Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Диплом.docx
Скачиваний:
39
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
715.45 Кб
Скачать

19

Содержание

Введение 5

1. Финансовые результаты деятельности предприятия как основной показатель эффективности его работы 7

1.1. Прибыль как результат хозяйственной деятельности 7

1.2. Теоретические основы формирования и структуры финансовых результатов 10

1.3. Технико-экономическая характеристика ОАО «Гипросвязь» 13

2. Анализ финансовых результатов хозяйственной деятельности ОАО

«Гипросвязь» 19

2.1. Анализ состава финансовых результатов в динамике 19

2.1.1. Анализ структуры доходов 19

2.1.2. Анализ структуры расходов 23

2.1.3. Анализ финансового результата 28

2.1.4. Анализ структуры капитала 33

2.1.5 Анализ состояния чистых активов. 35

2.2. Факторный анализ прибыли от продаж 37

2.3. Анализ безубыточности запаса финансовой прочности 40

2.3.1. Определение точки безубыточности 40

2.3.2. Расчет запаса финансовой устойчивости 40

2.4. Оценка показателей рентабельности ОАО «Гипросвязь» 44

2.5. Рекомендации по улучшению финансовых результатов деятельности ОАО «Гипросвязь» 48

Заключение 51

Список используемой литературы 54

Приложение 1 57

Введение

Одним из главных принципов рыночной экономики является рентабельность работы предприятия. Прибыль характеризует эффективность хозяйственной деятельности предприятия и является источником финансирования его дальнейшего развития. Установленную часть прибыли предприятие отчисляет в бюджет на государственные и муниципальные нужды, что во многом определяет возможности развития экономики государства и регионов. В бухгалтерском учете должна отражаться вся прибыль предприятия, ее использование и связанные с ней расчеты.

Конечным финансовым результатом предприятия является, как правило, прибыль. Однако в процессе работы по некоторым хозяйственным операциям у предприятия могут возникнуть и убытки, которые уменьшают полученную прибыль и снижают рентабельность. Конечный финансовый результат слагается из финансовых результатов от реализации и доходов от внереализационной деятельности, уменьшенных на сумму расходов по этим операциям.

Таким образом, финансовый результат деятельности предприятия в конечном итоге характеризуется показателями прибыли (убытка). Известно, что без получения прибыли предприятие не может развиваться в рыночной экономике, за исключением организаций финансируемых за счет государства или других источников. Поэтому задача улучшения финансового результата является не только актуальной, но и жизненно важной для хозяйствующего субъекта.

Цель исследования заключается в том, чтобы на основе данных финансовой и бухгалтерской отчетности произвести анализ результатов деятельности экономической организации, сделав соответствующие выводы и предложить рекомендации по улучшению данных результатов.

Объектом исследования выступает ОАО «Гипросвязь».

Предметом исследования является учет финансовых результатов.

Большой вклад в разработку теоретических и практических аспектов прибыли внесли такие ученые, как Шеремет А.Д., Ковалев В.В., Поздняков В.Я., Бланк И.А., Алексеева А.И., Васильев Ю.В., Малеева А.В., Ушвицкий Л.И.и другие. Проблема максимизации прибыли с минимизацией затрат всегда являлась основной в работе предприятия, поэтому в своей дипломной работе я бы хотела уделить внимание способам улучшения деятельности и получения более высокого финансового результата.

Гипотеза выпускной квалификационной работы основана на том, что эффективность финансово-хозяйственной деятельности предприятия требует принятия правильных операционных и стратегических решений, а это в свою очередь предполагает составление своевременных и достоверных отчетов и проведение операционного и стратегического анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия.

Актуальность указанных проблем определили выбор темы, обусловили цели и задачи данного исследования.

В соответствии с этим ставятся следующие задачи:

- раскрыть понятие финансовых результатов,

- отобразить структуру и порядок формирования финансовых результатов,

- привести пример анализа финансовых результатов на ОАО "Гипросвязь" и дать соответствующие рекомендации по улучшению финансовых результатов.

Методологической и теоретической основой служат труды отечественных и зарубежных авторов.

Информационной базой исследования явились материалы годовых отчетов финансово-хозяйственной деятельности предприятия, а также данных годовой отчетности за 2010-2012 гг. (ОАО «Гипросвязь»).

Практическая значимость работы заключается в том, что основные научные положения и выводы могут использоваться в практической деятельности предприятия, а также в качестве базы для дальнейшей разработки условий повышения рентабельности.

