Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1299.doc
Скачиваний:
109
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
522.24 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ПУТЕЙ СООБЩЕНИЯ РФ

ДЕПАРТАМЕНТ КАДРОВ И УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ

САМАРСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ПУТЕЙ СООБЩЕНИЯ

Кафедра «Безопасность жизнедеятельности» формирование отходов на предприятиях железнодорожного транспорта

Методические указания по курсу БЖД

для самостоятельных занятий и

дипломного проектирования

студентов всех специальностей

Составители: о.А. Трошкина

П.М. Володин

Самара 2004

УДК 628.4.004.8:656.2

Формирование отходов на предприятиях железнодорожного транспорта: Методические указания по курсу БЖД для самостоятельных занятий и дипломного проектирования студентов всех специальностей. - Самара: СамГАПС, 2004. – 28 с.

Утверждено на заседании кафедры протокол № 7 от 31 марта 2004 г.

Печатается по решению редакционно-издательского совета академии.

Методические указания предназначены для самостоятельных занятий по курсу БЖД, а также для дипломного проектирования студентов всех специальностей.

Составители: Ольга Александровна Трошкина

Петр Михайлович Володин

Рецензенты: зав. кафедрой «Локомотивы» СамГАПС, профессор, д.т.н.

Просвиров Юрий Евгеньевич;

начальник службы охраны труда Управления Куйбышевской

железной дороги Турченко Алексей Иванович

Редактор Егорова И.М.

Компьютерная верстка: Егоров А.А.

Подписано в печать 12.04.04. Формат 60х90 1/16.

Бумага писчая. Печать оперативная. Усл. п.л. 1,75

Тираж 300 экз. Заказ № 55.

©Самарская государственная академия путей сообщения, 2004

Введение

Сложившаяся в стране ситуация с образованием, обезвреживанием, хранением и захоронением промышленных отходов ведет к необратимым процессам деградации природной среды.

Большинство видов производств и отраслей народного хозяйства не может переработать все количество собственных отходов. Это относится и к железнодорожному транспорту, на предприятиях которого образуются отходы всех классов опасности. Лишь часть из них (отработанные масла и смазки, легкие нефтешламы, отработанные ртутные лампы, пришедшие в негодность автопокрышки, отходы деревообработки) собирается и передается специализированным предприятиям на переработку. Основной объем отходов вывозится на свалки. Особенно остро стоит проблема обезвреживания переработки и утилизации таких многотоннажных отходов предприятий отрасли, как тяжелые нефтешламы очистных сооружений, шламы машин химчистки рабочей одежды, гальваношламы, шпалы и другие отходы.

Среди направлений сокращения загрязнения окружающей среды отходами производства с последующим доведением его до возможного минимума рассматриваются, во-первых, использование образующихся как на самом предприятии, так и у внешних потребителей отходов в качестве вторичного сырья, во-вторых, минимизация отходов с последующим вывозом их на свалки и полигоны, и, наконец, обезвреживание и утилизация отходов либо на локальных, либо на действующих региональных природоохранных установках, либо на создаваемых региональных специализированных комплексах по переработке отходов.

Наиболее перспективным и целесообразным, с экономической и экологической точки зрения, является создание региональных мощностей по переработке отходов. Использование их для строительных нужд, могли бы свести до минимума капитальные вложения в строительство. Однако нельзя отвергать также создание в местах возникновения отходов локальных установок, которые позволяют уменьшать объем образующихся не утилизируемых отходов, снижать уровень их токсичности, осуществлять регенерацию и повторное использование отходов в производстве.

Для железнодорожного транспорта перспективным является создание перерабатывающих комплексов регионального значения, использующих экологически чистую технологию утилизации и обеспечивающих прибыльность и возможность получения дополнительной энергии или тепла, возможность переработки любых твердых и жидких отходов, относительно невысокие капитальные и эксплуатационные затраты и небольшой срок окупаемости.

В настоящее время набирает силу новая стратегия, которая призвана решать проблему отходов, в первую очередь, за счет снижения образования опасных и токсичных отходов в процессе производства, а не заниматься их обезвреживанием после образования. Размещение отходов в окружающей среде может быть применено только как последнее средство, и должно быть полностью безопасно для окружающей природы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]