Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1701.doc
Скачиваний:
52
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
925.18 Кб
Скачать

М

1701

ИНИСТЕРСТВО ТРАНСПОРТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

САМАРСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ПУТЕЙ СООБЩЕНИЯ

Кафедра «Безопасность жизнедеятельности» практическая техника безопасности

Методические указания для студентов дневного отделения всех специальностей

Составители: Н.В. Агеева О.Е. Валиуллина Т.В. Тулякова

Самара 2006

УДК 658.382

Практическая техника безопасности. Методические указания для студентов дневного отделения всех специальностей [текст] / составители: Агеева Н.В., Валиуллина О.Е., Тулякова Т.В. – Самара: СамГАПС, 2006. –30 с.

Утверждено на заседании кафедры 28.11.2005 г., протокол № 5.

Печатается по решению редакционно-издательского совета академии.

Настоящие методические указания предназначены для выполнения самостоятельных работ по дисциплине «Практическая техника безопасности». В указаниях рассмотрены вопросы пожарной безопасности, электробезопасности, доврачебной помощи и др.

Составители: Н.В. Агеева

О.Е. Валиуллина

Т.В. Тулякова

Рецензенты: начальник службы охраны труда Куйбышевской ж. д. Турченко А.И.;

к.т.н., доцент кафедры БЖД Скачкова Е.А.

Редактор И.М. Егорова

Компьютерная верстка: А.А. Егоров

Подписано в печать 03.03.06. Формат 60х90 1/16.

Бумага писчая. Печать оперативная. Усл. п. л. 1,9.

Тираж 100 экз. Заказ № 19.

© Самарская государственная академия путей сообщения, 2006

Введение

Железнодорожный транспорт составляет основу транспортной системы Российской Федерации и призван обеспечивать своевременное, полное и качественное удовлетворение потребностей населения в перевозках.

В целях обеспечения безопасности движения поездов и маневровой работы, сохранности перевозимых грузов, багажа и иного вверенного имущества, а также во избежание ситуаций, угрожающих жизни и здоровью людей, от работников предприятий, учреждений и организаций железнодорожного транспорта и граждан требуется знание техники безопасности, соблюдение ими порядка, правил и норм, установленных законодательством Российской Федерации, нормативными актами, применяемыми на железнодорожном транспорте.

Нарушение техники безопасности на железнодорожном транспорте создает угрозу жизни и здоровью людей, безопасности движения поездов и маневровой работы, сохранности перевозимых грузов, багажа и иного вверенного имущества. Техника безопасности является составной частью охраны труда (ОТ).

Охрана труда – система сохранения жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, включающая в себя правовые, социально-экономические, организационно-технические, санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические, реабилитационные и иные мероприятия.

Безопасные условия труда – условия труда, при которых воздействие на работающих вредных и (или) опасных производственных факторов исключено, либо уровни их воздействия не превышают установленных нормативов.

Техника безопасности – система организаци­онных мероприятий и технических средств, предот­вращающих воздействие на работающих опасных и вредных производственных факторов. Для каж­дого вида работ существуют определенные правила техники безопасности, человек допускается к рабо­те только после их изучения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]