Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
210803_Otvety_na_bilety_Grazhdanskoe_pravo.docx
Скачиваний:
291
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
221.74 Кб
Скачать

66. Право на коммерческое обозначение.

Согласно пункту 1 статьи 1538 Гражданского кодекса Российской Федерации юридические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность, а также индивидуальные предприниматели могут использовать для индивидуализации принадлежащих им торговых, промышленных и других предприятий коммерческие обозначения, не являющиеся фирменными наименованиями и не подлежащие обязательному включению в учредительные документы и единый государственный реестр юридических лиц.

Коммерческое обозначение может использоваться правообладателем для индивидуализации одного или нескольких предприятий. Для индивидуализации одного предприятия не могут одновременно использоваться два и более коммерческих обозначения (пункт 2 статьи 1538 Гражданского кодекса Российской Федерации).

В соответствии с пунктом 1 статьи 1539 Гражданского кодекса Российской Федерации правообладателю принадлежит исключительное право использования коммерческого обозначения в качестве средства индивидуализации принадлежащего ему предприятия (исключительное право на коммерческое обозначение).

Особенности правовой охраны коммерческих обозначений.

a) Обозначение должно обладать достаточными различительными признаками и его употребление правообладателем для индивидуализации своего предприятия должно быть известным в пределах определенной территории.

b) Право на коммерческое обозначение возникает с момента начала фактического использования такого обозначения для индивидуализации предприятия. Доказательствами начала и интенсивности использования обозначения в виде коммерческого обозначения могут быть, в том числе: 1) указание такого обозначения на вывесках, бланках, в счетах и на иной документации, в объявлениях и рекламе, на товарах или их упаковках. 2) фиксирование факта использования обозначения иными доступными законными способами (например, принятие нотариусом соответствующих документов на хранение с выдачей свидетельства).

c) Исключительное право на коммерческое обозначение ограничивается территорией, в пределах которой предприятие использует такое коммерческое обозначение (например, на территории г. Москвы).

d) Коммерческое обозначение входит в состав предприятия как имущественного комплекса, в связи с чем исключительное право на коммерческое обозначение может быть передано другому лицу (купля-продажа, правопреемство, обращение взыскание и пр.) только в составе такого предприятия. Правообладатель вправе предоставить другому лицу право использование своего коммерческого обозначения (договор аренды, договор коммерческой концессии).

e) Включение в коммерческое обозначение фирменного наименования правообладателя может создать препятствия для использования такого обозначения при переходе к другому лицу исключительного права на такое коммерческое обозначение (фирменное наименование, зарегистрированное ранее, имеет приоритет перед коммерческим обозначением).

f) Неиспользование коммерческого обозначения непрерывно в течение года лишает такое обозначение правовой охраны (пункт 2 статьи 1540 Гражданского кодекса Российской Федерации).

g) Коммерческое обозначение не подлежит регистрации в Федеральной службе по интеллектуальной собственности (Роспатент). Использование коммерческого обозначения, сходного до степени смешения с фирменным наименованием, товарным знаком, коммерческим обозначением, принадлежащим другому лицу, у которого соответствующее исключительное право возникло ранее, не допускается (пункт 2 статьи 1359 Гражданского кодекса Российской Федерации). Лицо, нарушившее указанное правило, обязано по требованию правообладателя прекратить использование коммерческого обозначения и возместить правообладателю причиненные убытки (пункт 3 статьи 1359 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]