Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Politologia-metodichka.rtf
Скачиваний:
25
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
1.09 Mб
Скачать

5. Телевидение и Интернет в политической коммуникации

  1. Багиров Б.Б., Ковалёва М.М. Журналистика и политика // Социс. 2001. №8.

  2. Богдановская И.Ю. «Электронное государство» // ОНС. 2004. №6.

  3. Воинов Д. Политические амбиции Интернета в России // В. 2007. №2.

  4. Ельчанинов М. Предпосылки виртуальной революции в России // СМ. 2007. №9.

  5. Жарова А.К. Интернет, глобализация и международное право // ОНС. 2004. №6.

  6. Иванов В.Н., Назаров М.М. Массовая коммуникация в условиях глобализации // Социс. 2003. №10.

  7. .Киричек П.Н. Современная информационная политика императивно-модусная трансформация // Социс. 2007. №10.

  8. Мониторинг Левада-Центра. Власть в общественном мнении // Социс. 2006. №8.

  9. Пущаев Ю.В. Либерализм, квазилиберальные мифы о свободе // ВФ. 2006. №8.

  10. Соленикова Н.В. Политический Интернет в российских избирательных кампаниях // ОНС. 2007. №5.

Вопрос №1

Известно, что сам термин "политическая культура" был впервые употреблен в конце XVIII века видным представителем немецкого просвещения И.Г. Гердером.

Глубокая научная разработка проблем собственно политической культуры начинается на западе в 50-60-е годы нашего века - с момента появления первой концепции политической культуры Г. Алмонда 1956г). В 60-х годах концепция политической культуры становится необычайно популярной. Сейчас одних определений понятия "политическая культура" насчитывается около сорока. Можно выделить ряд основных типов определений политической культуры.

1. "Узкие" определение, для которых характерно отождествление политической культуры с политическим сознанием и его элементами.

2. Для расширительных трактовок политической культуры характерно отождествление политической культуры с системой политики.

3. "Средний" вариант рассматривает политическую культуру как определений срез системы политики.

Итак, политическую культуру можно охарактеризовать как осознание субъектами сущности политических отношений и своего места в них, своих политических интересов и реализацию этих интересов в разносторонней политической деятельности. В процессе обсуждения следует подчеркнуть, что реальные политические отношения отражаются в общественном сознании. Это отражение осуществляется как на уровне идеологии, так и на уровне социальной психологии. Субъектами политической культуры выступают личность, трудовой коллектив, социальные группы, общество в целом. Специфическая черта политической культуры заключается в том, что соединяет воедино два начала - духовное (политические идеалы, идеи, ценности, нормы) и деятельное (политическая борьба, государственная деятельность, участие в политических партиях, общественных организациях, политических акциях - митингах, демонстрациях, собраниях).

Итак , содержание политической культуры составляют социально-политические знания, волевые и ценностные установки, навыки политической деятельности, традиции, сложившиеся стереотипы поведения, деятельность во всех сферах общественной жизни.

В свою очередь, сущность политической культуры заключается в сознании субъектами (личность, социальные группы, общество в целом) их места в существующих политических отношениях и в реализации своих интересов с учетом интересов общества в целом.

Структура политической культуры в самом общем виде может быть представлена следующем образом:

- политическая теория;

- политические ценности;

- нормативные требования;

- социально-политические идеалы, программы;

- политическая деятельность.

Если содержание политической культуры выражается в ее структуре, то сущность проявляется в функциях политической культуры.

Основной функцией политической культуры является формирование определенного типа личности, сознательно реализующей в политической деятельности свои интересы, интересы своей социальной группы, общества в целом.

Эта функция связана со становлением гражданских качеств личности, таких как уважение к культуре, традициям и истории Родины, личная ответственность за судьбу страны, активная политическая деятельность.

Не менее важной функцией политической культуры является передача социального (прежде всего политического) опыта от поколения к поколению. Являясь механизмом преемственности политического опыта, политическая культура во многом определяет политическую деятельность последующих поколений.

Следующая функция, на которой необходимо остановиться, - мировоззренческая. Политическая культура выступает своеобразным показателем мировоззренческой зрелости личности, социальной группы, общества.

