Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Politologia-metodichka.rtf
Скачиваний:
25
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
1.09 Mб
Скачать

Международное сотрудничество в решении глобальных проблем

Очевидно, что разрешение глобальных проблем нуждается в объединении усилий государственных и политических сил планеты. На каких же основаниях такое объединение может состояться?

Первым фундаментальным условием является массовое осознание всей серьезности данных проблем для судьбы человечества.

Вторым принципиально важным условием объединения человечества вокруг решения глобальных проблем является обеспечение мирного развития, отход от военного противостояния и противоборства.

Третьим условием объединения планеты в решении глобальных проблем выступает широкое и всестороннее сотрудничество, которое должно быть взаимовыгодным, всеобщим и разноуровневым. Оно призвано сплотить цивилизацию, дать практический опыт совместного решения любых проблем, в том числе и глобальных.

Международное сотрудничества имеет несколько уровней - двухсторонний, многосторонний, региональный, всемирный. Каждый уровень специфичен не только масштабом решаемых задач, но и характером политических процессов, значимостью достигаемых результатов. Подготовка к восприятию глобальных проблем, формирование механизма действий в их разрешении осуществляются на всех уровнях.

Глобальные проблемы и международные организации

Важнейшую роль в решении глобальных проблем современности призваны играть международные организации, прежде всего структуры ООН.

Центральное место в деятельности международных организаций занимают вопросы экономического развития, энергетики, особенно ядерной, науки и техники, продовольствия.

Самое серьезное внимание уделяется международными организациями вопросам войны и мира, ограничения и прекращения гонки вооружений. Они регулярно рассматриваются на Генеральной Ассамблее - высшем форуме ООН, на заседаниях Совета Безопасности - основном политическом органе ООН.

В середине 90-х годов действовало около 400 международных межправительственных и примерно три тысячи неправительственных организаций. Под их эгидой ежегодно проводятся десятки тысяч международных конференций, совещаний, встреч, симпозиумов с участием государственных и общественных деятелей большинства стран мира. Все это свидетельствует о реальной возрастающей роли международных организаций в процессе современного развития цивилизаций.

Методика написания рефератов

Реферат (от латинского гefегrе — "докладывать", "сооб­щать") представляет собой доклад на определенную тему, вклю­чающий обзор соответствующих литературных и других ис­точников или изложение сути книги, статьи, исследования, а также доклад с таким изложением.

Написание реферата практикуется в учебном процесс в целях приобретения студентом необходимой профессиональной подготов­ки, развития навыков самостоятельного научного поиска: изуче­ния литературы по выбранной теме, анализа различных источни­ков и точек зрения, обобщения материала, выделения главного, формулирования выводов и т. п. С помощью рефератов студент глубже постигает наиболее сложные проблемы курса политоло­гии, учится лаконично излагать свои мысли, правильно оформ­лять работу, докладывать результаты своего труда. Подготовка рефератов способствует формированию политической и правовой культуры у будущего специалиста, закреплению у него знаний о механизмах функционирования политической системы, о своих правах, возможностях и обязанностях в этой области, развитию умения самостоятельно анализировать многообразные обществен­но-политические явления современности, вести научно обосно­ванную полемику по вопросам политической жизни.

Процесс написания реферата включает:

- выбор темы;

- подбор литературы и иных источников, их изучение;

- составление плана;

- написание текста работы и ее оформление;

- устное изложение реферата.

Рефераты пишутся по наиболее актуальным темам. В них на основе тщательного анализа и обобщения научного материала сопоставляются различные взгляды авторов и определяется собственная позиция студента с изложением соответствующих аргументов.

Темы рефератов должны охватывать и дискуссионные, проб­лемные вопросы политической науки. Они призваны отражать передовые научные идеи, обобщать тенденции политической жизни.

