Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Антипов В. А. Начертательная геометрия.doc
Скачиваний:
287
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
1.24 Mб
Скачать
    1. Положение прямой в пространстве

Положение прямой в пространстве оценивается расположением ее относительно трех плоскостей проекций. При этом возможны сле­дующие варианты.

4.2.1 Прямая не параллельна ни одной из плоскостей проекций. Такую прямую называют прямой общего положения (рис. 4.1). Все точки прямой имеют различные координаты х, у, z, и ее проекции не параллельны осям проекций х, у, z.

4.2.2 Прямая параллельна одной из плоскостей проекций. Все точки прямой имеют одну постоянную координату x, y или z. При этом одна из проекций прямой параллельна какой-то оси проекции. Такую прямую называют линией уровня (рис. 4.2).

На рис. 4.2, а прямая а параллельна плоскости П1, в этом случае ее фронтальная проекция а2 параллельна оси х, координата z для всех точек прямой постоянна.

На рисунке 4.2, б прямая b параллельна плоскости П2, в этом случае ее горизонтальная проекция а2 параллельна оси x:, координата у для всех точек постоянна.

На рисунке 4.2, в прямая с параллельна плоскости П3, в этом слу­чае ее горизонтальная проекция с1 параллельна оси у, фронтальная проекция с2 параллельна оси z, координата x для всех точек прямой постоянна. Данную прямую в системе плоскостей проекций П21 следует задавать проекциями отрезка АВ.

4.2.3 Прямая параллельна двум плоскостям проекций, т.е. перпендикулярна к третьей плоскости проекций. Все точки прямой имеют две постоянные координаты х, у или z. На одну из плоскостей проекций прямая проецируется в точку. Такую прямую называют проецирующей прямой (рис. 4.3).

На рис. 4.3, а прямая а параллельна плоскостям П2 и П3 и перпендикулярна к плоскости П1. Координаты x и у всех точек прямой постоянны. На горизонтальную плоскость проекции П1 прямая а проецируется в точку.

На рис. 4.3, б прямая b параллельна плоскостям П1 и П3 и перпендикулярна к плоскости проекции П2. Координаты х и z всех точек по­стоянны. На фронтальную плоскость П2 прямая b проецируется в точку.

На рис. 4.3, в прямая с параллельна плоскостям П1 и П2 и перпендикулярна к плоскости проекции П3. Координаты у и z всех точек прямой постоянны. На профильную плоскость П3 прямая с проецируется в точку.

4.2.4 Принадлежность точки прямой

Признаком принадлежности точки прямой является принадлежность проекций точек одноименным проекциям прямой (рис. 4.4).

Точка А принадлежит прямой т, так как одноименные проекции точки А расположены на одноименных проекциях прямой т ().

    1. Следы прямой

Следом прямой называется точка пересечения прямой с плоскостью проекции. Горизонтальным следом прямой называют точку пересечения прямой с горизонтальной плоскостью проекций (рис. 4.5). Горизонтальный след обозначают буквой Н. При этом координата z точки Н равна нулю. Следовательно, для нахождения горизонтального следа прямой на ней определяют точку Н с нулевой координатой z (рис. 4.5).

Фронтальным следом прямой называют точку пересечения прямой с фронтальной плоскостью проекции (рис. 4.5). Обозначают фронтальный след буквой F. Координата у точки F равна нулю. Следовательно, для нахождения фронтального следа F прямой на ней определяют точку, имеющую нулевую координату у.

Профильным следом прямой называют точку пересечения прямой с профильной плоскостью проекции. Обозначают профильный след буквой Р. Координата х точки Р равна нулю.

Пересекая плоскости проекции, прямая переходит из одной четверти пространства в другую. Линия общего положения может пройти через три четверти пространства; линия уровня и проецирующая линия — через две четверти.