Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
metodichka_po_istorii.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
110.59 Кб
Скачать

М

1722

инистерство транспорта Российской Федерации

Федеральное агентство железнодорожного транспорта

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

САМАРСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ПУТЕЙ СООБЩЕНИЯ

КАФЕДРА ФИЛОСОФИИ И ИСТОРИИ НАУКИ

Планы семинарских занятий по отечественной истории

для студентов очной формы обучения всех специальностей

Составители: Е.Ю. Аксенова

Н.И. Имайкин

Е.Н. Шматов

Самара 2006

УДК Т 3(2)

Планы семинарских занятий по отечественной истории для студентов очной формы обучения (всех специальностей) [Текст] / составители :Е.Ю. Аксенова, Н.И. Имайкин, Е.Н. Шматов.- Самара : СамГАПС, 2006.-16 с.

Утверждено на заседании кафедры философии и истории науки от 09.03.06, протокол №11.

Печатается по решению редакционно-издательского совета академии.

Методические указания предназначены для организации самостоятельной работы студентов очной формы обучения. Даются планы семинарских занятий тематика рефератов и список литературы для подготовки к ним.

Составители: Аксенова Елена Юрьевна

Николай Иванович Имайкин

Евгений Николаевич Шматов

Рецензенты: к.и.н., доцент А.В. Мендюков (СамГТУ);

к.и.н., доцент О.К. Новикова (СамГАПС)

Под редакцией составителей

Компьютерная верстка Р.Р. Абрамян

Подписано в печать 6.06.06. Формат 60х90 1/16.

Бумага писчая. Печать оперативная. Усл. п. л. 1,0.

Тираж 300 экз. Заказ № 99.

©Самарская государственная академия путей сообщения, 2006

Введение

Российское общество переживает сложный этап в своем развитии. Современная эпоха открыла пути к совершенно новым процессам и явлениям в политической и экономической жизни многих стран. Распалась многонациональная советская держава, ушла в прошлое мировая система социализма. На политической арене идут процессы становления новых независимых государств - от гигантской России до крошечной Македонии, пересматривается вся сложная система международной и европейской безопасности, меняются двух - и многосторонние экономические связи. Идет столкновение различных точек зрения на прошлое, настоящее и будущее всего человечества и российского общества в частности.

Курс «Отечественной истории» ставит своей целью не только познакомить студентов с важнейшими этапами истории России, но и вскрыть проблемы развития российского общества, показать возможные варианты исторического пути. За основу курса взят период с древнейших времён до начала XXI века. Семинарские занятия предусматривают изучение этапных периодов Отечественной истории, наиболее значимых событий и явлений.

Для изучения материала студентам необходимо ознакомиться со списком учебной и дополнительной литературы. При подготовке к семинарским занятиям студентам следует подобрать материал ко всем вопросам плана, уметь анализировать его, выделять причины и следствия происходящего, знать различные точки зрения по данному вопросу.

В настоящее время выходит много работ, посвященных истории, написанных учеными, писателями, публицистами. Эти книги, статьи помогают глубже, разносторонне увидеть исторические события, дают возможность студентам познакомиться с большим фактическим материалом, широким кругом мнений по тем или иным проблемам.

При изучении исторических событий, анализе политических, экономических проблем студентам необходимо овладеть научной методологией исторического познания. Это позволит научиться делать самостоятельные выводы, выработать умение логически мыслить, самостоятельно анализировать события, ориентироваться в политической разноголосице современного общества.

Для углубленного изучения той или иной проблемы к каждой теме семинарского занятия прилагается перечень тем для рефератов. При написании рефератов необходимо изучить материал учебных пособий, сборников и авторских работ, представленных в списке дополнительной литературы.

Курс «Отечественная история» призван сыграть важную роль в формировании мировоззрения и нравственной позиции студентов, так как именно этот курс дает возможность осмыслить основные уроки отечественной истории, достижения и ошибки предшествующих поколений, роль и место личности в современном обществе.

Предлагаемые методические указания призваны способствовать углубленному раскрытию и пониманию будущими специалистами сущности общественных явлений и процессов через выявление и анализ противоречий развития общества, они предполагают диалог, в котором студенты должны выступать активными его участниками.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]