Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
210803_Otvety_na_bilety_Grazhdanskoe_pravo.docx
Скачиваний:
292
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
221.74 Кб
Скачать

55. Наследование по завещанию.

Согласно ст. 1118 ГК РФ каждый  собственник имущества на случай смерти может оставить наследство по завещанию. Завещание является сделкой, которая создает права и обязанности при вступлении в наследство по завещанию (1118 ГК РФ). Принятие наследства по завещанию обладает приоритетом перед наследованием по закону. И так мы коротко расскажем о том, как происходит вступление в наследство по завещанию.

Завещание должно быть составлено лично наследодателем иначе получение наследства по завещанию будет практически не возможно. В этом случае лица заинтересованные в наследстве могут оспорить наследство по завещанию. На момент составления завещания наследодатель должен быть полностью дееспособен (ст. 21, 27 ГК РФ). На оформление наследства по завещания не влияют нормы регулирующие порядок получения наследства по закону.

Завещание составляется в письменной форме, где указывается, какое наследство по завещанию и кому переходит. Статьями 1124-1129 ГК РФ прописаны основные требования, предъявляемые к форме завещания. Данные требование необходимо соблюдать, так как впоследствии это может повлиять на ваше право на наследство по завещанию, а именно встанет вопрос на оспаривание наследства по завещанию. Завещание не должно иметь двоякого толкования, это может повлиять на принятие наследства по завещанию. Завещатель вправе обусловить получение наследства по завещанию определенным условием.

Принцип свободы завещания ограничивается только правилами об обязательной доле в наследстве (ст. 1149 ГК РФ). Лишение наследства по завещанию не распространяется на несовершеннолетних и нетрудоспособных детей, нетрудоспособного родителя и супруга, а также на своих не трудоспособных иждивенцев. Нотариус не может запретить совершить завещание, однако это повлечет иной порядок получения наследства по завещанию.

Следует помнить, что в соответствии со ст. 1131 ГК РФ можно оспорить наследство по завещанию. В этом случае получение наследства по завещанию переходит в общий порядок, т.е. по закону. Недействительность завещания не лишает лиц, указанных в завещании права наследовать по закону. В случае недействительности завещания порядок получения наследства по завещанию будет прекращен.

Статья 1120 ГК РФ позволяет завещать любое имущество. Завещатель вправе оформить завещание доли наследства или все наследство по завещанию. В завещание может быть указано имущество, которое будет приобретено в будущем.

Есть такой момент, когда получение наследства по завещанию связано с обязанностью совершить какие-либо действия. Такое правило называется завещательным возложением, и оно влияет на наследство по завещанию.

При открытии наследственного дела нотариусы проверяют, не составлялось ли завещание. В случае если имеются основания считать, что имущество завещано, то оформление наследства по завещанию происходит в соответствии с главой 62 ГК РФ. По сбору документов порядок получения наследства по завещанию схож с наследством по закону.

Налог с наследства по завещанию, как и налог с наследства по закону не взимается.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]