Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ДИСПАРК

.doc
Скачиваний:
199
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
83.46 Кб
Скачать

Автоматизация управления вагонным парком.

Автоматизированная система пономерного учета, контроля дислокации,

анализа использования и регулирования вагонного парка (ДИСПАРК)

ДИСПАРК является принципиально новой автоматизированной системой управления парком грузовых вагонов, основанной на создании достоверных пономерных моделей дислокации и состояния вагонов на уровне сети и железных дорог.

Система ДИСПАРК предназначена для: формирования объективных данных о наличии и состоянии вагонного парка на сети, железных дорог, их отделениях на любой момент времени; оперативного контроля за вагонами РФ на территории других государств и чужих вагонов на железных дорогах РФ с определением места их дислокации и состояния; обеспечения сохранности вагонного парка РФ и т.д.

ДИСПАРК создан в целях достижения максимальной прибыли ж.д. за счет полного удовлетворения заявок грузовладельцев на перевозку с минимальными эксплуатационными расходами по их обеспечению.

Основное назначение и цели системы - создание аналитических и управляющих технологий, во взаимодействии с ЦУПами всех уровней, и на их основе решение следующих проблем:

  • обеспечение полного удовлетворения заявок клиентуры погрузочными ресурсами с максимальной прибылью от их реализации и наименьшим вагонным парком;

  • сохранность вагонного парка, включая контроль его использования и качества ремонта, а также переход на более эффективные технологии управления ремонтов вагонов.

Достижение этих целей осуществляется поэтапно с помощью новых методов управления, представляемых пользователю на всех уровнях, поскольку функциональная структура системы, состоящая из 12 подсистем (рис. ), ориентирована на все возможные процессы организации работы вагонного парка. В ходе внедрения системы исключены из обращения вагоны с неверной и искаженной нумерацией в количестве свыше 4 тысяч единиц, что позволило избежать возможных убытков железных дорог от потери грузов в размере до 400 млн. рублей.

Общая схема реализации информационных технологий ДИСПАРК-1 приведена на рис.

На всех железных дорогах обеспечена сходимость данных вагонных моделей дорог и модели сети по грузовой работе, общему наличию рабочего парка и по составляющим его элементам.

Объектом управления в системе ДИСПАРК являются вагоны грузового парка, включая вагоны:

  • собственности стран СНГ и Балтии, находящиеся на территории РФ или сданные с территории РФ в “третьи” страны;

  • собственности предприятий и физических лиц, находящиеся на территории РФ или сданные с территории РФ в “третьи” страны;

  • инвентарного парка ОАО «РЖД», находящегося как на территории РФ, так и в странах СНГ и Балтии, и в “третьих” странах.

Общая схема принятия управляющих решений приведена на рис.

Для обеспечения функционирования системы ДИСПАРК потребуется развитие сети передачи данных с необходимостью организации новых каналов связи для обеспечения взаимодействия всех абонентов с ИВЦ дорог по прикладным комплексам задач ДИСПАРК. Для обеспечения полноты подготовки и передачи исходной информации, в крайнем случае, возможна организация пунктов подготовки и передачи информации за абонентов, не имеющих связи с ИВЦ дороги.

ДИСПАРК

Рис.4.2. Функциональный состав системы автоматизированного управления вагонным парком

П О Д С И С Т Е М Ы

3