Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
книга нов.антропология.doc
Скачиваний:
38
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
1.34 Mб
Скачать

10. Соотношение христианской и светской антропологических моделей

Подведем краткий итог сказанному о христианской антропологии.

В основе каждой педагогической и психологической теории, будь то теории воспитания и обучения, теории личности, теории межличностного, семейного или профессионального взаимоотношения, теорий возрастного развития и т.д. лежит какая-либо антропологическая концепция, модель. Причем не всегда она явно прописывается автором, но всегда подразумевается. От того, что лежит в основании теории, на какую антропологическую модель опирается автор, будут зависеть и содержание педагогической или психологической теории и те основные акценты, которые составляют своеобразие той или иной теории.

Сравнение христианской и светской антропологических моделей можно провести по нескольким основаниям.

1. Любая антропологическая модель, прежде всего, отвечает на вопрос о происхождении человека. Христианская антропология говорит о сотворении человека по образу и подобию Божьему. Светская модель говорит о происхождении человека путем естественного отбора из животного мира от общего с обезьяной предка. От ответа на этот вопрос будут зависеть и педагогические требования, предъявляемые к человеку. От человека сотворенного по образу Божию будут требовать больше, чем от человека, произошедшего от обезьяны.

2. Строение человека. Христианская антропология говорит нам о трехсоставности человека: человек состоит из духа, души и тела. Причем существует изначально заданная иерархичность: тело подчинено душе, душа – духу, а дух должен быть обращен к Богу. В светской антропологической модели человек состоит из физического тела и психики, как функции мозга. В этой модели дух, как и душа, являются абстрактными категориями. И духовность понимается как культурность, как включение человека в систему общечеловеческих ценностей.

3. Представление о природе человека. Христианская антропология постулирует положение о том, что человек был сотворен Богом совершенным, но природа человеческая повредилась, исказилась в момент грехопадения первых людей. Человек заболел грехом, поддался возможности грешить. Природа человека находится в падшем состоянии, которое с помощью Божией можно преодолеть. Поэтому прежде чем воспитывать и обучать ребенка, его нужно исцелить от воздействия первородного греха.

В светской антропологической модели существуют два взгляда на природу человека: один постулирует тот факт, что природа человека имеет общие корни с животным миром и поэтому агрессивность, внебрачные сексуальные контакты и другие проявления являются нормой. Другая точка зрения (присущая, например, гуманистической психологии) идеализирует природу человека, считая, что человек изначально хорош, и только плохое социальное окружение делает человека дурным, агрессивным, асоциальным и т.д.

Оба этих взгляда развивают попустительское отношение к человеку. Первый взгляд как бы говорит нам: Что взять от человека? Это же животное. Высшее, но животное. А второй: Дайте человеку свободу, снимите с него запреты, социальные оковы и он проявит свою прекрасную природу.

4. Отношение к смерти и вытекающий из него смысл жизни. В христианской антропологии говорится о смерти как о разлучении души и тела, как о переходе из одного вида бытия в другое. Христианская антропология постулирует неуничтожимость человеческой личности. Душа человеческая бессмертна и загробная участь души напрямую связана с тем, как человек прожил свою жизнь. Если человек соединяет свою жизнь с Богом, обоживается, то душа после смерти с Богом не разлучается, если человек не думал о жизни вечной, жил сиюминутными удовольствиями, то душа попадает в ад. Следовательно, смысл человеческой жизни – это соединение с Богом, обожение.

Светская антропологическая модель говорит о том, что поскольку психика есть функция мозга, то со смертью телесной наступает и смерть психики, т.е. человек перестает существовать. В логике этого рассуждения смысл человеческой жизни – успеть взять от жизни все: как можно больше различных впечатлений, ощущений, пережить, попробовать и испытать все. Жизнь человека становиться вполне безответственной и сдерживается только социальными институтами и общей культурой человека.

Таким образом, различие антропологических оснований в педагогике и психологии неизбежно приводит к совершенно различным целям воспитания и обучения, иным направлениям личностного развития.