Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
книга нов.антропология.doc
Скачиваний:
38
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
1.34 Mб
Скачать

Министерство транспорта Российской Федерации

САМАРСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ПУТЕЙ СООБЩЕНИЯ

Кафедра теологии

Конспект лекций

по дисциплине

«Христианская антропология»

для студентов всех специальностей

дневного обучения

д.п.н. Шестун Е.В.

к.пс.н. Подоровская И.А.

к.пс.н. Морозова Е.А.

Самара 2010

УДК 261

ББК 63.3

Конспект лекций по дисциплине «Христианская антропология» для студентов всех специальностей дневной формы обучения / Е.В. Шестун, И.А. Подоровская, Е.А. Морозова. – Самара: СамГУПС, 2010. – 170 с.

Утвержден на заседании кафедры теологии 15.10.2010 г., протокол № 2.

Печатается по решению редакционно-издательского совета университета.

Конспект лекций составлен для подготовки к зачету и семинарским занятиям для студентов по рассматриваемой дисциплине.

В конспекте лекций содержатся основные сведения по дисциплине «Христианская антропология»: изучение природы человека, его происхождение, метафизическое назначение, строение, его свободу и бессмертие, типологию и призвание к творчеству и самотворчеству, а также основные вопросы христианской нравственности и духовного становления личности.

Авторы: д.п.н., профессор Шестун Евгений Владимирович,

к.пс.н., доцент Подоровская Ирина Анатольевна,

к.пс.н., доцент Морозова Елена Анатольевна.

Рецензенты: д.ф.н. Д.Ю. Лескин, СамГУПС;

к.пс.н. И.Н. Шапкина, СамПДС.

Редактор:…

Компьютерная верстка:…

Подписано в печать………. Формат 60х90 1/16

Бумага писчая. Печать оперативная. Усл. п.л.

Тираж…….экз. Заказ №……

 Самарская государственная академия путей сообщения, 2010

Предисловие

Данный конспект лекций составлен в помощь студентам, избравшим для изучения спецкурс «Христианская антропология». Работ по христианской антропологии не очень много, и написаны они преимущественно для студентов теологических отделений светских вузов или для студентов православных духовных учебных заведений. К этим работам можно отнести фундаментальный труд профессора архимандрита Киприана (Керна) «Антропология святителя Григория Паламы» написанная им в эмиграции, книгу известнейшего современного греческого богослова Христоса Яннараса «Вера Церкви. Введение в православное богословие», труды иерея Олега Давыденкова, недавно вышедшую книгу иерея Вадима Коржевского «Пропедевтика аскетики», «Православную антропологию» иерея Андрея Лоргуса, «Основы христианской антропологии и психологии» Ю.М. Зенько, труды д.пс.н. М.Я. Дворецкой, пожалуй, и все.

Перед нами, преподавателями дисциплины «Христианская антропология» в светском, да еще и техническом вузе, с самого начала стояла задача разработать небольшой по объему, адаптированный к задачам данного учебного заведения курс лекций, который поможет студентам вуза, избравшим данный спецкурс в самостоятельной работе над темами курса, а также при подготовке к семинарским занятиям и итоговой аттестации. Надеемся, что данная работа послужит повышению эффективности учебного процесса при изучении дисциплин по выбору студентов.

Первый раздел составлен кандидатом психологических наук, доцентом кафедры «Теология» СамГУПС Подоровской И.А.. Второй раздел «Лекции по духовно-нравственному воспитанию личности в свете христианской антропологии» и тема «Семья» написаны доктором педагогических наук, профессором игуменом Георгием (Шестуном Евгением Владимировичем). Тема «Семейная иерархия» раскрыта кандидатом психологических наук доцентом кафедры «Теология» СамГУПС Е.А. Морозовой.