Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
книга нов.антропология.doc
Скачиваний:
38
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
1.34 Mб
Скачать

Часть I. Лекции по христианской антропологии

Введение

Что изучает курс христианской антропологии?

Антропология (греч. "антропос"  человек, "логос"  слово, учение)  учение о человеке, "человековедение".

Слово антропология имеет античное происхождение. Аристотель и его последователи относили это название к сумме опытных знаний и умозрений, относящихся по преимуществу к духовной сфере человеческого бытия. Аристотелю приписывают и самое название данной науки. В ходе своего развития антропология постепенно выходила за рамки философско-умозрительного ведения и, в конце концов, выросла в необъятную область доступных человеку знаний о самом себе и своем месте во Вселенной. Так как человеческая природа всегда представлялась познающему разуму состоящей из двух взаимовлияющих сфер: духовной и телесной, – то и труды антропологов относились или к гуманитарной сфере (богословие, философия, психология), или к естественнонаучной (например, к физиологии).

Христианская антропология – это раздел богословия, который раскрывает нам учение Православной Церкви о человеке: о его происхождении, природе, назначении (для чего человек живет на земле), строении, о свободе человека, о телесной смерти и бессмертии души.

Зачем мы изучаем этот курс?

Знаменитый австрийский психолог ХХ века В. Франкл, описывая состояние современного западноевропейского и американского общества, сделал интересный вывод. До середины ХХ века, до послевоенного времени, эти сообщества были христианскими, в основном неправославными (католическими, протестантскими), но, все-таки, христианскими. Что это означало? А вот что: ребенок рождался, рос, воспитывался в христианской среде. В этой среде были заложены христианские смыслы существования, они пронизывали все бытие ребенка, да и взрослого человека тоже. Для чего живет человек в христианском понимании? Для того чтобы любить Бога и ближнего своего, для того, чтобы угождать Богу, для того, чтобы жить по Божьим законам на Земле, чтобы спасти свою бессмертную душу и т.д.

И вот, в западноевропейском обществе и в американском тоже с начала ХХ века начинаются апостасийные процессы (отход от христианства). Апостасия (греч.) - отступление. Под апостасией, как правило, понимается отступление людей от Бога, обмирщение, секуляризация церковного сознания. Христианские ценности и смыслы жизни стали уходить, вернее, от них стали уходить, а что стало на их месте? Пустота, смысловая пустота, В. Франкл назвал ее экзистенциальным вакуумом, бессмысленностью существования. Последствия утраты смысла жизни по Франклу1 таковы: алкоголизм, наркомания, агрессивность, самоубийства, сексуальная распущенность. Франкл бил тревогу: Европе и Америке угрожает опасность, среднестатистический европеец и американец перестали понимать, для чего они живут, утратили смысл бытия. Потеря смысла жизни ведет угасанию воли к жизни, при этом распадается личность, семья, государство. Западноевропейские страны стали вымирающими, рождаемость падает, их территории все больше и больше заселяется другими народами. Арабы, турки, китайцы все больше и больше вытесняют коренное население Европы. Самым популярным именем, которым называют родившихся малышей мужского пола в Лондоне в 2009 г., является имя Мухаммед. Как говорится, без комментариев.

Россия до 1917 г. была страной православной. Население ее росло быстрыми темпами. Если в 1648 г. в нашей стране проживало около 7 млн. человек, то по переписи 1913 г. в Российской Империи население составляло 171 млн. человек. Семьи были большие, многодетные, крепкие. За годы правление последнего русского царя – Николая II, канонизированного Русской Православной Церковью, население России увеличилось на 20 млн. человек. Экономика развивалась невиданными темпами. Россия занимала 5 место в мире по экономическим показателям. Страна обладала огромной территорией. В состав Российской империи входили Польша, Финляндия, Средняя Азия, Кавказ и т.д. Преступность в православной Российской Империи была значительно меньше из-за высокой нравственности населения. По данным ГУФСИН России по Самарской области в нашей губернии до революции она была меньше в 100 раз.

После 1917 года Россия еще долго жила по инерции христианской моралью и нравственностью. Лозунги того времени «Сам погибай, а товарища выручай», «Раньше думай о Родине, а потом о себе» напоминают нам христианскую мораль «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих» (Ин. 15:13). «Кто не любит свое Отечество земное, не достоин и Отечества Небесного». Новые лозунги: «Земля крестьянам, мир народам, хлеб голодным» кажущейся справедливостью вдохновляли людей на трудовые и боевые подвиги. Только закончилось это печально. Рай на земле не построишь. А тот запас прочности нашего народа, то духовное и нравственное наследие, которое получили мы от наших предков, кончились. После перестройки идеалов и смысла жизни и у нашего народа не стало. Для чего живет каждый конкретный человек, для чего живет наша страна? Россию накрыл экзистенциальный вакуум со всеми последствиями, описанными В. Франклом.

Смысл жизни каждый человек ищет сам. Задача курса показать, чем жила Россия традиционно в течение тысячи лет, что давало ей запас прочности, что ее питало и делало великой державой с великой культурой, чем руководствовались русские князья и цари, военноначальники и простые люди в своей жизни, каково было их мировоззрение.