1. Финансовые результаты деятельности предприятия как основной показатель эффективности его работы

1.1. Прибыль как результат хозяйственной деятельности

Адам Смит первый дал определение прибыли как суммы, которая может быть израсходована без посягательства на капитал. Отсюда в дальнейшем получило распространение определение бухгалтерской прибыли как превышение доходов предприятия над расходами.[4]

Дальнейший вклад в развитие финансового результата внесли Э. Шмаленбах, В. Ригер, Л. Сэй, Ф. Шмидт и другие, предложившие оценку активов по текущим ценам. Путем сравнения оценок определяется финансовый результат.[2]

Следующим шагом вперед стало открытие понятия безнадежной прибыли, устанавливаемой разницей между приобретенными активами и активами по балансовой оценке. Крупный английский ученый Лоуренс Роберт Дикси (1864-1932) обратил внимание на то, что на предприятии может быть безденежная прибыль (или безденежный убыток) в результате изменения цен на активы. Если рыночная цена активов превышает учетную, то образуется безденежная (потенциальная) прибыль, и, наоборот, если рыночная цена активов падает ниже учетной, возникает безденежный (потенциальный) убыток. Идея двух трактовок прибыли (бухгалтерской и экономической) получила развитие благодаря Дэвиду Салломону, который разработал формулу, определяющую связь между бухгалтерской и экономической прибылью:

Бухгалтерская прибыль + Внереализационные изменения стоимости (оценки) активов в течение отчетного периода – Внереализационные изменения стоимости (оценки) активов в будущие (предстоящие) отчетные периоды = Экономическая прибыль

Появление этой категории связано с экономической трактовкой прибыли.[7]

Конечный финансовый результат деятельности предприятия – это прибыль (убыток) отчетного года (бухгалтерская прибыль или прибыль до налогообложения), рассчитанная с учетом всех доходов и расходов (кроме налогов) предприятия. Этот показатель определяется как сальдо по всем доходам и расходам по обычным видам деятельности, а также операционным и внереализационным доходам и расходам.

Сумма конечной прибыли отражает конечные финансовые результаты деятельности любого предприятия. В условиях рыночной экономики получение максимально возможной суммы прибыли является целью любого производства, т.к. прибыль является основным источником пополнения фондов накопления, социальной сферы, инвестиций, пополнения оборотных средств и т.д. В прибыльной работе предприятий заинтересованно общество, т.к. прибыль обеспечивает платежи в бюджет многих налогов.

Прибыль – это часть чистого дохода, созданного предприятием в процессе производства и реализованного в сфере обращения. Только после продажи продукции чистый доход приобретает форму прибыли. Количественно она представляет собой разность между выручкой от реализации (после уплаты НДС, акцизов и других отчислений из выручки в бюджетные и внебюджетные фонды) и полной себестоимостью реализованной продукции. На размер прибыли оказывают влияние не только объем произведенной и реализованной продукции, но и ее качество, ассортимент, уровень себестоимости, пени, штрафы и неустойки как уплаченные, так и полученные, различные списания сумм на убытки и т.д. [1]

Прибыль предприятия подразделяется на следующие виды: балансовая прибыль, прибыль от реализации основной продукции, прибыль от прочей реализации, финансовые результаты от внереализационных операций, налогооблагаемая прибыль, чистая прибыль.

Балансовая прибыль включает финансовые результаты от реализации продукции, от прочей реализации (прибыль от продаж товарно-материальных ценностей, прибыль и убыток от реализации продукции подсобных хозяйств, прибыль от реализации основных фондов и нематериальных активов), прибыли или убытки от внереализационных операций (прибыль от долевого участия в совместных предприятиях, прибыль от сдачи в аренду основных средств и земли, штрафы и пени полученные и уплаченные, убытки от стихийных бедствий, доходы по акциям, облигациям, депозитам, доходы и убытки по валютным операциям и т.д.).

Налогооблагаемая прибыль представляет собой разность между балансовой прибылью и суммой налога на имущество; доходов, полученных в виде девидентов по акциям и другим ценным бумагам; доходов, полученных от долевого участия в других предприятиях; доходов, полученных в виде девидентов по акциям и другим ценным бумагам; прибыль от посреднических операций, прибыль от страховой деятельности, суммы отчисления в резервный и другие аналогичные фонды; затрат, учитываемых при исчислении льгот по налогу на прибыль. Другими словами налоговая прибыль есть балансовая прибыль за вычетом сумм, исключаемых из налогообложения согласно действующему законодательству.

Чистая прибыль – это прибыль за вычетом уплаты всех налогов, экономических санкций и отчислений в благотворительные фонды.[11]

Прибыль – важнейший показатель, характеризующий финансовый результат деятельности предприятия. Рост прибыли определяет рост потенциальных возможностей предприятия, повышает степень его деловой активности. По прибыли определяются доля доходов учредителей и собственников, размеры дивидендов и других доходов. По прибыли определяется также рентабельность собственных и заемных средств, основных фондов, всего авансированного капитала и каждой акции.[9]

Чтобы управлять прибылью, необходимо раскрыть механизм ее формирования, определить долю каждого фактора ее роста или снижения.