Мировоззрение включает в себя не только систему знаний о мире в целом, но и оценку окружающей деятельности, а также мировоззренческие установки на определенные практические действия в будущем и настоящем.

Важной функцией политической культуры является регулярно-управленческая. Имеется в виду, регулирование повседневного поведения человека.

И наконец, политическая культура выполняет интегрирующую функцию как в формировании духовного мира личности, так и в многообразии ее проведении в различных видах деятельности.

Важное значение при характеристике существующей политической культуры имеет настроение базовой топологической модели политической культуры. Типология политических культур может вестись по различным основаниям. Западно-европейские авторы, как правило, выделяют три "чистых" типа политической культуры:

  1. "патриархальная" культура ранних племенных обществ, в которых еще не совсем развита политическая система;

  2. "подданническая", для которой характерно очень сильное влияние политической системы на все стороны жизни общества, при низком уровне участия людей в политической жизни;

  3. "активистская" или "культура участия", при которой граждане играют активную роль в функционировании всей политической системы.

В отечественной научной литературе встречается классификация политических культур по следующим признакам:

  • по формационному признаку (различные исторические типы - рабовладельческая, феодальная, буржуазная);

  • по классовому признаку (пролетарская, буржуазная, мелкобуржуазная и т.д.);

  • по идеологическим основаниям (либеральная, социально-демократическая, консервативная, альтернативная, фашистская, нацистская и т.п.);

  • по отношению граждан к политики и по способам и методам политической деятельности (радикальная, реформистская, оппортунистическая, конформистская, лояльная и т.д. и т.п.).

Вопрос №2

Структура политической психологии содержит два основных элемента: более устойчивую часть (нравы и обычаи, ментальный психологический склад данного этноса или общественного строя, группы, выражающийся в так называемом "здравом смысле") и более подважную, динамичную часть (чувства, эмоции, переживания, желания, ожидания, надежды и т.п.). При характеристики политической психологии как формы политического сознания часто в первую очередь обращают внимание на ее отрицательные черты. Указывают на то, что она является недостаточно глубоким отражением политической реальности, стихийно складывающимся в процессе обыденной жизни "массового рядового человека" на основе его личного ограниченного опыта. Чувства, настроение, желания, надежды людей весьма подвижны. В зависимости от изменения ситуации они легко могут меняться на противоположные, так как носят сугубо оценочный характер применительно к личному интересу в данный момент, да и то не всегда верно понимаемому. Человек легко очаровывается и легко разочаровывается, восторг толпы переходит в ярость, одобрение политики лидера сменяется ее осуждением. Все здесь сиюминутно поверхностно и легковесно. Но нет ясного понимания происходящих политических процессов, нет их систематического изучения. Политическая психология наполнена мифами и заблуждениями. Достаточно взглянуть на изменения в общественном мнении за последние 10 лет, смену оценок с точностью до наоборот, чтобы убедиться в обоснованности такого мнения.

И все же приведенная оценка политической психологии, явно противоставляющая ее политической идеологии, страдает большой односторонностью. Действительно, в силу указанных обстоятельств субъекты политики часто оказываются легкой добычей манипулирующихся или анонимных политических сил, игрушкой в руках продажных средств массовой информации, объектом "психологической войны". Политическая же идеология, дескать, представляет собой четкую систему идей, основанную на той или иной политической теории (об этом речь впереди). Однако при таком подходе упускается из виду целый ряд обстоятельств.

Во-первых, "здравый смысл" народа является таковым не только в кавычках. Очень часто именно этот здравый народный консерватизм охлаждал амбиции зарвавшихся политических демагогов, демонстрировал неприемлемость и утопизм теоретических конструкций того или иного идеолога, заставлял корректировать политические решения лидеров. Менталитет, психология рядового человека наполнены не только предрассудками и мифами. Во-вторых, подвижность политической психологии позволяет ей служить сигнализатором, фактической проверкой идеологических построений. Идеологии не высасываются из пальца или из чистого противоборства друг с другом. Идеологические требования реализуются только через психологический настрой граждан. В противном случае они оказываются кабельными доктринами, оторванными от реальной политической жизни.

Политическая идеология (от греч. Idea - понятие и Iogos - знание) - Система идей, взглядов, представлений, содержащая теоретическое (концептуальное) осмысление политического бытия.

