Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
книга нов.антропология.doc
Скачиваний:
38
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
1.34 Mб
Скачать

Порядок мытарств

1. Мытарство празднословия (пустословие, безрассудные беседы, бесчинные песни, смех, хохот).

2. Мытарство лжи.

3. Мытарство осуждения и клеветы (грешников, виновных в грехе осуждения, истязуют как противников Христа, предвосхитивших Его право суда над другими)

4. Мытарство чревоугодия (объедение).

5. Мытарство лености (в том числе – тунеядцы и работники, бравшие плату и не трудившиеся).

6. Мытарство воровства.

7. Мытарство сребролюбия и скупости.

8. Мытарство лихоимства (неправедных приобретений, ростовщичество, взятничество).

9. Мытарство неправды (неправедные судьи, из за жажды наживы оправдывающие виновных и осуждающие невинных; люди, не дающие наёмникам установленной платы).

10. Мытарство зависти.

11. Мытарство гордости.

12. Мытарство гнева и ярости.

13. Мытарство злопамятства (питание злобы к людям).

14. Мытарство убийства (в том числе, убийство ребенка во чреве матери – аборт).

15. Мытарство чародейства, призывания бесов (колдовство, магия, гадание, шаманизм).

16. Мытарство блуда (блудные мечты, помыслы, мысленное услаждение в том, порочное осязание, страстные прикосновения).

17.Мытарство прелюбодеяния (супружеская неверность, осквернение своего ложа блудом, насилие).

18. Мытарство содомских грехов (кровосмешение, рукоблудие, уподобление скотам, противоестественные грехи: мужеложество, скотоложество и т.д.)

19. Мытарство ересей (создание людьми своих собственных ложных вероучений).

20. Мытарство немилосердия и жестокосердия (отказ в милостыни, жестокосердность к нуждающимся).

Душа человека, согрешившего, но раскаявшегося и покаявшегося в данном грехе на мытарстве в этом грехе не истязуется.

Двадцать мытарств окончательно завершают процесс важнейшего условия спасения — познания личностью своего реального духовного состояния. Ведь главная наша беда в земной жизни состоит в том, что мы фактически совсем не видим ни своих страстей, ни своего бессилия искоренить их. Мы прячем свои грехи не только от людей, но и от самих себя. А если что и видим, то лишь самое грубое, вопиющее. К сожалению, для большинства людей только там открывается бездна грязи, скрытая в душе120.

Приведем частные положения о мытарствах на основании повествований Предания:

По разлучению души от тела ее окружают добрые и злые ангелы; первые готовы препроводить ее к небу, а вторые – к месту мучений. "Умер нищий и отнесен был Ангелами на лоно Авраамово…"(Лк. 16, 22); безумному богачу было сказано: "…безумный! В сию ночь душу твою возьмут от тебя…"(Лк. 12, 20). В данном случае славянский текст лучше передает смысл греческого подлинника, в славянском тексте стоит не "возьмут", а "истяжут", т.е. насильно вырвут (имеются в виду злые духи И.П.). В конечном счете, мысль сказаний о мытарствах заключается в том, что душе дается помощь в деле нравственного самосознания и самоосуждения при посредстве духовных сил…

По словам преподобного Симеона Нового Богослова, душа, ставшая достойной участвовать в Божией благодати, освящает все свое тело, ибо именно она сохраняет его, присутствуя во всех его членах. Так же как благодать Духа Святого овладевает душой, так и душа овладевает телом. Но покуда душа соединена с телом, Дух Святой не возвышает во имя собственной славы вообще все тело, ибо необходимо, чтобы душа являла свою волю до самого конца земной жизни. Когда наступает смерть, а душа отделяется от своего тела и, победоносная, получает в награду венец славы, тогда благодать Духа Святого овладевает всем телом, равно как и душой. Тогда останки святых творят чудеса и исцеляют болезни.

Когда душа отделяется в момент смерти от тела, она полностью пребывает в Божественном, то есть в благодати Божией. Что касается тела, то оно остается без души, но с Богом, и являет людям чудеса – божественную энергию. Душа и тело после освобождения от всяких нужд, от всякой суеты, связанных с их соединением, полностью становятся Божиими, и благодать Божия действует как в одной, так и в другом, не встречая никаких препятствий. Бог соделывает их Своими в течение их жизни, достойной Бога, жившего в этом мире, когда они были соединены.

