно самостоятельно.

Начать можно с оценки будущих потребителей. Попробуйте установить, кому может быть необходим продукт или услуга вашей фирмы. Попытайтесь выявить предпочтения и вкусы ваших потребителей.

Предприниматель должен ждать, что потребителю надо искать. Не ждите, что потребитель придет к Вам (хотя это и возможно), а старайтесь найти его сами: сначала в воображении, а затем в реальности.

Не оцепив возможного потребителя, не пускайтесь в финансовые операции - риск слишком велик. Надо отметить, что в Ваших потребителях заинтересованы и другие предприниматели – ваши конкуренты.

Получить сведения о ваших конкурентах очень важно, поэтому постарайтесь узнать, о них все возможное и невозможное. Тогда Вы сможете оценить свои шансы. Надо учесть еще тот факт, что существуют так называемые товары-заменители и товары-аналоги, - именно те товары (услуги), которые своим существованием отрицают Ваш, так хорошо продуманный будущий товар или услугу.

Попробуйте оценить долю рынка, которую Вы в состоянии обрести и удержать. Насколько эта доля будет достаточной, чтобы обеспечить возмещение затрат и приток искомой прибыли.

Предприниматель должен осознать, что в определенный момент спрос на товар будет обязательно насыщен, и он со временем устареет. У потребителя появятся новые потребности, наступит момент, когда технологию надо усовершенствовать либо приобрести новую, а для этого необходимы дополнительные затраты, которые должны окупиться. К тому же качество товара улучшается на бесконечно, а производительность труда имеет свои границы. Поэтому необходимо предусмотреть пределы спроса на свою продукцию, услуги, жизненного цикла продукта, пределы технологии.