Политическая идеология представляет собой упорядоченное человеческим разумом представление политической жизни, сведенное к определенным представлениям, нормам и ценностям.

Утвержденная относительно ценностей и фактов политической жизни, актуальные для конкретной социальной группы, индивида, партии и выражающие их интересы, называются идеологией.

Как духовное образование, предназначенное для идейной и целевой ориентации граждан, идеология существует на следующих уровнях своего функционирования:

  • теоретико-концептуальном;

  • программно-политическом;

  • актуализированном.

В качестве основных функций идеологии различают:

  • ориентированную функцию, которая задает систему смыслов и ориентации в сфере духовно-политической деятельности человека;

  • мобилизированную функцию, в рамках которых предлагаемые идеалы более совершенной политико-социальной организации выступают в качестве конкретных мотивов политической деятельности и мобилизируют общество на их реализацию;

  • интегративную функцию, при которой политические идеологии противостоят частным интересам, способствуя этим интеграции общества;

  • амортизационную функцию, которая заключается в том, что, будучи интерпретаторами политической деятельности, политические идеологии служат ослаблению социальной напряженности. Предлагаемые идеалы выступают в качестве вдохновляющих смыслов, заставляющих человека находить в себе силы после неудач, вновь стремиться к активным действиям по реализации этих идеалов;

  • функцию выражения и защиты интересов определенной группы.

Политические идеологии возникают на базе интересов какой-либо социальной группы и призваны противопоставлять эти интересы интересам других групп.

Типы идеологий.

Либерализм (от лат. liberalis) - касающихся свободы, общее название политических движений, выступающих за парламентаризм, гражданские свободы и частное предпринимательство.

Большинству либеральных авторов свойственно выделять следующие основные черты доктрины:

  • индивидуализм как философская основа концепций;

  • признание высшей ценностью личности, ее свободы и права;

  • посылки, что личность обладает естественными правами, которые независимы от формы правления;

  • государство и все социальные институты - результат общественного договора.

Современный либерализм претерпел значительные изменения. В 1930-х гг. он приобрел антитоталитарные и антиэтатистские (антигосударсвтенные) черты. В этих концепциях, получивших название "неолиберальных", государство перестало рассматриваться как основное средство для достижения личных свобод.

Консерватизм (от лат. conservo) - охраняю, сохраняю. Термин используется для характеристики темперамента личности.

Группа авторов философской "французской школы" в работе "Авторитарная личность" (1950) выделяют ситуационный консерватизм, как оппозоционное движение к разрушительным переменам в социальном, экономическом, правовом, религиозном, политическом или культурном порядке, и в этом смысле слово "консерватизм" называют еще "естественным", рассматривая его как человеческую склонность держаться за прошлое и опасаться нового. В таком значение название "консерватизм" может употребляться даже по отношению к левым политическим силам, например политике коммунистов Советского Союза, выступающих за сохранение сложившейся системы. Такой ситуационный консерватизм еще не означает принадлежности к движению политического консерватизма.

Политический консерватизм как идеология и движение имеет длительную историю и крайне разнообразен. Ключевыми идеями большинства консервативных политиков служат следующие предположения:

  • существует универсальный моральный порядок;

  • за цивилизованным поведением человека всегда скрывается его трудноизменяемая несовершенная природа со свойственными ей беспричинностью и греховностью;

  • естественное неравенство людей выражается в качестве их мышления, физической конституции и характера;

  • существование общественных классов и слоев необходимо;

  • главная роль в достижении личной свободы и в защите социальных устоев принадлежит частной собственности;

  • общество нуждается в правящей и исполняющей свои функции аристократии;

  • человеческий разум ограничен в своих возможностях и потому традиции, символы и ритуалы и даже предрассудки имеют непреходящее значение;

  • направление большинства не может быть разумным и тяготеет к тирании, следственно, власть нуждается в рассеянии, ограничении и балансировке.

Английский историк Дж. Вейсс считал, что консерватор - человек, который желает сохранить или восстановить некую важную часть по­литических структур, общественного трудоустройства, экономических отношений и культурных ценностей прошлого. Консервативными яв­ляются те ценности, которым угрожает общественная модернизация.

