Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

NEW 2

.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
1.32 Mб
Скачать

Тема 2. Основные схемы путевого развития двухсторонних сортировочных станций. Устройства для переработки углового вагонопотока.

Разработка и выбор схемы станции, структуры стрелочных горловин ее парков и междупарковых соединений производится с обязательным выделением для всех видов вагонопотоков (требующих различных операций обработки и переработки) соответствующих технологических линий необходимой производительности, емкости и надежности. Структура схемы станции устанавливается во взаимосвязи с конструкцией стрелочных горловин (секционирование, устройство параллельных ходов, дополнительных соединений) и междупарковых соединений, с прокладкой необходимых маршрутов внутристанционных передвижений, ходовых путей для поездных и маневровых локомотивов.

При планировании взаимодействия сортировочных и грузовых станций узла (на этапе разработки схемы или проекта реконструкции) рассматривается в качестве варианта возможность обеспечения на грузовых станциях детальной подборки вагонов для постановки на отдельные пункты, погрузки—выгрузки (которая не может быть выполнена на сортировочной

станции), а на вспомогательном сортировочно-группировочном устройстве сортировочной станции — подборка вагонов в группы для отдельных маневровых районов грузовых станций.

Каждая сортировочная станция не может отвечать одновременно всем условиям и требованиям, приведенным ранее. Множество факторов, влияющих на структуру схем станции, стрелочных горловин парков, междупарковых соединений, разнообразие внешних условий и сложных технических и технологических решений, ограничения по капитальным вложениям и затратам определяют использование при проектировании типовой схемы как ориентира при выборе конкретного решения для заданных размеров работы.

Схема двусторонней станции (см. рис. 1) применяется с учетом указанных выше ограничений, а также при развитии станции из односторонней, что наиболее эффективно при высоких размерах переработки вагонов и относительно небольшой доли угловых вагонопотоков в обоих направлениях.

Начертим схему

Рис. 1 . Схема двусторонней сортировочной станции с последовательным расположением парков

(обозначения: П — приемный парк; Г— горка; О — отправочный парк; С — сортировочный парк;Тр1 и Тр2 — транзитные парки; ЭК — экипировочные устройства; ЛХ и БХ — локомотивное и вагонное хозяйства; МПРВ -— механизированный пункт ремонта вагонов; СП — сортировочная платформа)

Выбор схемы сортировочной станции осуществляется на основе технико-экономического сравнения вариантов, при полном учете структуры вагонопотоков, перспектив их роста и концентрации, других местных условий, а в случае развития существующих станций — и максимального использования имеющихся устройств, сооружений и площадок.

Схема двусторонней сортировочной станции с комбинированным расположением парков

Схема среднесуточных вагонопотоков по станции Дема

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]