Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЖСУ 4-2.doc
Скачиваний:
139
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
1.41 Mб
Скачать

1.2 Размеры пассажирской работы в узле

Через узел проходят дальние, местные и пригородные поезда.

Общее количество дальних поездов – 10 пар поездов в сутки, в том числе с направлений:

–А – 3 пары поездов в сутки;

–Б – 1 пара поездов в сутки;

–В – 4 пары поездов в сутки;

–Г – 1 пара поездов в сутки.

Общее количество местных поездов – 5 пар поездов в сутки, в том числе с направлений:

–А – ни одного поезда в сутки;

–Б – 2 пары поездов в сутки;

–В – 2 пара поездов в сутки.

–Г – 1 пара поездов в сутки.

Общее количество пригородных поездов – 21 пара поездов в сутки, в том числе с направлений:

–А – 6 пар поездов в сутки;

–Б – 4 пары поездов в сутки;

–В – 5 пар поездов в сутки;

–Г – 6 пар поездов в сутки.

Диаграмма пассажирских поездопотоков приведена на рисунке 1.1.

1.3 Объем грузового движения и сортировочной работы в узле

На узел прибывают потоки транзитных с переработкой и транзитных без переработки вагонов.

Количество транзитных без переработки с направлений:

– А – 64 поезда в сутки;

– Б – 78 поездов в сутки;

– В – 83 поездов в сутки;

– Г – 57 поезда в сутки.

Количество транзитных с переработкой с направлений:

– А – 30 поездов в сутки;

– Б – 27 поездов в сутки;

– В – 18 поездов в сутки;

– Г – 28 поезда в сутки.

Итого на узел прибывает 385 поездов, из них 282 транзитных без переработки и 103 транзитных с переработкой.

Диаграмма грузовых поездопотоков приведена на рисунке 1.2.

  1. Разработка немасштабной схемы железнодорожного узла

    1. Разработка принципиальных схем узла

Узлы с параллельным расположением станций образуются при определенных местных условиях и наличии широкой, но короткой площадки, достаточной для расположения пассажирской и сортировочной станций. Такие узлы устраиваются при необходимости выделения многопутной линии для пропуска пассажирских и особенно пригородных поездов с устройством самостоятельной пассажирской станции. Эти узлы образуются как этап переустройства узла с одной станцией, когда она не способна на определенном этапе освоить размеры движения. Тогда она превращается в пассажирскую станцию, а при наличии широкой площадки с противоположной стороны города (промышленного предприятия) строится параллельно сортировочная станция с грузовыми устройствами и комплексом других устройств.

Преимуществом схемы узла с параллельным расположением пассажирской и сортировочной (с комплексом грузовых и других устройств) станций является полное разделение движения пассажирских (пригородных) и грузовых поездов за счет устройства путепроводных развязок; удобное обслуживание пассажирских перевозок в связи с приближенным размещением к городу пассажирской станции; компактность размещения сортировочного и грузового комплекса; обеспечение хорошего пропуска транзитных потоков при наличии сортировочной станции с последовательным расположением парков. Однако такое размещение требует наличия широкой площадки, значительных затрат на сооружение полной развязки подходов, затрудняет связь районов города, расположенных по обе стороны или внутри железнодорожных линий, поэтому применяются такие узлы редко.

Узлы с последовательно расположенными станциями образуются в тех случаях, когда по объему и характеру работы имеются две специализированные станции, располагаемые последовательно друг к другу на одном или на двух рядом расположенных железнодорожных направлениях. Такое сочетание месторасположения станций, вытянутых в длину, может образовываться по местным топографическим условиям, когда территория прохождения линий и строительство станций ограничиваются узкой полосой местности (в долине реки, размещение города и промышленных предприятий вдоль железной дороги). Развязки подходов при этом устраиваются на противоположных концах узла.

Такие узлы обладают наибольшей пропускной способностью при сравнительно незначительном путевом развитии и имеют минимальные угловые потоки, направляемые по другим соединительным путям на дальних подходах.

К недостаткам таких узлов следует отнести оторванность станций друг от друга, что вызывает значительные внутриузловые перепробеги и задержки вагонов, необходимость сооружения большого числа автодорожных путепроводов в местах пересечений улиц и автострад с железной дорогой.

Рассматриваемые узлы обслуживают в основном прямые грузовые и пассажирские потоки и местную грузовую работу. Размещение станций в узле определяется планировкой города и размещением в нем крупных промышленных районов.

Пассажирская станция размещается, как правило, ближе к центральным районам города, чем обеспечивается хорошая связь с городски­ми магистралями. При значительном протяжении города вдоль желез­ной дороги предусматриваются пассажирские устройства или сооружаются остановочные пункты в районах расположения других станций узла.