В практической политике консерватизм выразился в создании ря­да партий, первые из которых возникли еще в середине XIX в. Современные консервативные партии выступают с лозунгом;“Защита по­рядка и сохранение национальных традиций”, но не владеют, как пра­вило, четко выраженной идеологией, что не мешает им иметь кон­кретные предвыборные программы и участвовать в проведении соци­альных реформ. Современное состояние консервативной мысли сви­детельствует скорее о синтезе консерватизма и либерализма на осно­ве антиэтатистских идей. С середины 70-х гг. неоконсерваторы и не­олибералы совместно выступают с критикой теории “государства все­общего благоденствия” и сомневаются в возможностях массовой де­мократии.

Социализм (от лат. socialis) - общественный, товарищеский. Поня­тие используется во многих значениях. Наиболее употребительны следующие.

  1. Социализм как политическое движение XIX-XX вв. Также назы­вается коммунистическим движением.

  2. Социализм используется для описания системы отношений со­циалистических государств и партий.

В марксистской теории социализмом называлась первая (низшая) фаза коммунистической общественно-экономической формации на основе общественной собственности на средства производства.

Социализм как идеология и политическое учение имеет длительную историю и огромное количество теоретических вариаций. Общими идеями большинства социалистов является предположение, что: 1) лю­ди равны от природы и должны быть наделены соответствующими рав­ными возможностями для удовлетворения своих потребностей; 2) осно­вой человеческого бытия служит труд; 3) общественное устройство может и должно быть построено на рациональных основах.

Наиболее влиятельным социализм стал в форме марксизма - идейно-политического движения, названного по имени немецкого эко­номиста и философа К. Маркса (1818 - 1883), который в ряде своих работ обосновал неизбежную, с его точки зрения, гибель капитализма и приход социалистического общества.

Национализм (от лат. nasci - родиться и natio - народ) - идеология и политика. Общими идеологическими установками большинства на­ционалистов являются:

  • наличие определенной территории;

  • владение общей культурой;

  • существование самобытных общественных (например, религия) или экономических институтов;

  • наличие национального государства или стремление к облада­нию им;

  • существование веры в общую историю и в общее этническое, расовое или религиозное происхождение.

Вопрос №3

Понятие СМИ тесно связано с понятием массового сознания, поэтому необходимо пояснить, что деятельность СМИ направлена на формирование массового сознания. Формирование массового ^сознания происходит в процессе передачи информации ее носите­лями и интерпретаторами с различными целями. Рассмотрите про­исхождение и эволюцию средств массовой информации. Дайте оп­ределение СМИ и массового сознания. Назовите основные функции средств массовой информации. Перечислите и охарактеризуй­те основные виды современных СМИ и выделите наиболее эффек­тивные способы передачи информации широким слоям общества. Какова роль технического прогресса в области информационных технологий и технической оснащенности аудитории (грамотность населения, активность масс, уровень экономического развития го­сударства и пр.)? Поясните, какую роль СМИ играют в процессе распространения информации, повышения культурного уровня общества в целом и его членов. Укажите на специфические особен­ности СМИ как широкого средства человеческой коммуникации. Определите роль СМИ в процессе формирования общественного мнения и политического просвещения широких масс. Укажите, как может использоваться способность СМИ формировать обществен­ное мнение и сознание (манипуляции общественным сознанием), кем и с какими целями. Проанализируйте возможные последствия бесконтрольного использования СМИ (в том числе частными лица­ми, владельцами СМИ, государством) и аргументируйте необходи­мость контроля над использованием СМИ (кто должен его осущест­влять, с вашей точки зрения, и с какой целью). Существует зависи­мость роли СМИ от типа господствующей в государстве идеологии и политического режима, поясните, какая. Каково назначение "За­кона о средствах массовой информации", что он регламентирует? Определите роль СМИ в политической жизни общества, роль СМИ в период выборов. Поясните суть термина "грязные информацион­ные технологии", где и когда они могут быть использованы. Рас­смотрите СМИ как способ общения правительства и политической элиты с общественностью, обратную связь в СМИ. Объясните, поче­му СМИ играют важную роль в политической жизни общества ("чет­вертая ветвь власти").

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]