Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Metodichka_po_Diplomnym_rabotam2012.rtf
Скачиваний:
9
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
590.27 Кб
Скачать

I. Нормативные правовые акты и иные официальные документы

II. Материалы практики

III. Специальная литература

Приложения (если имеются) являются компонентом дипломной работы. В приложениях помещаются таблицы, схемы, иллюстративные материалы, копии решений судов по конкретным делам, проекты нормативных актов, другие материалы, размещение которых в текстовой части работы нецелесообразно.

4 Требования к содержанию и оформлению дипломной работы

4.1 Стиль изложения дипломной работы

Язык и стиль дипломной работы должен быть научным. Применение эмоциональных языковых элементов в научных работах не допускается.

Культуру научной речи определяют точность, ясность и краткость.

Письменная научная речь имеет чисто стилистические особенности:

  • в тексте научных работ много слов и словосочетаний, указывающих на степень достоверности сообщения – «разумеется», «действительно», «надо полагать», «по сообщению», «по сведениям», «по мнению», «по данным» и др.;

  • фразеология научной речи основана на использовании таких устойчивых словосочетаний, как: «на основании полученных данных», «резюмируя сказанное», «отсюда следует, что», «как показал анализ» и т. п.;

  • в научной речи присутствует большое количество существительных с абстрактным значением, а также отглагольных существительных: «исследование», «рассмотрение», «изучение» и т. п.;

  • в письменной и устной научной речи авторское «я» заменяется на «мы». Выражение авторства через «мы» позволяет отразить свое мнение как мнение определенной группы людей, научной школы или научного направления;

  • в научной речи допускается также использование формы изложения от третьего лица: «автор полагает», «по мнению автора» и т. п. Возможно отражение собственного мнения с использованием безличного стиля: «необходимо предложить», «важно отметить, что…» и т.п.

  • отличие научного текста заключается в широком использовании специальных терминов и понятий, владение которыми и определяет многообразие знаний выпускника.

4.2 Объем дипломной работы

Общий объем дипломной работы не должен превышать 50-60 страниц (без списка использованных источников и без приложений) выполненного с помощью текстового процессора MS Word.

Текст дипломной работы должен быть сброшюрован в папку. Рецензия и отзыв научного руководителя не брошюруется.

4.3 Общие требования к оформлению текста

Страницы текста дипломной работы и включенные в неё таблицы и иллюстрации должны соответствовать формату А4 (210297). Допускается представлять иллюстрации и таблицы на листах формата А3.

Дипломная работа должна быть выполнена с использованием компьютера и принтера на одной стороне листа белой бумаги. Цвет шрифта должен быть черным.

Требования к шрифту основного текста:

  • шрифт – Times New Roman;

  • размер шрифта – 14;

  • межстрочный интервал - полуторный;

  • выравнивание текста на странице - «по ширине»;

  • размеры полей страницы:

- левое – 30 мм;

- правое – 10 мм;

- верхнее и нижнее – 20 мм.

  • абзацы в тексте начинают отступом, равным 1,25 см (пяти знакам);

  • полужирный шрифт, курсив, подчеркивание и переносы слов в тексте дипломной работы не допускаются.

Опечатки, описки и графические неточности, обнаруженные в процессе подготовки дипломной работы, допускается исправлять подчисткой или закрашиванием белой краской и нанесением на том же месте исправленного текста черными чернилами, пастой или тушью — рукописным способом.

Повреждения листов текстовых документов, помарки и следы неполностью удаленного прежнего текста не допускаются.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]