Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1610 Курсовая ТР и ТОЛ.doc
Скачиваний:
111
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
2.02 Mб
Скачать

3. Разработка карты неисправностей

Для повышения эффективности контроля технического состояния локомотивов необходимо разрабатывать карты неисправностей. Такая карта представляет собой чертеж или рисунок узла или отдельных деталей, на котором, стрелками указаны места появления неисправностей. Сопровождают каждую стрелку надписи. В верхней строке указывается характер неисправности, а под чертой - наиболее характерные признаки, по которым можно определить наличие данной неисправности при контроле локомотива ремонтным персоналом или локомотивными бригадами.

Составление карт, выбор признаков неисправностей и их рациональной совокупности определяется стремлением к повышению достоверной контроля и снижению вероятности ошибок 1-го рода (пропуск дефекта) и 2-го рода (ложная тревога). Возможность таких ошибок определяется прежде всего следующими обстоятельствами:

  • трудность распознавания признака;

  • незнание признака конкретным исполнителем, осуществляющим контроль (часто так: работник знал, но забыл и не использует в своей работе какой-то признак);

  • небрежность и невнимательность исполнителя;

  • связь одного признака с несколькими неисправностями.

Одним из путей повышения эффективности и достоверности контроля является увеличение числа признаков, которые рекомендуются исполнителям для обнаружения той или иной неисправности. Нетрудно показать, что с увеличением числа признаков ограниченно повышается вероятность обнаружения неисправности и, следовательно, снижается вероятность ошибки 1-го рода.

Однако, как показывает анализ вероятностных зависимостей для реальных значений вероятностей ошибок 1-го и 2-го рода, существенные изменения происходят при увеличении числа признаков до 3,4..., а дальнейшее увеличение дает обычно незначительный эффект. Поэтому при составлении карт неисправностей необходимо стремиться, чтобы число признаков, соответствующих каждой неисправности, было, как правило, равно 3-4.

4. Разработка карты технологического процесса

При разработке карты технологического процесса за основу берутся типовые технологические процессы с учетом достижений передового опыта ремонтного производства. Примерная карта технологического процесса приведена в табл.1.

Карта технологического процесса составляется по всему объекту ремонта на тепловоз или на часть операций (согласовывается с консультантом).

Принимаемые технологические и организационные решения должны обеспечивать экономное качественное, быстрое и безопасное выполнение работ согласно требованиям существующих норм, правил и инструкций.

Текстовая часть карты «технологического процесса» излагается сжато и четко в повелительной форме. Внутри операций текст подразделяется на пункты. Профессия и разряд рабочих, норма времени устанавливаются по нормативным данным или данным ремонтного предприятия и корректируется в связи с применением прогрессивных решений, разработанных студентом в данном курсовом проекте.

5. Проектирование технологической оснастки

В курсовом проекте необходимо спроектировать технологическую оснастку для одной из операций ремонта. При этом разрабатывается принципиальная схема или прорабатывается эскизная компоновка с учетом значения величин сил, действующих на детали. Общий вид оснастки (приспособления) вычерчивается на листе формата A1. Конструкция оснастки должна способствовать повышению производительности труда, улучшению качества ремонта, быть безопасной и удобной в эксплуатации. При проектировании оснастки необходимо учесть требования охраны труда и техники безопасности.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]