Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
грузовед.docx
Скачиваний:
100
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
1.21 Mб
Скачать

Введение

Железнодорожный транспорт является важнейшей составной частью экономической системы России. На его долю приходится более 80% отечественного грузооборота. При этом создана Стройная система планирования, управления и организации грузовой работы на сети железных дорог, начиная от производственных участков и механизированных дистанций погрузочно-разгрузочных работ до МПС включительно.

Однако развитие грузового хозяйства и сама организация грузовых операций продолжают отставать от современных требований. Возникает необходимость реконструкции грузового хозяйства на основе дальнейшей механизации и автоматизации трудоемких процессов и совершенствования организации грузовых и коммерческих операций.

Основные направления этой огромной работы, в проведении которой заинтересован не только железнодорожный транспорт, но и все, кто им пользуется, следующие:

  • повышение научного и организационного уровня планирования перевозок;

  • концентрация грузовых операций на меньшем числе станций, а также в пределах станций и примыкающих к ним подъездных путей – на специализированных фронтах погрузки, выгрузки;

  • совершенствование структуры вагонного парка, конструкций и параметров вагонов;

  • совершенствование нормирования простоя вагонов под грузовыми операциями с использованием возможностей экономического стимулирования за ускорение обработки вагонов, а также правил и условий перевозок на основе достижений науки и техники.

При осуществлении погрузочно-разгрузочной деятельности на железнодорожном транспорте следует руководствоваться следующими основными документами:

Федера­ции»; «Устав железнодорожного транспорта Российской Федерации»; «О промышленной безопасности производственных объектов»; «О лицензировании отдельных видов дея­тельности»; Постановление правительства Российской Федерации «О лицензировании перевозочной и другой деятельности на железнодорожном транспорте».

Нормативные документы:«Положение о дисциплине работников железнодо­рожного транспорта Российской Федерации»; «Правила технической эксплуатации Же­лезных дорог Российской Федерации»; «Правила технической эксплуатации промыш­ленного железнодорожного транспорта»; «Сборник правил перевозок грузов на железно­дорожном транспорте»; «Технические условия погрузки и крепления грузов»; «ГОСТ 12.3.009.76. Работы погрузочно-разгрузочные. Общие требования безопасности»; «ГОСТ 22235-76. Вагоны грузовые магистральных железных дорог колеи 1520 мм. Общие тре­бования по обеспечению сохранности при производстве погрузочно-разгрузочных и ма­невровых работ»; «ГОСТ 19433-88. Грузы опасные. Классификация и маркировка»; «Правила пожарной безопасности на железнодорожном транспорте»; «Отраслевые пра­вила по охране труда в хозяйстве грузовой и коммерческой работы на федеральном же­лезнодорожном транспорте».

Позитивные сдвиги в экономике страны требуют адекватного развития её транспортной системы. В этих условиях важнейшими задачами железнодорожного транспорта являются обеспечение устойчивой безаварийной работы для пассажиров и владельцев грузов.

Благодаря проведенной большой организаторской работе по привлечению грузов железнодорожникам удалось не допустить спада объема перевозок. При росте промышленного производства по сравнению с 2011 годом на 3,4% объема погрузки составляет на 0,9% больше чем ожидаемого 2,5%.

Грузооборот в целом по сети вырос на 3,5% при росте погрузки на 1,6% и составил 1685,6 млрд.т.км. Погрузка грузов составила 1172,2 млн.т.

Наблюдалось снижение объемов пассажирских перевозок. Отправление пассажиров 1102,9 млн. по сравнению с 2011 годом сократилось на 3%. Пассажирооборот 143,1млрд.руб. прибыль от перевозок – 48060 млн.руб.

Среднесуточная производительность грузового вагона превысила уровень 2011 года на 189 тыс.км нетто, или на 1,8%.

На большинстве дорог достигнуто сокращение вдоль порожнего пробега вагона в общем пробеге.

На большей части железных дорог улучшилось использование локомотивов: повысился вес поезда, возросли среднесуточный пробег локомотива и его производительность, увеличился средний состав грузового поезда и скорости его движения. Среднесуточная производительность локомотива по сравнению с 2011 годом повысилась на 54тыс.км.брутта. Средний вес грузового поезда по сети вырос с 60,5 до 64,1 вагона.