Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1(1).doc
Скачиваний:
31
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
931.84 Кб
Скачать

3.2. Выбор правовой формы

Индивидуальное предприятие

Оно создается на базе собственности граждан. Закон Украины «О Собственности» (ст. 13) устанавливает, что в индивидуальной собственности могут находиться жилые дома, квартиры, дачи, садовые участки, транспортные средства, денежные средства, акции и другие ценные бумаги, предметы домашнего хозяйства и личного пользования, средства производства, продуктивный и рабочий скот, произведенная продукция, а также иное имущество потребительского и производственного назначения.

Отличительным признаком индивидуального предприятия, определяющим его правовую природу, является то, что оно основывается исключительно на личном труде собственника без привлечения, как членов семьи, так и работников по найму. Индивидуальные предприятия: индивидуальная трудовая деятельность, труд работников в сфере искусств, народные и кустарные промыслы и т. д.

Частное предприятие

Частная деятельность в форме частного предприятия с правом использования труда граждан на договорной основе разрешена законодательством Украины. Собственник обязан обеспечить гражданину, труд которого используется, социальные, экономические гарантии и права, предусмотренные законом.

Частные предприятия выступают равноправными субъектами хозяйственной деятельности.

Семейное предприятие

Это предприятие, основанное на собственности и труде граждан Украины – членов семьи, проживающих вместе. В собственности семейного предприятия могут находиться предприятия в сфере бытового обслуживания, торговли, общественного питания и в других областях хозяйственной деятельности; жилые дома и хозяйственные постройки; машины, оборудование; транспортные средства; сырье, материалы и другое имущество, необходимое для самостоятельного ведения хозяйства. При этом имущество семейного предприятия, в том числе произведенная продукция и полученные доходы, является общей долевой собственностью членов семьи, совместно ведущих хозяйство, если договором между ними не предусмотрено иное.

Один из видов семейного предприятия – крестьянские (фермерские) хозяйства, которые могут иметь в собственности жилые дома, хозяйственные постройки, насаждения на земельном участке, продуктивный и рабочий скот, птицу, сельскохозяйственную технику и инвентарь, транспортные средства и другое имущество, необходимое для самостоятельного ведения сельскохозяйственного производства, переработки и реализации продукции.

Семейное кафе – в его собственности находится помещение кафе (возможна аренда), инвентарь, холодильные и вентиляционные устройства, транспортные средства, пищевое оборудование, мебель и другое имущество, необходимое для самостоятельного ведения деятельности, связанной с предоставлением услуг в части питания.

Произведенная продукция и полученные доходы являются собственностью предприятия и используются по собственному усмотрению. Имущество принадлежит его членам (семье) по праву общей совместной собственности, если другое не предусмотрено законом. В основе деятельности как индивидуальных, так и семейных производств находится собственность и индивидуальная трудовая деятельность самих граждан и членов их семей.

Коллективное предприятие

Деятельность коллективного предприятия основана на общей (долевой, совместной) собственности физических или юридических лиц. При этом возможны различные сочетания, как видов субъектов коллективной собственности, так и их имущественных отношений, возникающих при коллективных предприятиях.

Субъектами права коллективной собственности являются трудовые коллективы государственных предприятий, коллективы арендаторов, коллективные предприятия, хозяйственные объединения, религиозные и другие организации, которые являются юридическими лицами.

Образование коллективной собственности обеспечивается передачей государственных предприятий в аренду с предоставлением работникам предприятий возможности использовать полученные доходы для выкупа государственных предприятий в аренду с предоставлением работникам предприятий возможности использовать подученные доходы для выкупа государственных предприятий, бесплатной передачей имущества государственного предприятия в собственность трудового коллектива, государственными субсидиями, пожертвований организаций и граждан, другими гражданско-правовыми соглашениями.

Объектами права собственности коллектива арендаторов является произведенная продукция, полученные доходы, а также другое имущество, приобретенное на основании закона. В собственности коллективного предприятия выделяются вклады его работников. Размер вклада работника в имуществе коллективного предприятия определяется в зависимости от его коллективного участия в деятельности государственного или арендного предприятия, а также участия в увеличении имущества коллективного предприятия после его создания. На вклад работника коллективного предприятия начисляются и выплачиваются проценты в размере, определенном трудовым коллективом, исходя из результатов хозяйственной деятельности предприятия рабочему, который прекратил трудовые отношения с предприятием, а также наследникам умершего работника выплачивается стоимость вклада.