Вот почему все, что соприкасается с мощами, получает определенную силу, благодать Божию, как это явствует из Деяний апостолов: Бог же творил немало чудес руками Павла, так что на больных возлагали платки и опоясания с тела его, и у них прекращались болезни, и злые духи выходили из них (Деян. 19:11-12).

Интересен взгляд христианской антропологии на мздовоздояние (получение мзды, т.е. платы) после частного суда. Так, Православная церковь различает два разных состояния после частного суда – для праведников и для грешников, которым соответствуют два места нахождения – рай и ад… В Послании Восточных Патриархов (чл. 18, "О мздовоздаянии после частного суда") сказано: "Веруем, что души умерших блаженствуют или мучаются по делам своим. Разлучившись с телом, они тотчас переходят или к радости, или к печали и скорби; впрочем не чувствуют ни совершенного блаженства ни совершенного мучения, ибо совершенное блаженство или совершенное мучение каждый получит по общем воскресении, когда душа соединится с телом, в котором жила добродетельно или порочно." Иначе говоря, и страдание и блаженство, которые человек может получить после Частного Суда, носит предварительный характер.121

В Священном Писании само место пребывания праведников после частного суда называется "раем", "Царством Небесным", "Царством Божием", "Домом Отца", "Иерусалимом вышним", "небесами". Состояние праведников в Священном Писании рассматривается как получение награды за добродеятельную жизнь, например: "…готовится мне венец правды…" (2 Тим. 4, 7-8). Так пишет апостол Павел Тимофею в предчувствии конца. Праведники в раю и Царствии Божием утешаются, как, например, Лазарь из евангельской притчи.

Состояние праведных есть состояние покоя или упокоения от трудов своих…(Откр. 14, 13). Состояние праведников не есть состояние праздного ожидания и бездеятельности или некое подобие сна – это состояние деятельное, которое предполагает молитву, личностное общение и познание.

О познании апостол Павел говорит: "…теперь я знаю лишь отчасти, а тогда познаю, подобно как я познан" (1 Кор. 13, 12).

О том, что состояние праведных предполагает их общение между собой, говорит Господь: "…многие придут с востока и запада и возлягут с Авраамом, Исааком и Иаковом в Царствии Небесном" (Мф. 8, 11). Усопшие узнают друг друга, например, богач, Лазарь и Авраам. Это общение не только между собой, но и с Ангелами (Евр. 12, 22-24).

Место пребывание грешников после частного суда Евангелие называет, во-первых, "адом". "Ад" (греч.) – буквально означает "место, лишенное света". В Писании оно также называется "преисподними местами земли", просто "преисподней", "тьмой кромешной", наконец, "темницей духов" (1 Пет. 3, 19). В православном исповедании (чл. 68) сказано, что грешники пребывают "в местах осуждения и гнева Божия".122

Как описывает это состояние Священное Писание? Прежде всего, это состояние удаления от Бога. Господь говорит грешникам: "…отойдите от Меня, все делающие беззаконие" (Мф. 7, 23). Грешники, в отличие от праведников, не имеют покоя: "…червь их не умирает, и огонь не угасает" (Мф. 9, 44). Причиной этих мучений являются угрызения совести и неудовлетворимая страсть. Апостол Павел говорит об этом состоянии: "Скорбь и теснота всякой душе человека, делающего злое…" (Рим. 2. 9). Скорбь и теснота усиливаются ведением о блаженном состоянии праведников, сознанием невозможности выйти из места мучения, ибо "…утверждена великая пропасть, так что хотящие перейти отсюда к вам не могут…" (Лк. 16, 26).

…Грешники в аду также общаются между собой и друг друга узнают. На это имеются указания в ряде мест святоотеческой литературы, посвященной загробной участи людей, причем это общение рассматривается как своего рода смягчение условий их пребывания в аду.

Мздовоздояние после частного суда не есть окончательное, это лишь состояние предвкушения блаженства или мучения и, следовательно, возможно изменение участи тех, кто умер в покаянии, но не принес достойных плодов покаяния. Православная Церковь с древнейших времен верует, что Божественная литургия, молитва, милостыня, различные подвиги, например посты, которые приносятся за усопших, "исхищают от уз ада их души" (Православное исповедание, чл. 64) и вспомоществует им в достижении блаженного воскресения.

