Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
210803_Otvety_na_bilety_Grazhdanskoe_pravo.docx
Скачиваний:
293
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
221.74 Кб
Скачать

44. Прекращение права собственности.

Основания прекращения права собственности – юридические факты. Это:

  • 1) гибель или уничтожение имущества;

  • 2) по воле собственника: отчуждение по договору, отказ от права собственности (объявить, совершить действия, свидетельствующие об отстранении от владения, пользования, распоряжения; отказ не влечет прекращение права собственности до приобретения ее другим лицом);

  • 3) принудительное:

    • а) безвозмездное: конфискация (изъятие имущества в административном или судебном порядке как санкция за преступление или правонарушение), обращение взыскания на имущество (по обязательствам);

    • б) возмездное: отчуждение имущества, которое в силу закона не может принадлежать данному лицу, выкуп домашних животных при ненадлежащем обращении с ними, выкуп бесхозяйно содержимых культурных ценностей, принудительная продажа жилых помещений, реквизиция – принудит изъятие в интересах государства по решению органов, суда, в случаях стихийных бедствий, аварий, эпидемий, и других чрезвычайных обстоятельств с выплатой стоимости имущества, национализация – РФ на основании НПА.

45. Понятие и виды общей собственности.

Отношения собственности в экономическом смысле – отношения между людьми по поводу определенных материальных благ, выражающиеся в принадлежности их одним лицам и в устранении притязаний со стороны других. В гражданском праве статика отношений собственности оформляется правом собственности и иными вещными правами, а динамика – обязательственным правом.

Имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности. Отношения общей собственности могут возникать между любыми субъектами правоотношений собственности, в любых сочетаниях. Субъекты общей собственности по своему усмотрению владеют, пользуются и распоряжаются принадлежащим им имуществом. Но полномочия владения они осуществляют сообща, совместно.

Правоотношения общей собственности в объективном смысле – совокупность правовых норм, закрепляющих, регламентирующих и охраняющих принадлежность составляющего единое целое имущества одновременно двум и более лицам.

Правоотношения общей собственности в субъективном смысле – правовые отношения двух или более лиц сообща и по своему усмотрению владеть, пользоваться и распоряжаться принадлежащим им имуществом, составляющим единое целое.

Основания возникновения правоотношений общей собственности:

  • 1) при поступлении в собственность нескольких лиц неделимой вещи (автомобиль) или вещи, не подлежащей разделу в силу закона (имущество крестьянского (фермерского) хозяйства);

  • 2) в иных случаях, установленных законом или договором.

Виды общей собственности:

  • 1. Общая собственность может быть с определением доли каждого сособственника - долевая собственность. Если в законе не указано, что общая собственность является совместной, то она признается долевой. Владение и пользование общим имуществом осуществляется по соглашению всех собственников, а при не достижении соглашения - в порядке установленном судом. Распоряжение общим имуществом осуществляется по соглашению всех, но своей долей он может распоряжаться самостоятельно. Имущество, может быть разделено по соглашению всех собственников при не достижении - каждый участник может требовать выдела своей доли в судебном порядке.

  • 2. Общая собственность может быть и без определения доли каждого сособственника - совместная собственность. Она возникает только в силу закона (для супругов; крестьянских (фермерских) хозяйств; на приватизацию квартиры – все остальное – долевая собственность). Доли в пределе общей собственности устанавливаются при разделе совместной собственности, а так же при ее трансформации в общую долевую собственность по соглашению сособственников (выделение доли одного из них). Доля в пределе общей собственности полностью входит в имущество сособственника, следовательно, на нее может быть обращено взыскание по его обязательствам, при продаже/мене доли одного из сособственников другие сособственники имеют преимущественное перед третьими лицами право ее покупки (кроме случаев продажи доли с публичных торгов). Участники владеют и пользуются общим имуществом сообща. Распоряжение осуществляется по соглашению всех сособственников.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]