Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЖСУ 4-2.doc
Скачиваний:
139
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
1.41 Mб
Скачать

3.3 Выбор схемы грузовой станции

Грузовые станции - это комплекс отдельных устройств, предназначенных для переработки вагонопотоков и производства грузовых операций. На этих станциях начинается и заканчивается перевозочный процесс.

В зависимости от взаимного расположения парков различают грузовые станции поперечного, полупродольного и продольного типов.

Грузовые станции общего пользования располагаются в железнодорожных узлах с переработкой, в основном, местного вагонопотока.

В зависимости от назначения различают следующие грузовые станции: неспециализированные, где перерабатываются вагоны с различными грузами, а также производятся операции по подаче и уборке вагонов с путей необщего пользования; специализированные, предназначенные для обслуживания путей необщего пользования и перевозок отдельных видов грузов (контейнеров, тяжеловесов, минерально- строительных, лесных, наливных и др.).

На грузовых станциях общего пользования производятся технические операции по обработке поездов, коммерческие и грузовые операции, связанные с переработкой различных родов грузов.

На технологию работы грузовой станции оказывает влияние ее взаимодействие с сортировочной станцией, где производится накопление вагонов для поездов в ожидании передач.

Для выполнения работы по приему, отправлению и обработке поездов и обслуживающего пунктов погрузки-выгрузки на грузовой станции имеют сквозные пути, сортировочные устройства, грузовой двор, а в отдельных случаях - устройства для экипировки локомотивов и ремонта вагонов и др.

Сортировочные устройства на грузовой станции выбираются в зависимости от объемов работы. Вытяжные пути со стрелочной улицей на площадке строятся при переработке в сутки до 100 вагонов; вытяжные пути специального профиля - до 250 вагонов; горка малой мощности - при переработке более 250 вагонов в сутки.

Выбор схемы грузовой станции определяется местными топографическими условиями и эксплуатационными требованиями, связанными с производством маневровой работы по расформированию передач и подборке, подаче и уборке вагонов.

Следует обратить особое внимание на то, что грузовые станции должны быть максимально приближены к тем предприятиям или группе предприятий, которые они будут обслуживать. Примыкание соединительного пути, ведущего на грузовую станцию, может быть осуществлено непосредственно к сортировочной станции. Необходимо стремиться к тому, чтобы пробег поездов между грузовой и сортировочной станциями был минимальным. Соединительные пути, ведущие к грузовым станциям, не должны проходить через жилую зону города.

На грузовых станциях, предназначенных для производства грузовых операций, следует предусматривать погрузочно-выгрузочные сооружения и устройства: крытые и открытые склады и платформы, площадки для контейнеров, тяжеловесных и других грузов, эстакады, повышенные пути, устройства для перегрузки из вагонов непосредственно на автомобильный транспорт или через склад, платформы и площадки для выгрузки насыпных грузов, колесной техники и других грузов, товарные конторы и другие необходимые вспомогательные здания и помещения (административно-бытовые и служебно-технические), устройства, обеспечивающие бесперебойную работу погрузочно-выгрузочных машин и механизмов (зарядные станции или пункты, ремонтные мастерские, склады горючих и смазочных материалов и др.), а также соответствующее путевое развитие. Схема грузовой станции тупикового типа приведена на рисунке 3.4.

Условные обозначения: П - пути приема поездов; С-О - пути сортировки, формирования и отправления на линию; С - парк сортировки вагонов, прибывших на станцию; ГД - грузовой двор.

Грузовой двор с тупиковыми путями размещен параллельно паркам. Расформирование составов и маневровые операции по подаче-уборке вагонов сосредоточены на одном вытяжном пути, что очень удобно для совмещения операций по расформированию и подаче вагонов. Район маневровых операций удален от горловины по приему и отправлению поездов. Схему можно применять только в тех случаях, когда для расформирования составов и подачи-уборки вагонов достаточно иметь один локомотив.

Необходимость сооружения грузовых устройств, их число, тип и производительность оборудования должны устанавливаться проектом в зависимости от рода перерабатываемых грузов, размера и характера грузовой работы с учетом комплексной механизации и автоматизации погрузочно-выгрузочных работ, наличия или целесообразности размещения соответствующих устройств и оборудования у обслуживаемых станцией предприятий.

В зависимости от объема грузовой работы, местных условий и принятых схем механизации погрузочно-выгрузочных работ грузовые дворы проектируют тупиковыми или комбинированными.

Погрузочно-выгрузочные пути у складов и платформ проектируют тупиковыми или сквозными. Взаимное расположение путей должно обеспечивать подачу и уборку вагонов по мере окончания операций без нарушения погрузочно-выгрузочных работ, производящихся у соседних участков складских помещений.

Вновь строящиеся крупные грузовые дворы в зависимости от размера и характера работы, местных условий и способов механизации погрузочно-выгрузочных работ следует проектировать по схеме тупикового типа (рисунок 3.5) с последовательным расположением выставочных путей, а в стесненных условиях - тупикового типа с параллельным расположением выставочных путей. Общая полезная длина выставочных путей должна примерно соответствовать удвоенной длине принятой к расчету одновременно подаваемой на грузовой двор группы вагонов.

Условные обозначения: 1 - крытый склад для тарных и штучных грузов; 2 - контейнерная площадка, оборудованная мостовым краном; 3 - площадка для тяжеловесных грузов, лесоматериалов и др.; 4 - площадка для навалочных грузов с повышенным путем; 5 - платформа для выгрузки самоходных единиц; 6 - склад вяжущих строительных материалов; 7 - платформа для непосредственной перегрузки «автомобиль - вагон».

На рисунке 3.6 показана схема грузовой станции, находящейся на путях необщего пользования. Эта станция обслуживает не только основное предприятие, но и пути необщего пользования других предприятий, а также клиентуру общего пользования. На некоторых грузовых станциях данного типа имеется большое число путей необщего пользования с общим вагонооборотом около 300 вагонов и более.

/

Пути необщего пользования, вагонопотоки которых перерабатываются на грузовой станции, могут примыкать непосредственно к одной из горловин сортировочного парка или в других местах горловин станции, но так, чтобы в наименьшей степени затруднялась работа станции по пропуску поездов и маневровая работа.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]