Коллективное предприятие, основанное на собственности трудового коллектива, - это предприятие, собственность которого возникает в случае перехода всего имущества государственного предприятия в собственность трудового коллектива, выкупа арендованного имущества или приобретения имущества иными предусмотренными законом особами.

Коллективное предприятие, основанное на собственности кооператива.

Кооператив – добровольное объединение граждан, ведущих хозяйственную совместную и иную деятельность на базе принадлежащего их кооперативу на праве собственности, арендованного или предоставленного в бесплатное пользование имущества.

Объектами права собственности кооператива (колхоза) являются строения, сооружения, денежные и другие имущественные взносы членов, изготовленная им продукция; доходы, полученные от реализации и другой деятельности, предусмотренной Уставом кооператива (колхоза). Член кооператива (колхоза) имеет право на часть дохода, полученную на его пай. В имуществе, которое принадлежит кооперативу (колхозу), определяются части членов этого кооператива (колхоза). В случае добровольного выхода из кооператива (колхоза) гражданин имеет право на выделение принадлежащей ему части в имуществе кооператива в натуральном или денежном выражении или в ценных бумагах.

При ликвидации кооператива имущество, которое осталось после расчетов с бюджетом, банками и другими кредиторами, распределяется между членами кооператива.

Совместное предприятие.

Совместные предприятия и в правовом, и в экономическом лексиконе означают предприятия с участием юридических и физических лиц.

Совместное предприятие с участием юридических лиц и граждан Украины, юридических лиц и граждан других государств могут иметь на территории Украины в собственности имущество, необходимое для осуществления деятельности, определенное учредительными документами, если другие случаи не предусмотрены актами Украины.

Правовой режим находящегося в Украине имущества, которое является объектом собственности других государств, их юридических лиц, совместных предприятий и международных организаций, определяется законодательными актами Украины, если другие случаи не установлены международными договорами.

Хозяйственные общества

Хозяйственные общества – это предприятия, учреждения, организации, созданные на началах договора юридическими лицами и гражданами путем объединения их имущества и предпринимательской деятельности в целях получения прибыли.

Существуют такие виды хозяйственных обществ: акционерные, с ограниченной ответственностью, с дополнительной ответственностью; полные и коммандитные.

Общества являются юридическими лицами: могут заниматься любой предпринимательской деятельностью, которая не противоречит законодательству Украины.

Хозяйственные общества могут приобретать имущественные и особые неимущественные права, выступать в суде, арбитражном суде и третейском суде от своего имени.

Учредителями хозяйственных обществ могут быть предприятия, учреждения, организации, граждане, кроме случаев, предусмотренных законодательными актами Украины.

Иностранные граждане, лица без гражданства, иностранные юридические лица, а также международные организации могут быть основателями и участниками хозяйственных организаций наравне с гражданскими и юридическими лицами Украины, кроме случаев, установленных законодательными актами Украины.

Участники общества имеют право:

А) принимать участие в управлении делами общества в порядке, определяемом в учредительных документах, за исключением случаев, предусмотренных законом;

Б) принимать участие в распределении доходов общества и получать их долю (дивиденды);

В) выходить из общества;

Г) получать информацию о деятельности общества (знакомиться с годовыми балансами, отчетами, протоколами собрания).

Участники могут иметь также другие права, предусмотренные законодательством и учредительными документами общества.

Участники общества обязаны:

А) соблюдать учредительные документы общества и исполнять свои обязательства перед обществом, в том числе связанные с имущественным участием;

Б) вносить вклад (оплата акций) в размере, порядке и средствами, предусмотренными учредительными документами;

В) не разглашать коммерческую тайну и конфиденциальную информацию о деятельности общества;

Г) выполнять иные обязанности, если это предусмотрено законодательством или учредительными документами. Общество является собственником:

  • имущества, переданного ему основателями и участниками в собственность;

  • продукции, произведенной обществом в результате хозяйственной деятельности;

  • полученных доходов;

  • другого имущества, полученного на законном основании.

Риск случайного уничтожения или порчи имущества, которое является собственностью общества или переданного ему во владение, несет общество, если иное не предусмотрено учредительными документами.