Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
книга нов.антропология.doc
Скачиваний:
38
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
1.34 Mб
Скачать

4. Происхождение человека.

Существует, как мы знаем, разные точки зрения на происхождение всей вселенной и человека. Основные из них следующие: религиозные (не только признающие Бога-Творца, но и языческие), атеистическая эволюционная, оккультно-мистическая (о внеземном происхождении человека).

Что касается националистических языческих религиозных точек зрения, то среди них можно встретить расистские языческие идеи о том, что человечество происходит из разных источников (разные нации творятся разными богами), что оно не единоприродно, то есть не происходит от одной четы. Это совершенно ненаучные взгляды, т. к. у всех людей, населяющих нашу землю, практически идентичным является хромосомный аппарат. Если мы посмотрим на человеческую природу, то она совершенно одинакова у представителей всех рас. Мы все очень похожи. Люди имеют две руки, две ноги, два глаза и т.д. Такое однообразие для разных богов уже является совершенно нелогичным.

Что касается атеистической эволюционной точки зрения, то и теория Большого Взрыва и теория эволюции противоречат 2-му закону термодинамики, который носит всеобщий характер. 2-й закон термодинамики гласит: в замкнутой системе спонтанно происходит переход от более высокой организации к более низкой, но не наоборот.

Все экспериментальные наблюдения подтверждают, что 2-й закон термодинамики справедлив для всех долгосрочных процессов в природе. К примеру, если химическое соединение предоставить самому себе, то оно, в конце концов, распадется на более простые составляющие, а не усложнится. Со временем сложные организованные системы в силу естественного хода событий упрощаются и приходят в беспорядок.

2-й закон термодинамики иногда называют законом упадка. Все в мире стремится к наиболее возможному беспорядку при условии отсутствия энергии извне.

Согласно этому закону в долгосрочном плане во Вселенной действует всеобщая тенденция к упадку. Сложные организованные системы со временем упрощаются и теряют порядок, появляется необратимая тенденция к дезорганизации. Эволюция, сопровождаемая увеличением упорядоченности и сложности, представляется просто невозможной в природе.49

Для эволюционной модели развития вселенной в космосе нет внешнего источника энергии или силы. Потому, необходимость наличия внешних условий для возникновения и поддержания вселенной в постоянном стационарном состоянии, явно указывает на необходимость Создателя.

В современном православном богословии, частью которого является христианская антропология, существуют две точки зрения на происхождение человека:

1) (гексамерический) креационизм;

2) эволюционный креационизм.

Чистый креационизм (гексаметрический) понимает сотворение Богом человека в свете таких свойств Божьих как всемогущество, всеведение, абсолютная свобода и т.д. Креационисты считают, что поскольку Бог всемогущ, Ему не нужны были миллионы лет для создания человеческого тела эволюционным путем. Он сказал – и стало так, захотел – и сделал. Бог абсолютно свободная и всемогущая Личность и творит, что пожелает, исходя из любви и благости Своей.

Эволюционный креационизм как бы покушается на свойство всемогущества Божия. Получается, что всемогущий Бог не может сотворить человека мгновенно. Ему нужны миллионы лет для акта творения. В целом, эволюционный креационизм говорит о том, что эволюция невозможна во Вселенной без притока информации и энергии извне (по второму закону термодинамики), а Бог и является тем внешним источником силы (энергии) и информации. Т.е. Бог «запустил» процесс создания Вселенной и «запустил» процесс эволюции.

В общем, можно сказать, что для христианского ответа на этот вопрос, характерны следующие рассуждения.

Существует разница между научным законом, теорией и гипотезой.

Закон – устойчивое, повторяющееся соотношение между явлениями в природе и обществе.

