Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1(1).doc
Скачиваний:
31
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
931.84 Кб
Скачать

Акционерное общество.

Акционерное общество – это хозяйственное общество, уставный фонд которого разделен на определенное число акций, равных номинальной стоимости, и несущее ответственность по обязательствам только своим имуществом.

Акционеры отвечают по обязанностям общества только в рамках принадлежащих им акций.

В случаях, предвиденных Уставом, акционеры, которые не полностью оплатили акции, несут ответственность по обязательствам общества также в рамках неоплаченной суммы.

Общая номинальная стоимость вынужденных акций составляет уставный фонд акционерного общества.

Виды акционерных обществ

Акционерные общества бывают двух видов: открытое и закрытое. Акционерное общество открытого типа – это общество, акции которого распространяются путем открытой подписки, купли-продажи на бирже.

Оно создается на основе соглашения юридических лиц, объединивших свои средства путем выпуска акций, а также имеющих целью удовлетворение общественных потребностей и извлечение прибыли.

Имущество акционерного общества открытого типа формируется за счет продажи акций в форме подписки, полученных доходов и других законных источников.

Акционерное общество закрытого типа – общество, акции которого распространяются между его учредителями и не могут распространяться путем подписки и покупаться, продаваться на бирже.

Акционерное общество закрытого типа представляет собой объединение граждан и (или) юридических лиц для совместной хозяйственной деятельности. Уставный фонд его образуется за счет вкладов (акций) учредителей.

Учредителями акционерного общества могут быт юридические и физические лица.

Действующим законодательством закрытому акционерному обществу предоставлено право преобразовываться в открытое. Такая реорганизация проводиться путем внесения изменений в устав и перерегистрации.

Общество с ограниченной ответственностью

Его участники несут ответственность по долгам общества. Общество с ограниченной ответственностью – это общество, которое имеет уставный фонд, разделенный на доли. Его участники несут ответственность по долгам общества в границах их вкладов.

В случаях, предвиденных учредительными документами, участники, которые не полностью внесли вклады, отвечают по обязанностям общества также в границах невнесенной части вклада.

Исполнительным органом общества является дирекция (директор). Дирекция – это коллегиальный орган, директор – единоличный. В дирекцию могут входить как участники общества, так и работники или другие лица. Дирекцию возглавляет генеральный директор.

Исполнительный орган общества имеет право рассматривать все текущие вопросы, возникающие в деятельности общества, за исключением тех вопросов, которые относятся к исключительной компетенции собрания участников.

Исполнительный орган подчинен собранию участников и организовывает выполнение его решений. Он не имеет права принимать решения, обязательные для участников общества.

Генеральный директор (директор) имеет право без доверенности выполнять свои действия от имени общества: заключать договоры, представлять интересы общества в учреждениях, организациях, государственных органах и выполнять другие действия. Такими правами могут быть наделены и другие члены дирекции, если это установлено в учредительных документах общества.

Члены дирекции являются должностными лицами. Генеральный директор (директор) не может быть одновременно председателем собрания участников.