Рекомендованная в планах семинарских занятий тематика примерна. Поэтому студент может сам предложить ту или иную тему, согласовав ее с руководителем семинара. Работу над ре­фератом следует начинать с общего ознакомления с темой пу­тем прочтения соответствующего раздела учебника, конспек­тов лекций. После того как общее представление о теме сло­жилось, студенту следует изучить литературные и иные ис­точники, рекомендованные преподавателем. Однако круг этих источников не должен связывать инициативу студента. Он мо­жет использовать работы, подобранные самостоятельно. Осо­бенно внимательно необходимо следить за новой литературой по избранной проблематике, в том числе за статьями в журна­лах "Полис", "Общественные науки и современность", "Госу­дарство и право", "Социально-гуманитарные знания", "Сво­бодная мысль" и т. п.

В процессе изучения литературы рекомендуется делать кон­спекты, выписки, постепенно группируя и накапливая теоре­тический и фактический материал.

План реферата должен быть составлен таким образом, что­бы раскрывать название работы.

Реферат, как правило, состоит из введения, в котором крат­ко обосновывается актуальность, научная и практическая зна­чимость избранной темы, основной части, содержащей суть проблемы и пути ее решения, и заключения, где формируются выводы, оценки, обобщения и предложения.

Внимание в реферате акцентируется, на новых сведениях, определяется целесообразность обращения к тем или иным проблемам, книгам, статьям и т. п.

Изложение материала должно быть кратким, точным, пос­ледовательным. Необходимо употреблять термины, свойствен­ные данной науке, избегать непривычных понятий и символов, сложных грамматических оборотов. Термины, отдельные слова и словосочетания допускается заменять принятыми текстовыми сокращениями, смысл которых ясен из контекста. Рекоменду­ется включать в реферат схемы и таблицы, если они помогают раскрытию темы.

Раньше для подготовки реферата приходилось либо ходить в библиотеку, либо иметь библиотеку дома. Сегодня нужное количество публикаций по - любой теме можно подобрать в Интернете быстрее, чем дождаться в библиотек исполнения своего заказа. А что касается практических навыков, то они потому и называются "практическими", что приобрести их можно только в работе. Можно загрузить из Интернета десятки готовых рефератов и все их успешно сдать. Возможно, при этом в учебном журнале появятся хорошие отметки, зато практические навыки при этом ни чуть не возрастут.

Существуют разные типы рефератов, и, соответствен­но, к ним подходят разные модели подготовки. Если гово­рить обобщенно, то можно выделить четыре основных типа: учебные, контрольные, служебные и творческие рефе­раты.

Учебные рефераты — это, как правило, те, которые нам задают в качестве самостоятельных работ в вузах. У них одна цель — научить работать эффективно. Эффективность — это не объем, а максимум результата при минимуме затрат сил и времени.

Контрольные рефераты используют для проверки го­товности человека к исполнению той или иной работы. Если в учебном реферате автор представляет тему, то в конт­рольном реферате он представляет себя (через свое пред­ставление темы).

Реферат контрольного типа в обязательном порядке сдается при поступлении в аспирантуру и некоторые другие (особенно зарубежные) учебные заведения. В ряде случаев он может называться "эссе", и тогда он ближе к сочинению — в нем желательно отразить свое личное отношение к изучаемому вопросу. При подготовке контрольного реферата следует подать материал так, чтобы доказать свое моральное право заниматься той темой, по которой готовится реферат, а для этого важно, чтобы в него попали наиболее представительные труды известных ученых, по­этому в начале работы надо не просто подобрать как мож­но больше литературы, но и критически выделить в ней наиболее значимые труды.

Сегодня при устройстве на престижную работу у соискателей также могут требовать предоставление реферата по теме, которой занимается фирма. Это особенно важно, когда на работу устраивается молодой человек. У специалистов со стажем можно запросить отчет о результатах их прошлых проектов, "резюме" или рекомендации, а у молодого человека, только что окончившего учебное заведение, ничего этого нет. С помощью реферата можно проверить "мотивацию" работников, выяснить, насколько он знаком с этим видом деятельности, представляет ли она для него личный интерес, и не бросит ли он работу вскоре после того, как приобретет первые навыки. Современные работодатели не намерены за свой счет учить практически новых людей, которые могут покинуть их в любой момент.

Служебные рефераты готовят в качестве служебных заданий. Обычно они связаны с тем, что руководству надо срочно изучить какой-то вопрос, а времени на это нет. Тогда задание поручается помощнику (референту, секретарю или специалисту).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]