Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1(1).doc
Скачиваний:
31
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
931.84 Кб
Скачать

3.3.Методы менеджмента

Методы управления менеджер рассматривает как совокупность разнообразных способов и приемов, используемых для активизации и творчества всего персонала для удовлетворения его потребностей.

Методы управления основаны на действии законов и закономерностей управления, одновременно учитывающих научно-технический уровень развития производства и уровень развития отношений управления.

Методы менеджмента также разнообразны как и интересы людей, характер их работ.

Цель методов – обеспечение гармонии, органического сочетания индивидуальных, коллективных и общественных интересов.

Цели и методы взаимосвязаны между собой. Каждой цели соответствуют определенные методы ее достижения.

Методы менеджмента ориентированы на высокую производительность и эффективность деятельности фирмы.

По характеру действия методы условно можно разделить: на методы материальной, социальной и властной мотивации, или экономические, организационно-распорядительные и социально-психологические.

Экономические методы воздействуют на имущественные интересы фирмы и персонала. Они стимулируют деятельность фирмы по удовлетворению интересов общества (система налогов, банковский кредит и т.д.), а также служат для мотивации работы персонала (ЗП, премии, вознаграждения).

Методы властной мотивации предусматривают ориентацию на дисциплину, организационно - распорядительные документы и строгое их выполнение.

Организационно – распорядительные методы базируются на объективных законах организации совместной деятельности управления ею, на естественных потребностях людей в определенном порядке взаимодействовать между собой; их целью является упорядочение функций управления, обязанностей и прав работников, регламентация их деятельности.

Социально – психологические методы их сущность сводится к способам воздействия на личность, на коллективы с целью изменения ими своих установок в трудовой и творческой активности, на социальные и психологические интересы фирмы и их персонала (роль и статус личности, группы, фирмы, этика поведения, психологический климат и т.д.).

К социальным методам относится: повышение социально – производственной активности (копирование лидеров, установление образцового поведения и т.д.); поддержание социальной преемственности (конкурсы мастерства, праздники и т.д.), социальное нормирование (установление норм отношений между работниками фирмы), моральное стимулирование (индивидуальное и коллективное).

Психологические методы используются в целях гармонизации взаимоотношений работников фирмы и установление благоприятного климата. К ним относится: гуманизация труда (ликвидация монотонности, цветовая раскраска помещения и оборудования, специально подобранной музыки, психологическое побуждение (поощрение творчества, инициативы и самостоятельности); удовлетворение профессиональных интересов, повышение творческого содержания труда и т.д.

Методы менеджмента формируются в следующей последовательности:

  • оценка ситуации и поставленных задач с целью определения основных направлений и видов воздействия;

  • выбор состава методов и обоснование их качественных и количественных параметров;

  • обеспечение условий для эффективного применения избранных методов.

Техника и технология управления.

Сегодня в качестве главного технического средства используются ЭВМ, компьютеры. К технологическим средствам относятся средства сбора, обработки и хранения информации.

Технические средства, применяемые в процессе осуществления функций управления обозначают термином «технология управления».

Технология менеджмента включает в себя: последовательность процедуры реализации функций управления, систему и порядок документооборота в фирме, порядок использования определенной совокупности технических средств для работы с информацией.

Понятие «технология управления» тесно связано с процессом алгоритмизации операций и процедур в рамках тех или иных функций управляющей системы.