Одна из важнейших частей Откровения – это учение о Втором пришествии (греч. «парусия»), а также о кончине мира и всеобщем суде. …Отношение людей ко Второму Пришествию будет различно.

"Когда же начнет это сбываться, тогда восклонитесь и подымите головы ваши; потому что приближается избавление ваше" (Лк. 21, 28). Праведниками это пришествие будет воспринято как избавление, однако для внешних, кто «не суть Христовы», пришествие Его ничего хорошего предвещать не будет, и поэтому "…восплачутся все племена земные…" (Мф. 24, 30)123.

Христианская антропология постулирует воскресение мертвых.

Пространный Катехизис (чл. 11) таким образом определяет, что есть воскресение: "...действие могущества Божия, по которому все тела умерших людей, соединясь опять с их душами, оживут и будут духовны и бессмертны." Таким образом, воскресение – это не создание новых тел и не духовное воскресение, а воскресение души со своим телом. Учение о воскресении присутствует уже в Ветхом Завете. Многострадальный Иов восклицает: "А я знаю, Искупитель мой жив, и Он в последний день восставит из праха распадающуюся кожу мою сию; и я во плоти моей узрю Бога. Я узрю Его сам; мои глаза, не глаза другого, увидят его…"(Иов. 19, 25-27). Здесь уже присутствует идея самотождественности личности до и после воскресения: то же самое лицо, которое некогда жило на земле, – оно же в своем теле будет участником события воскресения.124

Со всей ясностью о воскресении говорится в пророческих книгах. Пророк Исаия восклицает: "Оживут мертвецы Твои, восстанут мертвые тела!.." (Исаия. 26, 19); "И многие из спящих в прахе земли пробудятся; одни для жизни вечной, другие на вечное поругание и посрамление" (Дан. 12, 2)125.

Когда же произойдет общее воскресение всех умерших?

Это случится в то мгновение, когда Христос вновь придет на землю, на этот раз во всей Своей Божественной Славе. Христос говорит: «...Наступает время, в которое все, находящиеся в гробах, услышат глас Сына Божия; и изыдут творившие добро в воскресение жизни, а делавшие зло – в воскресение осуждения» (Ин, 5:28 – 29). А апостол Павел добавляет об этом событии то, что ему было открыто Богом: «...Сам Господь при возвещении, при гласе Архангела и трубе Божией, сойдет с неба, и мертвые во Христе вос­креснут прежде; потом мы, оставшиеся в живых, вместе с ними восхищены будем на облаках в сретение («Сретение» означает «встреча».) Господу на воздухе, и так всегда с Господом будем» (1-е Фес, 4:16—17).

По Своей любви к нам Господь не скрыл от нас, что будет со всем человечеством и вообще со всем миром. У этого мира будет конец. И это справедливо, потому что в этом мире был вынесен смертный приговор Богу – Христу, – и в этом мире постоянно делаются попытки отвергнуть Бога. Тем самым мир вынес смертный приговор себе: как он может жить, если отказывается от Источника жизни?

С каждым веком этот отказ становится все очевиднее. Все в большей степени люди любят зло, грех. То, что всегда и всеми считалось злом, постепенно начинает считаться нормальным и приемлемым. «...И, по причине умножения беззакония, во многих охладеет любовь...» – говорит Христос (Мф, 24:12).

По всей видимости, ко времени конца света мир будет политически объединен и захочет объединиться также и духовно, но не в Боге. Такие попытки духовного подчинения всех одному человеку или одной идее наблюдаются на протяжении всей человеческой истории. «...И многие лжепророки восстанут, и прельстят многих...» – говорит Христос (Мф, 24:11).

Перед концом света будет предпринята последняя попытка дьявола увлечь за собой от Бога как можно больше людей. Апостол Павел пишет, что появление человека, который объявит себя богом и даже совершит, по внушению сатаны, чудеса и знамения, для того чтобы заставить всех поверить в него, – это и есть признак скорого конца света. Человек этот назван в Библии Антихристом, так как будет выдавать себя за Христа (анти – приставка, имеющая значение «вместо», «против»).

