Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
NEW 5.doc
Скачиваний:
34
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
102.91 Кб
Скачать

Тема 5. Назначение и классификация. Основные элементы и параметры сортировочной горки. Техническое оснащение сортировочных устройств. Обеспечение безопасности и условий охраны труда при проектировании сортировочных устройств

  1. Назначение и классификация

Для производства сортировочной работы на станциях проектируются сортировочные устройства (основные и вспомогательные), которые бывают:

горочные — с сортировочными горками (повышенной, большой, средней и малой мощности) и сортировкой вагонов с использованием силы тяжести;

негорочные — вытяжные пути со стрелочными горловинами на уклоне, где используется сила тяги локомотивов и сила тяжести вагонов, и на горизонтальных площадках, где используется только сила тяги локомотива.

Основные сортировочные устройства проектируются для расформирования — формирования составов, а на участковых и грузовых станциях — и для формирования многогруппных поездов и подач вагонов на грузовые пункты общего пользования и на подъездные пути промышленных предприятий.

Вспомогательные сортировочные устройства, при наличии основных, проектируются на станциях для формирования многогруппных составов и передач вагонов на грузовые станции и грузовые пункты, а также для завершения формирования составов.

Для выполнения функций основного сортировочного устройства проектируются горки повышенной, большой, средней и малой мощности с сортировочными парками. Для вспомогательных устройств проектируются горки средней и малой мощности и негорочные устройства вместе с сортировочными (или сортировочно-группировочными, группировочными) парками. Сортировочные устройства проектируются как единая комплексная технологическая система. Тип и мощность основных и вспомогательных сортировочных устройств устанавливается на основе технико-экономических расчетов, в зависимости от размеров и структуры перерабатываемых вагонопотоков. Расчетные прогнозные размеры вагонопотоков определяются для сортировочных станций на 10-й год эксплуатации, а для остальных станций на 5-й год эксплуатации.

При проектировании, строительстве и реконструкции сортировочных устройств, на станциях общей сети железных дорог России, а также при разработке ведомственных нормативных документов обязательны к применению Правила и нормы проектирования сортировочных устройств.

Современные сортировочные горки оборудуются вагонными замедлителями, устройствами горочной автоматической централизации стрелок, автоматического регулирования скорости скатывания отцепов, автоматического задания скорости роспуска, горочной автоматической локомотивной сигнализации, автоматического регулирования скорости горочного локомотива, сопряжения средств горочной автоматики с автоматизированной системой управления сортировочной станцией (АСУ СС).

Мощность сортировочной горки обусловливает количество сортировочных, надвижных, спускных и обходных путей, число тормозных позиций, расчетную скорость роспуска, необходимое техническое оснащение.

Таблица 1 Основные характеристики сортировочных горок

Основные характеристики

Сортировочные горки

Повышенной мощности ГПМ

большой мощности ГБМ

средней мощности ГСМ

малой мощности

ГММ

Объем переработки, вагонов в сутки

5500 и более

3500—5500

1500—3500

250-1500

Число путей:

сортировочных

Более 40

30—40

17-29

4-16

надвижных

Не менее 3

2 и более

2

1

спускных

2-3

2

1-2

1

обходных

2

2

1—2

1

Число торм. позиций:

на спускной части

2

2

2

1

на подгорочных путях

1-2

1

1

1

Расчетная скорость

роспуска, м/с

1,7

1,7

1,4

0,8-1,2

Вытяжные пути со стрелочными горловинами на уклоне или на площадке проектируются при объеме переработки до 250 вагонов в сутки.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]