Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

NEW 9

.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
33.28 Кб
Скачать

ТЕМА 9. Построение кривых энергетических высот, скорости и времени хода отцепов с горки

При производстве горочных расчетов и проверке профиля спускной части горки обычно принимают за начальную точку скатывания отцепов вершину горки в наивысшей ее части.

Для расчетов немеханизированной горки это можно допустить, но при механизации и особенно автоматизации горок следует горочные расчеты вести с учетом уточнения места начальной точки скатывания отцепов (точки «отрыва»). Это связано с тем, что наличие вертикальной сопрягающей кривой (Rв = 350 м) и различные ходовые свойства отцепов приводят к смещению точки начала свободного скатывания плохого и хорошего бегунов по отношению к вершине горки, причем точки отрыва различных бегунов находятся в разных местах.

Поэтому при уточненных расчетах по проверке профиля горки, особенно требуемых для получения более точных данных параметров скатывания отцепов при оборудовании горок устройствами автоматизации (АРС), надо определить точки отрыва хорошего и плохого бегунов и построение кривых скорости и времени вести от этих точек отрыва, заменив криволинейное очертание вертикальной сопрягающей кривой ломаной линией, близкой к этой кривой.

Расположение точек отрыва хорошего и плохого бегунов зависит от наличия или отсутствия разделительной площадки между тангенсами вертикальных кривых надвижной и опускной частей горба горки. При этом алгебраическая разность уклонов надвига и спуска не должна превышать 55%0.

Во всех случаях расчета, когда уже определены точки отрыва хороших и плохих бегунов, подбор элементов профиля, близких к вертикальной кривой, надо вести от точки отрыва хорошего бегуна. Этот профиль будет общим и для построения кривой скорости плохого бегуна, только плохой бегун до своей точки отрыва будет следовать со скоростью роспуска.

Расчет значений скорости и времени следования вагонов с учетом точек отрыва дает возможность более точно определять значения интервалов между плохими и хорошими бегунами и, следовательно, более точно выполнять проверку перевода разделительных стрелок, шин вагонных замедлителей, определять возможную скорость роспуска и др.

Исходные данные для расчета фазовых траекторий движения отцепов с горки

При проектировании, строительстве и реконструкции сортировочных устройств на станциях общей сети железных дорог России, а также при разработке ведомственных нормативных документов обязательны к применению Правила и нормы проектирования сортировочных устройств на железных дорогах колеи 1520 от 2003 г.

Для расчета скатывания отцепов с горки необходимо:

1. Описать совмещенный план и профиль проверяемого пути горки: указать расчетную длину, количество совмещенных элементов плана и профиля; охарактеризовать каждый элемент следующими характеристиками:

- код элемента – (кривая -1, стрелочный перевод – 2, тормозная позиция (ТП) - 3, прямая – 4);

- длина элемента, м (точность до сотых долей);

- угол отклонения, град (для стрелочных переводов и кривых, у прямых и ТП =0, точность до сотых долей);

- число стрелочных переводов;

- уклон участка, 0/00 (точность до сотых долей);

- признак расчетного участка горки (1 – от вершины горки до I ТП; 2 – от I ТП до II ТП; 3 – от II ТП до III (парковой) ТП; 4 – от III ТП до расчетной точки (РТ)).

2. Охарактеризовать расчетные бегуны (каждый из трех рассматриваемых) и условия их скатывания:

- Род вагона (указать порядковый номер описываемого вагона по таблице 3.3;

- Масса отцепа брутто,т;

- Основное удельное сопротивление движению. В зависимости от процентного соотношения вагонов на роликовых подшипниках и подшипниках скольжения, определяем основное удельное сопротивление движению вагонов для трех весовых категорий (таблица 3.1 и 3.2):

- Легкой (Л);

- Легко-средней (ЛС), средней (С) или средне-тяжелой (СТ);

- Тяжелой (Т);

- Дополнительное удельное сопротивление от снега и инея (таблица 3.4);

- Код направления ветра (-1 – попутный, +1 – встречный);

- Скорость ветра, м/с;

- Величина острого угла, образованного направлением движения отцепа, град.;

- Скорость надвига состава на горку, м/с;

- Расчетная температура воздуха, °С.

3. Указать среднюю скорость движения вагонов на горке на всех расчетных участках.

4. Указать количество тормозных позиций, мощность замедлителей на них, долю использования мощности каждого замедлителя при торможении хороших бегунов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]