Для того чтобы люди распознали в Антихристе обманщика и не поверили ему, Христос особо предупреждает Своих учеников: «Тогда, если кто скажет вам: «вот, здесь Христос», или «там», – не верьте. Ибо восстанут лжехристы и лжепророки, и дадут великие знамения и чудеса, чтобы прельстить, если возможно, и избранных. Вот, Я наперед сказал вам.

Итак, если скажут вам: «вот, Он в пустыне», – не выходите; «вот, Он в потаенных комнатах», – не верьте; ибо, как молния исходит от востока и видна бывает даже до запада, так будет пришествие Сына Человеческого...» (Мф, 24:23 – 27).

Слова «вот, Я наперед сказал вам» призывают каждого со всей внимательностью отнестись к предупреждению Господа и не верить тому, кто будет объявлять себя Христом. При истинном Втором Пришествии Христа уже никто ничего не успеет сказать – оно будет подобно молнии, которую видят одновременно все. В то же самое мгновение произойдет воскресение мертвых и начнется Страшный Суд.126

Время Второго Пришествия. Вопрос этот актуален, т.к. тема времени конца мира будоражит умы людей. Подробно описав признаки Своего Второго Пришествия и опасности, которые будут подстерегать людей перед этим событием, Христос, однако, не указал, в какой момент времени нам следует Его ждать. Более того, Он подчеркнул, что «о дне же том и часе никто не знает, ни Ангелы небесные, а только Отец Мой один...» (Мф, 24:36).

Господь не сказал нам о дне конца света для того, чтобы мы не откладывали своего приготовления к нему на будущее, так как у каждого в час смерти наступает его личный конец света, а смерть может прийти в любое время. Следует знать, что нигде в Библии нет точного указания на дату конца света. Поэтому всякий, кто допытывается об этом, стараясь вычислить этот год и день, или верит различным слухам, а, тем более, сам проповедует о точной дате конца света, нарушает волю Божию, скрывшую от нас срок Второго Пришествия. Мы должны быть готовы к нему всегда. Поэтому Господь и говорит: «Итак, бодрствуйте, потому что не знаете, в который час Господь ваш приидет... Будьте готовы, ибо в который час вы не думаете, приидет Сын Человеческий» (Мф, 24:42-43).127

Христианское учение о Страшном Суде

Эта встреча с Господом называется Страшным Судом потому, что она определит, кто из нас любил Христа, а кто – нет. Встреча с любимым всегда радостна. Но не радостна будет встреча со Христом для тех, кто в этой жизни посвятил себя злу, неправде, эгоизму, кто не захотел открыть свое сердце для Бога, для истины, для жизни, для любви. Об этом суде Христос говорит так: «Суд же состоит в том, что свет пришел в мир; но люди более возлюбили тьму, нежели свет, потому что дела их были злы. Ибо всякий, делающий зло, ненавидит свет и не идет к свету, чтобы не обличились дела его, потому что они злы; а поступающий по правде идет к свету...» (Ин, 3:19 – 21).

Признаки приближения Второго Пришествия и конца света таковы:

• Евангелие проповедано по всему миру;

• в мире воцаряется Антихрист.

Второе Пришествие Иисуса Христа:

• будет подобно молнии, которую видят одновременно все люди на земле;

• полагает конец царству Антихриста;

• сопровождается воскресением всех умерших и изменением, преображением живущих на тот час;

• влечет за собой мгновенное преображение всего мира в новое небо и новую землю;

• означает начало Страшного Суда.

После Страшного Суда начинается новая жизнь «будущего века», Божие Царство, в котором с Отцом, Сыном и Святым Духом будут жить все, кого помилует вновь явившийся справедливый и милостивый Спаситель. «И Царствию Его не будет конца» (Из Символа веры).

«И увидел я новое небо и новую землю, ибо прежнее небо и прежняя земля миновали, и моря уже нет. И я, Иоанн, увидел святой город Иерусалим, новый, сходящий от Бога с неба, приготовленный как невеста, украшенная для мужа своего. И услышал я громкий голос с неба, говорящий: се, скиния (Скиния – Храм (образно), здесь «скиния» как завет, союз.) Бога с человеками, и Он будет обитать с ними; они будут Его народом, и Сам Бог с ними будет Богом их. И отрет Бог всякую слезу с очей их, и смерти не будет уже; ни плача, ни вопля, ни болезни уже не будет, ибо прежнее прошло. И сказал Сидящий на престоле: се, творю все новое» (Откр, 21:1–5).