Месторасположение сортировочной станции определяется с учетом обес­печения оптимальных условий технологического процесса узла при усло­вии возможности выделения достаточной станционной площадки для ее размещения. Намечаемая сортировочная станция должна иметь хорошие связи с крупными промышленными предприятиями экономического района и обеспечивать поточность подачи вагонов. Сортировочная станция размеща­ется на окраине города со стороны тех подходов, откуда прибывает макси­мальное количество поездов в переработку. Как правило, вся сортировоч­ная работа концентрируется на одной станции. При наличии в узле, вы­тянутом в длину, одной сортировочной станции в связи с сильной концент­рацией работы значительно увеличивается возможность полной механиза­ции и автоматизации процессов переработки вагонов и исключается повтор­ная переработка транзитных вагонов. Однако при одной сортировочной станции в узле возникают большие пробеги местных вагонов, вызванных размещением сортировочной станции (в одном конце узла) вдали от грузовых станций, и излиш­ние пробеги вагонов угловых потоков, прибывающих со стороны, противо­положной размещению сортировочной станций.

Грузовые станции в узлах примыкают к сортировочной станции и располагаются вблизи промышленных предприятий.

Схема узлов с последовательным расположением станций и параллельным изображены, соответственно, на рисунках 2.1 и 2.2.

    1. Проектирование развязок подходов к узлу.

На подходах к станциям узла и в их горловинах пути имеют пересечения друг с другом или с соединительными путями. Различают три вида развязок подходов: в одном уровне в горловинах станций, в одном уровне с устройством постов-шлюзов и в разных уровнях с сооружением путепроводов. Недостатками пересечения подходов без путевого развития являются их высокая загрузка и небольшая пропускная способность. Уменьшение загрузки точек пересечения и задержек подвижного состава достигается устройством постов-шлюзов. Простые шлюзы (рисунок 2.3 а, б, в) позволяют поездам поочередно пересечь главные пути, разделяя их дополнительным шлюзовым путем 3. Поезд, идущий из Г на А (см. рисунок 2.3 а) или из Г на В (см. рисунок 2.3 б), вначале пересекает главный путь II, а по прибытии на путь 3 и при проходе другого поезда по главному пути I может следовать в направлении А или пересечь этот путь и следовать в направлении В.

а - примыкание однопутной линии к двухпутной; б - пересечение двухпутной линии однопутной; в - пересечение однопутных линий

Рисунок 2.3 - Схемы шлюзов

Шлюзовой путь 3 должен иметь полезную длину, принятую для приемоотправочных путей пересекающихся линий. На концах пути 3, а также на примыканиях к посту-шлюзу однопутных подходов со сторон В и Г устраивают предохранительные тупики. В проекте можно применять развязки путей данного типа при пересечении с линией, связывающей грузовую и сортировочную станции.

Однако при пересечениях в одном уровне возникают дополнительные задержки подвижного состава (остановки) на маршрутах непреимущественного направления в ожидании пропуска поездов по преимущественному направлению. Кроме того, снижается скорость движения поездов преимущественного направления при проходе по дублирующим главным путям на постах-шлюзах. Для исключения этих недостатков, а также обеспечения полной безопасности движения и высокой пропускной способности применяют пересечения путей в разных уровнях с устройством путепроводов.

Схемы развязок путей представлены на рисунках 2.1 и 2.2.

    1. Обоснование рациональной схемы железнодорожного узла

На последнем этапе разработки принципиальной схемы узла производится сравнение подготовленных вариантов схем на уровне экспертных оценок, даваемых самим разработчиком, что позволяет частично формализовать и упростить процедуру сравнения. С этой целью составляется перечень показателей, по которым сравниваемые варианты имеют существенные различия. Структура перечня должна обеспечивать комплексный подход к оценке качества вариантов проектных решений. В него должны входить показатели, характеризующие капитальные вложения и эксплуатационные расходы, качество использования подвижного состава, размеры занимаемой площадки, обеспечение безопасности движения поездов, экологические и другие аспекты. При этом следует избегать слишком обобщенных показателей, стремясь там, где это возможно, разделить их на более простые, легче поддающиеся экспертной оценке.

Для сравнения вариантов схем узла можно использовать шкалу оценок в виде натуральных чисел от одного до десяти. При этом лучшему варианту должно соответствовать большее значение оценки. Лучшим вариантом схемы узла будет тот, у которого сумма экспертных оценок будет больше.

В таблице 2.1 приведен перечень показателей, по которым рекомендуется производить сравнение вариантов схем железнодорожного узла.

Критерий

Варианты расположения пассажирской и сортировочной станций

последовательно

параллельно

Количество путепроводов при сооружении развязки

2

1

Суммарная длина соединительных ветвей и ходов

2

1

Общее месторасположение развязки (с одной или с обеих сторон от существующих главных путей)

2

1

Положение путепроводов на схеме (на трассе существующих путей или на новом месте)

2

2

Размеры территории, занимаемой под путепроводные развязки

2

1

Дальнейшее развитие узла и увязке его с планировкой города

1

2

ИТОГО

11

8

Вывод: для дальнейшего выполнения курсовой работы выбираем схему железнодорожного узла с последовательным расположением пассажирской и сортировочной станциями.

  1. Выбор схемы станции в узле

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]