Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ДИСЛОК. ИОММ

.doc
Скачиваний:
88
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
25.6 Кб
Скачать

Интегрированная обработка маршрута машиниста

ИОММ-АСУТ – интегрированная обработка маршрута машиниста в автоматизированной системе управления локомотивным хозяйством. ИОММ позволяет обеспечить эффективное управление тяговым ресурсам и вагонным парком дороги, формирование показателей работы ж.д. транспорта в разрезе субъектов РФ, а также повысить оперативность и достоверность отчетной информации. Основным источником информации о работе локомотивного депо, локомотивов и локомотивных бригад является маршрут машиниста (ММ). ММ – комплексный учетный документ. Маршрут машиниста является основным документом, по которому учитывается работа локомотивов, расход топлива и электроэнергии на тягу, рабочее время локомотивных бригад и начисляется заработная плата. Обработка маршрута машиниста (ММ) является одним из важнейших технологических процессов сбора, обработки и хранения информации о работе локомотивного хозяйства, позволяющая обеспечить эффективное управление тяговыми ресурсами и вагонным парком дороги.

Внедрение ИОММ-АСУТ позволит существовать в едином информационном пространстве предприятиям линейного уровня (депо), дорожному ИВЦ, Управлению дороги.

По сети дорог разработано несколько вариантов ИОММ. Наиболее известные из них ИОММ совместной разработки Горьковской, Свердловской, Южно-Уральской и Юго-Восточной железных дорог.

Цель создания системы являлось повышение безопасности движения, уменьшения эксплуатационных расходов, повышение эффективности управления локомотивным хозяйством путем применения сквозных отраслевых технологий сбора, обработки, передачи, хранения и анализа информации о работе локомотивного хозяйства.

Для достижения цели решаются следующие основные функциональные задачи:

  1. Анализ дислокации и состояний ТПС и локомотивных бригад;

  2. Анализ регламента использования локомотивов и локомотивных бригад;

  3. Контроль и анализ перевода локомотивов в неэксплуатируемый парк по причине планового ремонта или отказа локомотива («сход с кольца»).

  4. Контроль и анализ выполнения пробежной нормы локомотивами;

  5. Контроль и анализ работы локомотивных бригад и соблюдения режима труда и отдыха и безопасности движения;

  6. Анализ срывов передачи вагонов по стыкам и задержки поездов по вине локомотивного хозяйства;

  7. Автоматизация сбора и обработки суточной отчетности хозяйства;

  8. Ведение утвержденной и нестандартной отчетности локомотивного хозяйства;

  9. Автоматизация документооборота в самих локомотивных депо.

Исходя из необходимости жесткого учета, мобильности и обоснованности управленческих решений в качестве информационной технологии в структуре ИОММ-АСУТ на первом этапе используется опробованная на практике система исходных сообщений, содержащая фактические данные о работе локомотивов и бригад, а также система документирования на базе учетных и отчетных форм по различным направлениям деятельности локомотивного хозяйства.