Теория – внутренне непротиворечивая система основополагающих идей и законов, дающая целостное представление о существенных связях в рассматриваемом множестве объектов. Научными теориями, выдержавшими проверку временем, являются классическая механика, электродинамика, молекулярно-кинетическая теория и термодинамика, квантовая механика, классическая и квантовая статистика, электронная теория металлов, специальная теория относительности, теория химической связи, теория валентности и электрохимической диссоциации, генетика, и т.д. Во многих теориях можно выделить основные законы, составляющие ядро теории. Например, в классической механике это – три закона Ньютона, закон всемирного тяготения, законы сохранения; в электродинамике – закон Кулона и закон электромагнитной индукции Фарадея, в генетике – законы Менделя. Однако не все «теории» таковыми являются – в первую очередь, это относится ко многим космологическим построениям (теория большого взрыва, инфляционная теория), теории биологической эволюции, теориям происхождения Земли и Солнечной системы. Все они являются лишь гипотезами.

Гипотеза – предположительное суждение о закономерной связи явлений. Ее роль в научном познании велика: гипотеза появляется на этапе обобщения накопленных данных, с возможностью впоследствии обрести статус теории. Но для этого она должна выдержать экспериментальную проверку.

Важным моментом является сама возможность проверки гипотезы. Бывает, что это невозможно принципиально. Именно так обстоит дело с проверкой (в рамках научного метода) теории большого взрыва и теории биологической эволюции. Эти и другие теории уникальных процессов происхождения, которые неповторимы и не воспроизводимы, всегда будут ограничены рамками гипотез, тем более что существует масса противоречащих им экспериментальных фактов.50

Обратимся к самому тексту Священного Писания. Священное Писание раскрывает нам происхождение человека следующим образом. Сначала Бог берет персть от земли и образует из нее тело – некую бездушную статую, если буквально понимать слова Писания, затем в это первоначальное создание вдувается дыхание жизни, человек становится "душою живою". Существуют различные толкования этого библейского текста. По мнению преподобного Серафима Саровского и святителя Кирилла Александрийского, человек не был сотворен мгновенно, сначала было создано некое человекоподобное существо, которое, однако, нельзя в полном смысле назвать человеком, и только после Божественного дуновения оно становится богообразной человеческой личностью.

Главное в том, что Бог «вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою» (Быт. 2:7), то есть до этого человек был «перстью земною», животным, хотя и совершеннейшим из всех животных. Вот как комментирует это святитель Феофан Затворник: «Когда Бог творил человека, то образовал прежде тело из персти. Это тело что было? Глиняная тетерька, или живое тело? – Оно было живое тело, – было животное в образе человека, с душою животною. Потом Бог вдунул в него дух Свой, – и из животного стал человек… Как тогда было, так и теперь происходят люди. Души отражаются от родителей, а дух вдыхается Богом»51. Подобная же мысль проводится и преп. Серафимом Саровским, он говорит: «Господь не одну плоть Адамову создал от земли, но вместе с ней и душу, и дух человеческий: но до этого мгновения, когда Бог вдунул в него дыхание жизни, Адам был подобен прочим животным».52

В Предании Церкви закрепилось мнение, что человек творится одновременно из души и тела. Предание Православной Церкви говорит нам, что душа и тело в составе человеческой природы возникают одновременно. Святые отцы учат, что понятие "человек" приложимо только к сложной ипостаси, состоящей из души и тела, но не к душе или к телу в отдельности.

По поводу "дыхания жизни", которое Бог вдунул в лицо человека, существует предание, что душа получает жизнь и благодать одновременно, ибо благодать – это дыхание Божие, "Божественная струя", животворящее присутствие Духа Святого".

И хотя человек по достоинству своему выше всех видимых тварей, но начало свое берет также из земли. Человек похож своею плотью на животную плоть, но плоть, которая у животного есть одновременно и его бытие, у человека только условие жизни. Апостол Павел говорит: «Не всякая плоть такая же плоть; но иная плоть у человеков, иная плоть у скотов, иная у рыб, иная у птиц» (1Кор. 15: 39).

Вопросы и задания:

  1. Познакомьтесь с произведениями ученых-креационистов с учебного диска по предмету «Христианская антропология».

  2. Какие доводы приводят ученые-креационисты против теории эволюции? Считаешь ли ты, что они убедительны?

  3. На чем основывается мнение о том, что вопрос происхождения жизни на земле не может быть решен научным экспериментальным путем?