Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
210803_Otvety_na_bilety_Grazhdanskoe_pravo.docx
Скачиваний:
292
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
221.74 Кб
Скачать

60. Смежные права: понятие, состав, объекты.

Смежные права в соответствии с ч. 4 ГК выделены в отдельный правовой институт права интеллектуальной собственности.

Предметом правового регулирования данного правового института являются интеллектуальные права на результаты исполнительской деятельности (исполнения), на фонограммы, на сообщение в эфир или по кабелю радио– и телепередач (вещание организаций эфирного и кабельного вещания), на содержание баз данных, а также на произведения науки, литературы и искусства, впервые обнародованные после их перехода в общественное достояние.

Смежные права охраняются в силу факта возникновения соответствующего объекта, без регистрации и соблюдения иных формальностей.

Смежные права производны от авторских прав; их обладатели обязаны соблюдать права авторов и пользоваться ими в рамках, установленных законом или договором.

Содержание смежных прав составляет исключительное (имущественное) право и личные неимущественные права в случаях, установленных законом.

Объектами смежных прав являются: 1) исполнения артистов-исполнителей и дирижеров, постановки режиссеров - постановщиков спектаклей (исполнения), если эти исполнения выражаются в форме, допускающей их воспроизведение и распространение с помощью технических средств; 2) фонограммы, то есть любые исключительно звуковые записи исполнений или иных звуков либо их отображений, за исключением звуковой записи, включенной в аудиовизуальное произведение; 3) сообщения передач организаций эфирного или кабельного вещания, в том числе передач, созданных самой организацией эфирного или кабельного вещания либо по ее заказу за счет ее средств другой организацией; 4) базы данных в части их охраны от несанкционированного извлечения и повторного использования составляющих их содержание материалов; 5) произведения науки, литературы и искусства, обнародованные после их перехода в общественное достояние, в части охраны прав публикаторов таких произведений.

Для возникновения, осуществления и защиты смежных прав не требуется регистрация их объекта или соблюдение каких-либо иных формальностей.

Предоставление на территории Российской Федерации охраны объектам смежных прав в соответствии с международными договорами Российской Федерации осуществляется в отношении исполнений, фонограмм, сообщений передач организаций эфирного или кабельного вещания, не перешедших в общественное достояние в стране их происхождения вследствие истечения установленного в такой стране срока действия исключительного права на эти объекты и не перешедших в общественное достояние в Российской Федерации вследствие истечения предусмотренного настоящим Кодексом срока действия исключительного права.

61. Патентное право: субъекты, объекты, патентные права.

Патентное право в объективном смысле - это гражданско-правовой институт, регулирующий исключительные и иные имущественные и личные неимущественные отношения, возникающие в связи с признанием авторства и охраной изобретений, полезных моделей и промышленных образцов, установлением режима их использования, материальным и моральным стимулированием и зашитой прав их авторов и патентообладателей.

Патентное право в субъективном смысле — это исключительное и иное имущественное или личное неимущественное право конкретного субъекта, связанное с определенным изобретением, полезной моделью или промышленным образцом.

Объектами патентного права являются изобретения, полезные модели и промышленные образцы.

Изобретение как объект патентного права обладает следующими признаками (условия патентоспособности изобретения):

- новизна изобретения, то есть оно неизвестно с точки зрения мирового уровня развития техники (мировая новизна); по дате поступления заявки на изобретение в Патентное ведомство Российской Федерации устанавливается приоритет изобретения; приоритет также может быть установлен по дате подачи первой заявки в государстве- участнике Парижской конвенции по охране промышленной собственности (конвенционный приоритет), если заявка на изобретение поступила в Патентное ведомство Российской Федерации в течение 12 месяцев с момента указанной даты;

- изобретательский уровень, то есть изобретение для специалиста не следует явным образом из уровня техники;

- промышленная применимость, то есть изобретение может быть использовано в промышленности, сельском хозяйстве, медицине или иных сферах деятельности.

Объектом изобретения может быть устройство, способ, вещ-во, штамм микроорганизмов, культуры клеток растений и животных, а также применение известного ранее устройства, способа, вещества, штамма по новому назначению.

Не признаются изобретениями: научные теории и математические методы; методы организации и управления хоз-вом; условн. обозначения, расписания, правила; алгоритмы и программы для вычислительных машин; сорта растений и породы животных; некоторые другие достижения.

Полезная модель - это конструктивное выполнение средств производства и предметов потребления, а также их составных частей.

Условия патентоспособности полезной модели: новизна; промышленная применимость.

Промышленный образец - художественно-конструкторское решение изделия, определяющее его внешний вид (например, дизайн автомобиля).

Условия патентоспособности промышленного образца: новизна; оригинальность, то есть его существенные признаки не просто новы, а обусловлены функциями изделия и облегчают его использование; промышленная применимость.

Не признаются промышленными образцами: решения, обусловленные исключительно технической функцией изделия (гайки, болты и пр.); объекты архитектуры; промышленные, гидротехнические и иные стационарные сооружения; печатная продукция; объекты неустойчивых форм из жидких, газообразных, сыпучих или им подобных веществ; изделия, противоречащие общественным интересам, принципам гуманности и морали.

Субъекты патентного права: авторы (соавторы) изобретений, полезных моделей и промышленных образцов; патентообладатели; иные лица, приобретающие определенные патентные права на основании закона или договора (наследники и иные правопреемники авторов и патентообладателей).

Право на получение патента на изобретение, промышленный образец или полезную модель, созданные работником в связи с выполнением им служебных обязанностей или получением от работодателя конкретного задания, принадлежит работодателю, если договором между ними не предусмотрено иное. В этом случае автор имеет право на получение вознаграждения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]