Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Документ Microsoft Office Word

.docx
Скачиваний:
20
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
20.11 Кб
Скачать

Несмотря на то, что в мире существует более тысячи бухгалтерских пакетов различные по стоимости и мощности. Сегодня мы анализируем уже третье поколение российских автоматизированных бухгалтерских систем.

Первый этап разработки программ совпал по времени с перестройкой, когда в России появилась реальная потребность программах для нужд малых предприятий и кооперативов. Этот период характеризовался массовым ввозом в нашу страну персональных компьютеров.

Второй этап был связан с развитием коммерческих структур. Десятки тысяч создаваемых ТОО, АОЗТ и кооперативов нуждались в бухгалтерском учете. Временные трудовые коллективы сменили профессиональные группы специалистов, объединившихся в собственные компании. Именно тогда были образованы сегодняшние фирмы-лидеры: "1С", "Диасофт", "Омега".

БИС для малого бизнеса

После проведения анализа предлагаемых на рынке бухгалтерских программ, определились наиболее популярные программы, которые используются на малых предприятиях страны. Таким оказались следующие программы: "1С.Бухгалтерия", "Инфо-бухгалтер", "Парус-бухгалтерия". Каждая из этих программ требует детального рассмотрения.

"1C: Бухгалтерия"

Программа 1С:Бухгалтерия является универсальной бухгалтерской программой и предназначена для ведения бухгалтерского учета по различным разделам. Программа предоставляет возможность ручного и автоматического ввода проводок. Все проводки заносятся в журнал операций, их можно ограничить произвольным временным интервалом, группировать и искать по различным параметрам.

На основании введенных проводок может быть выполнен расчет итогов. Итоги могут выводиться за квартал, год, месяц и за любой период, ограниченный двумя датами. Расчет итогов может выполняться по запросу и одновременно с вводом проводок (в последнем случае не требуется пересчет).

В программе существует режим формирования произвольных отчетов. Помимо этого программа имеет функции сохранения резервной копии информации и режим сохранения в архиве текстовых документов.

"Парус-бухгалтерия"

Эта система предназначена для подготовки и учета документов финансово-хозяйственной деятельности предприятия, накопления информации о совершенных хозяйственных операциях на бухгалтерских счетах, получения внутренней и внешней отчетности.

Основные возможности системы:

• Учет основных средств, материалов

•Учет финансово-расчетных операций: подготовка платежных банковских и кассовых документов; учет операций по расчетному, валютному и прочим счетам; учет кассовых операций; учет всех видов взаимных расчетов.

•Расчет заработной; формирование справок и налоговой отчетности; расчет выплат по больничным листам; отпускных, пособий на детей, перечисление зарплаты через банк

• Отчеты: книга учета хозяйственных операций; главная книга; отчетные документы по расчету налогов; справки о наличии и движении денежных средств и материальных ценностей.

Введен механизм, позволяющий пользователю самостоятельно настраивать формы всех документов, вводить несколько форм одного и того же документа. Эта подсистема, использующая технологию "Банк-Клиент", позволяет передавать платежные документы по телефонным каналам связи прямо в компьютер банка и получать выписку в бухгалтерскую систему.

"Инфо – Бухгалтер"

Безусловно, одним из лидеров в этой области является программа для автоматизации малого и среднего бизнеса, для ведения бухучета в торговле – "Инфо - Бухгалтер". Преимущество этого программного обеспечения в легкости установки, удобстве использования, в надежности системы и простоте освоения. К основным возможностям "Инфо – Бухгалтера" относятся автоматическое выполнение проводок, а также ручная корректировка, автоматическое заполнение всех ведомостей, главной книги, журналов – ордеров, ведение аналитического и синтетического учета, расчет амортизации и заработной платы и многое другое.

Преимущества и недостатки различных БИС

"1C: Бухгалтерия"

Преимущества

Недостатки

1. В действующей конфигурации всегда можно ввести корректировки, расширить функции так, как Вы сами этого захотите.

2. Если в программе есть ошибки, то программист может их найти и исправить.

3. В 1С имеется возможность использовать "внешние отчеты и обработки".

4. Разумная цена, разветвленная сеть компаний-партнеров, мощная программная и методическая поддержка пользователя.

1. 1С напрочь лишена возможности работать с графикой (т.е. рисовать линии, другие геометрические фигуры заданных размеров).

2. Нет бесплатной демонстрационной версии.

3. Данная программы является сложной в усвоении, то есть сложно научиться пользоваться данной программой.

"Парус-бухгалтерия"

Преимущества

Недостатки

1. В нем можно построить ту систему учета, которая нужна с учетом специфики предприятия.

2. Можно самостоятельно "подогнать" любой документ или сделать новый, а в журналах операций – нужные подразделы

4. Учет финансово-хозяйственной деятельности в валюте

6. Эта подсистема предназначена для финансовых служб предприятий, главных бухгалтеров, руководителей

7. Электронные расчеты с банком. (Банк-Клиент)

1. не может просуммировать аналитику по субсчетам одного счета.

2. Высокая цена внедрения.

"Инфо – Бухгалтер"

Преимущества

Недостатки

1. Быстродействие

2. Нетребовательность к ресурсам компьютера

3. Привычность для старых клиентов

4. Высокий уровень технической поддержки, обращение по всем вопросам напрямую к сотрудникам разработчика без посредников

5. Относительно невысокая цена по сравнению с аналогами

6. Простота в использовании

1. Не очень удобная работа со справочниками

2. Нельзя настроить картотеку с документами

3. Журнал хозяйственных операций только один

4. Однозначность

Программное обеспечение должно отличаться простотой использования. Полнота и уровень автоматизации функций в программном обеспечении означает, что отдельные расчетные функции, должны быть реализованы практически в любом пакете.

Одним из требований программного обеспечения является настраиваемость пакета — это наличие средств настройки на новые показатели. При этом у бухгалтера снимаются проблемы появления новых, ранее не предусмотренных показателей; без изменения программного обеспечения можно вводить и настраивать новые виды. Программное обеспечение должно быть гибким, открытым и системным. Это означает возможность добавить в нее новые данные, не внося изменений в структуру и предполагает ведение бухгалтерского учета на всех его стадиях.

Программное обеспечение должно быть универсальным и надежным. Универсальность системы делает возможным учет особенностей бухгалтерского учета на предприятиях различных отраслей хозяйства. Надежность системы характеризует ее устойчивость к неправильным командам пользователя, отказам технических средств. Каждое из требований нельзя рассматривать отдельно от других, они взаимозависимы.

Были рассмотрены программы, которые являются наиболее эффективными, удачными и часто используемыми на сегодняшний день, а именно: 1С: Бухгалтерия, ИНФО-Бухгалтер, Парус-бухгалтерия. И на основе всего вышеизложенного можно сделать выводы. Для предприятий малого бизнеса наиболее приемлемыми приложениями являются 1с: Бухгалтерия и ИНФО-Бухгалтер. Предпочтения между ними будут отдаваться уже исходя из целей и средств предприятий на основе анализа положительных и отрицательных сторон.